Rambler's Top100

№ 269 - 270
11 - 31 декабря 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей» о грядущих новациях в миграционной политике
«Независимая газета» и «Российская газета» о миграционной политике глазами депутатов и сенаторов
«Независимая газета» о соревновании по ограничению прав мигрантов в России
«Коммерсантъ» о балльной системе привлечения иммигрантов
«Независимая газета» о миграции и экономике
«Завтра» о пользе миграции
«Независимая газета» о миграции и трудовых ресурсах
«Газета» о квотах на гастарбайтеров в Москве
«Российская газета» о создании Московской городской миграционной биржи
«Время новостей» о законопроекте по рынкам
«Новые известия» о жертве кампании по депортации граждан Грузии
«Независимая газета» об отношении властей Азербайджана к миграционным ограничениям в России
«Независимая газета» о киргизских мигрантах в России
«Молодежь Эстонии» о нехватке врачей в Эстонии
«Российская газета» о льготном сроке для переселенцев по уплате таможенных пошлин
«Известия» о торговле российским гражданством
«Итоги» об экзамене на гражданство США
«Известия» о китайцах-членах российского профсоюза
«Московские новости» о патриотизме и национализме
«Завтра» и «Новые известия» о демографической ситуации и экономике России

«Новые известия» об отношении россиян к многодетности
«Российская газета» о выходе закона о поддержке семей с детьми
«Новые известия» о родовых сертификатах и цене родов
«Время новостей» об избирательности и мизерности налоговых льгот на детей
«Зеркало недели» о льготах на детей в Украине
«Время новостей» о церкви и абортах в Свердловской области
«Коммерсантъ» о дефиците бюджета ФСС
«Новые известия» о гетеросексуальной природе СПИДа
«Der Tagesspiegel» о СПИДе в Восточной Европе
«Зеркало недели» о генном методе лечения СПИДа
«Известия» и «Независимая газета» об алкогольных проблемах России
«Frankfurter Rundschau» об антитабачной рекламе в Бельгии
«Коммерсантъ» об амнистии для душевнобольных
«Российская газета» о повышении МРОТ
«Коммерсантъ» о безработице в России
«Smart Money» о рынке труда постиндустриальной экономики
«Независимая газета» о стимулировании россиян к более позднему выходу на пенсию
«Новые известия» о снижении позиций русского языка в мире
«The Times» о неравенстве в мире
«Итоги» о городах будущего
«The Times» и «RBC daily» о потеплении и похолодании климата

… о потеплении и похолодании климата

В 2040 году Арктика останется безо льда?

В Северном Ледовитом океане лед тает так быстро, что в течение 30 лет Северный полюс окажется в открытом море, сообщают ведущие климатологи.
Корабли смогут проплывать над вершиной мира, а туристы – посетить то место, которое до климатических изменений было одним из самых недоступных на планете.
Американские ученые, исследующие влияние выбросов углекислого газа на мировой климат, подсчитали в конце нынешнего лета, что к 2040 году или даже раньше льда в Арктике не останется. В любом случае, это произойдет на нашем веку.
Лед все еще останется на побережье, например в Гренландии и на острове Эллесмер, но остальная часть Атлантического океана, включая Северный полюс, будет открыта.
Исследование, проведенное при поддержке NASA, сообщает, что таяние ледников продолжится примерно с той же скоростью до 2024 года, а затем этот процесс неожиданно ускорится.
В течение 30-50 лет, заключают они, круглогодичный лед исчезнет почти по всей Атлантике.
Однако, по словам профессора Криса Рэпли, главы Антарктического управления Великобритании, этот прогноз, возможно, уже устарел и чересчур оптимистичен.
По его словам, последнее исследование, проведенное организацией Global Carbon Project, показало, что выбросы парниковых газов в атмосферу по сравнению с 2000 годом стали расти вдвое быстрее, что, как ожидается, должно еще больше ускорить таяние льда.
"В данном исследовании, возможно, недооценивается скорость исчезновения полярных круглогодичных ледников, – считает он. – Может оказаться, что их предположения более оптимистичны, чем следует".
Он назвал доклад "вызывающим беспокойство", однако сказал, что тот вписывается в недавние изыскания, основанные на наблюдениях за скоростью таяния ледников со спутника.
За последние 25 лет площадь арктических ледников сократилась на 25%. Ученые давно осознали, что лед отражает солнечный свет, поэтому с уменьшением поверхности льда уменьшается и количество солнечной энергии, которую способна отражать Земля. Однако группа ученых из Национального центра атмосферных исследований в Колорадо и двух университетов США определила, что в качестве дополнительного фактора необходимо принимать во внимание еще и теплые океанские течения.
Таяние ледников уже создает трудности для белых медведей. Другие виды животных, включая тюленей, также, скорее всего, пострадают. Исследовательская группа из США доработала одну из моделей изменения климата Межправительственной группы экспертов ООН по климатическим изменениям, чтобы определить, что станет со льдом при увеличении выбросов углекислого газа.
"Мы уже наблюдаем значительное снижение количества морского льда, но наше исследование заставляет предположить, что в последующие несколько десятилетий изменения станут гораздо более серьезными", – говорит Марика Холлад, возглавлявшая работу группы.
"Лед отступает, и океан доставляет все больше теплой воды в Арктику, открытая вода поглощает больше солнечной энергии, что еще более увеличивает скорость потепления и ведет к дальнейшему таянию ледников".
Таяние морского льда не приведет к повышению уровня Мирового океана, потому что этот лед – просто вода в твердом состоянии среди жидкой воды. Однако если растает лед и снег в Гренландии, то, как ожидается, уровень океана повысится на 23 фута (7 метров).
В моделях измеряется сентябрьский уровень льда, поскольку в это время года его таяние занимает наибольшее время. Ученые предупреждают: "Скорость и характер таяния морского льда таковы, что под вопросом оказывается способность экосистем и обществ адаптироваться к данным изменениям".
С помощью других моделей было проверено, подтвердится ли таяние ледников. В большинстве моделей ученые обнаружили быстрое исчезновение льда.
Однако в заявлении, которое, вероятно, поддержат экологи, они говорят, что снижение выбросов углекислого газа и признание первопричин глобального потепления позволят серьезно замедлить таяние ледников: "Уменьшение выбросов парниковых газов смягчит вероятность подобного развития событий".
Доктор Джефф Ридли, климатолог из Центра Хедли Главной метеорологической службы, осторожно оценивает результаты исследования. Он указывает на то, что, по прогнозам предыдущих исследований, пройдет еще 65-75 лет, прежде чем круглогодичные ледники исчезнут. "Все наши модели и другие глобальные модели Межправительственной группы экспертов по климатическим изменениям показывают, что лед не исчезнет до 2070-2080 годов", – говорит он.
"Я удивлен данными результатами, однако в них нет ничего сверхъестественного".

Льюис СМИТ. «The Times», 12 декабря 2006 года
Перевод с сайта: Inopressa.ru

Ледниковый период

Ученые РАН считают, что нашей планете грозит глобальное похолодание

Количество тепла, поступающего от Солнца на Землю, скоро начнет снижаться, что приведет к глобальному похолоданию. Ученые Пулковской обсерватории, входящей в состав Российской академии наук (РАН), утверждают, что в глобальном похолодании и глобальном потеплении виноват не человек, а астрономическая составляющая. Земля временно изменяет траекторию вращения вокруг Солнца, и ей будет недоставать тепла. Британские исследователи называют другой вариант наступления ледникового периода — остановку Гольфстрима и всех теплых течений. Сначала Гольфстрим растопит льды Арктики, потом теплые течения остановятся и перестанут греть атмосферу.
Руководитель сектора космических исследований Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН Хабибулло Абдусаматов заявил, что на земной климат огромное влияние оказывают периоды изменения солнечной светимости. Существует теория сербского астронома Миланковича, который еще в 20-х годах прошлого века показал, что орбита Земли испытывает определенные изменения, становится то более округлой, то более вытянутой. То есть в определенный момент Земля перемещается от Солнца дальше, чем обычно. Количество тепла, поступающего на Землю, резко снижается. Эту теорию и подтвердили ученые Пулковской обсерватории. Как показали исследования, существуют 11-летние и вековые циклы снижения солнечной активности, период между которыми составляет в среднем 200 лет. Сейчас Солнце находится как раз на пике активности, и активность начнет снижаться начиная с 2012—2014 года, при этом пик глобального похолодания наступит к 2050 году. По прогнозам ученых, «оттаивать» Земля начнет только в начале следующего столетия.
«На протяжении всей истории Земли наблюдались глобальные похолодания и потепления, — говорит Хабибулло Абдусаматов. — В этом нет ничего необычного. Например, в 1645—1705 годах это случилось в Европе, в Северной Америке и Гренландии. В Голландии замерзли все каналы, а в Гренландии вследствие наступления ледников люди были вынуждены оставить часть поселений. На Украине замерз Днепр, и люди катались по льду на санках».
Однако период, когда люди наблюдали за погодой и могли записывать наблюдения, по сравнению с историей Земли ничтожно мал. Поэтому в Антарктиде на станции «Восток» исследователи пробурили лед на три с половиной километра. Они достали образцы льда, в котором всегда содержатся пузырьки воздуха. Это дало возможность ученым исследовать мельчайшие пробы воздуха и определить количество углекислого газа и концентрацию метана на протяжении 420 тыс. лет. По количеству этих газов определяется температура воздуха. Ученые выяснили, что крупные колебания углекислого газа в атмосфере происходили и раньше, поэтому они заданы астрономическими причинами, а не деятельностью людей. Повышение выбросов продуктов горения в атмосферу тут ни при чем. Просто в XX веке наблюдалось повышение количества излучаемой солнечной энергии, и как следствие — наблюдаемое глобальное потепление климата. Ученые утверждают, что это рядовое событие в жизни Земли, вслед за которым обязательно наступит похолодание.
Другой сценарий наступления ледникового периода предсказывают ученые британского Национального океанографического центра в Саутгемптоне. Они утверждают, что произойдет остановка Гольфстрима. Исследователи выяснили, что теплое течение, которое несет к северу воды Гольфстрима, в последнее время ослабло на треть. Ослабление теплого течения стало следствием глобального потепления. Последний раз полная остановка этого течения имела место в конце ледникового периода 12 тыс. лет назад.
«Гольфстрим играет для атмосферы роль отопительного радиатора — рассказывает руководитель группы исследователей центра Гарри Брайден. — Производимое им тепло равно мощности миллиона электростанций. Когда течение достигает берегов Гренландии и Исландии, оно постепенно отдает тепло. Вода охлаждается, опускается вниз и движется в обратном направлении. На смену течение несет теплую воду. Этот водный «конвейер» может снова остановиться».
Британские ученые провели компьютерное моделирование климата. Оно показало уменьшение интенсивности Гольфстрима в северной части Атлантики и изменение его направления в сторону Арктики. В результате в Арктике быстро начнет таять лед, а ее реки, текущие под массивами льда, ускорят свое течение. Поэтому прекратится циркуляция всех теплых течений и произойдет резкое понижение средней температуры воздуха на 4—6 градусов по Цельсию. В дальнейшем температура будет еще понижаться.
Не все ученые поддерживают теорию ледникового периода, но и концепция глобального потепления на поверку оказывается мифом. «С 1750 года, конца так называемой доиндустриальной эры, до сегодняшнего дня средняя температура на Земле повысилась всего на 0,6 градуса. Поэтому я не стал бы говорить о глобальном потеплении, — рассказал РБК daily доктор физико-математических наук, заместитель директора института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН Сергей Семенов. — Но и глобального похолодания от того, что на Землю будет поступать меньше тепла, тоже не может быть — в расчетах долгосрочных климатических прогнозов учитывается солнечная составляющая. Ее колебания — не более 10% от солнечной постоянной. Поэтому слишком сильно на климат Солнце влиять не может, а раз нет глобального потепления, значит, таяние ледников нам не грозит и теплые течения не остановятся».
Ученый с мировым именем Сергей Гулев, входящий в международную группу экспертов по климатическим изменениям (IBCC), видит другую модель глобального климата. «Эксперты IBCC пришли к выводу, что температура воздуха в среднем по планете останется примерно той же, — отмечает он. — Наш подробный отчет об этом будет опубликован летом. Но это не значит, что климат не изменится. Над Северным полушарием температура будет повышаться. Но в ряде мест будет холоднее. Средняя температура на планете это как средняя температура по больнице — один мечется в горячке, а другой уже остывает, а в среднем оба здоровы. В наших широтах, например в Москве, изменения будут незначительными. А глобальное похолодание неизбежно наступит, но гораздо позже».

Светлана БУДИЛКОВА. «RBC daily», 5 декабря 2006 года

 
<<< Назад

 

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.