Rambler's Top100

№ 269 - 270
11 - 31 декабря 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей» о грядущих новациях в миграционной политике
«Независимая газета» и «Российская газета» о миграционной политике глазами депутатов и сенаторов
«Независимая газета» о соревновании по ограничению прав мигрантов в России
«Коммерсантъ» о балльной системе привлечения иммигрантов
«Независимая газета» о миграции и экономике
«Завтра» о пользе миграции
«Независимая газета» о миграции и трудовых ресурсах
«Газета» о квотах на гастарбайтеров в Москве
«Российская газета» о создании Московской городской миграционной биржи
«Время новостей» о законопроекте по рынкам
«Новые известия» о жертве кампании по депортации граждан Грузии
«Независимая газета» об отношении властей Азербайджана к миграционным ограничениям в России
«Независимая газета» о киргизских мигрантах в России
«Молодежь Эстонии» о нехватке врачей в Эстонии
«Российская газета» о льготном сроке для переселенцев по уплате таможенных пошлин
«Известия» о торговле российским гражданством
«Итоги» об экзамене на гражданство США
«Известия» о китайцах-членах российского профсоюза
«Московские новости» о патриотизме и национализме
«Завтра» и «Новые известия» о демографической ситуации и экономике России

«Новые известия» об отношении россиян к многодетности
«Российская газета» о выходе закона о поддержке семей с детьми
«Новые известия» о родовых сертификатах и цене родов
«Время новостей» об избирательности и мизерности налоговых льгот на детей
«Зеркало недели» о льготах на детей в Украине
«Время новостей» о церкви и абортах в Свердловской области
«Коммерсантъ» о дефиците бюджета ФСС
«Новые известия» о гетеросексуальной природе СПИДа
«Der Tagesspiegel» о СПИДе в Восточной Европе
«Зеркало недели» о генном методе лечения СПИДа
«Известия» и «Независимая газета» об алкогольных проблемах России
«Frankfurter Rundschau» об антитабачной рекламе в Бельгии
«Коммерсантъ» об амнистии для душевнобольных
«Российская газета» о повышении МРОТ
«Коммерсантъ» о безработице в России
«Smart Money» о рынке труда постиндустриальной экономики
«Независимая газета» о стимулировании россиян к более позднему выходу на пенсию
«Новые известия» о снижении позиций русского языка в мире
«The Times» о неравенстве в мире
«Итоги» о городах будущего
«The Times» и «RBC daily» о потеплении и похолодании климата

… о грядущих новациях в миграционной политике

Фотомодель миграции

Правительство пытается найти баланс между борьбой с нелегалами и разжиганием ксенофобии

Власти России продолжают борьбу с нелегальной миграцией. Но по-прежнему ничего определенного про предмет этой борьбы не знают, в чем вынужденно сами и признаются. Вчера премьер Михаил Фрадков на совещании по взаимодействию центра и регионов в очередной раз пытался разобраться, как легализацию трудовой миграции, так необходимой для развивающейся экономики нашей страны, из доброго дела не превратить во вредное. Например, в экстремизм и ксенофобию, борьбе с которой было посвящено проходившее практически в то же самое время традиционное совещание у президента с ключевыми членами правительства.
Пока государство ничего объективного, прозрачного и некоррупционного в сфере получения гражданства, вида на жительство, легализации трудовой миграции изобрести не может. Даже оценить масштабы бедствия не получается. Г-н Фрадков не скрывал разочарования: «Никто не может сегодня сказать, сколько иностранных граждан и лиц без гражданства находится в России. Причем подавляющее число из них нелегально». Ему вторил глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский: «У нас 5380 рынков, но сколько там работает иностранцев, не скажет никто». «Наука нам не очень помогла в расчетах», - добавил он. Милиция справилась с задачей со свойственной ей прямотой: взяла количество легальных мигрантов и умножила на определенный (кто его определял?!) коэффициент. По словам заместителя министра внутренних дел Александра Чекалина, в России нынче 10,2 млн. мигрантов с неурегулированным статусом.
Попытку дать ответ на вопрос, что делать, чтобы нелегальная миграция была впрок России, предпринял в своем докладе заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов. Заявив, что высококвалифицированные мигранты нам куда полезнее неквалифицированных, он предложил при легализации мигрантов использовать балльную систему. Такая, к примеру, применяется в Канаде. А в Германии, по его словам, переселенцам из Центральной и Восточной Европы, таким, как топ-менеджеры, учителя, тренеры, фотомодели, вид на жительство дают через полгода. На что тут же услышал от губернаторов недвусмысленное замечание: «У нас что, проблемы с фотомоделями?!»
Чтобы определить критерии отбора, МЭРТ потребуется время. Но, на взгляд чиновников, некоторые пункты ясны уже сейчас. Так, среди приоритетов должны быть возраст - не старше 50 лет, знание русского языка и специализация широкого профиля. Для тех, у кого «балльность» будет высокой, г-н Шаронов не считает необходимым введение квот. По его мнению, квотирование должно распространяться только на неквалифицированных и малообразованных мигрантов. Кроме того, чиновник полагает, что личные характеристики мигрантов ничуть не менее важны для России, чем их профессиональные качества. Кто и каким образом будет учитывать характер мигрантов, г-н Шаронов не сказал. Единственное, чего он потребовал со всей определенностью, так это перейти от «полицейской, жесткой миграционной политики к гибкой» - либеральной. «Нам надо искать людей не на злобу дня. Каких-нибудь трех строителей, - заключил заместитель министра. - А в целом повышать ай-кью нации».
По словам премьера Фрадкова, мы до сих пор не придумали, кем заменить нелегальных мигрантов в тех сферах, где закон уже предписывает их замену (именно в розничной торговле лекарствами и алкоголем и на рынках). Причем предписывает с нового года. Губернаторы, участвовавшие в работе совещания, отнеслись к опасениям премьера благодушно. Они страстно заверили его, что ситуация на рынках им понятна и они с ней справятся. Г-н Фрадков не поверил: «Хорошо, что вы так спокойны. Но ситуация все-таки довольно серьезная, если учитывать возможные социальные последствия». «И хотя мы не сбрасываем с себя ответственность. Однако основная тяжесть за исполнение принятых решений ложится на вас», - предостерег он лидеров регионов.
Губернаторскому олимпийскому спокойствию подивился и министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов. Он сообщил, что заявки на трудовых мигрантов из регионов приходят «некачественные». Ульяновской области, как выяснилось, вообще никто не нужен. Саратовская просит 600 человек, Кировская область - 400. В общем, все сделано на глазок, а нужен четкий баланс трудовых ресурсов по субъектам. А откуда взяться балансу, если даже количество нелегальных мигрантов правительству неизвестно...

Вера КУЗНЕЦОВА. «Время новостей», 12 декабря 2006 года

Конституцию зовут на рынок

Владимир Лукин вступился за приезжих торговцев

Похоже, что у мигрантов из бывших союзных республик, которые, по мнению официальных российских властей, ущемляют права коренного населения своими талантами рыночной купли-продажи, появился заступник в лице уполномоченного по правам человека. Омбудсмен Владимир Лукин считает, что принятое в ноябре федеральным правительством решение о введении квот для иностранной рабочей силы на российских рынках «сомнительно, и нуждается в проверке на соответствие Конституции». «Писать в законах и постановлениях, что люди какой-то касты могут торговать, а какие-то нет, не вписывается в Конституцию, не соответствует духу Основного закона», - заявил вчера г-н Лукин. Кроме того, он выразил уверенность, что действия Белого дома будут оспорены в суде, и он лично поддержит «определенное решение», вынесенное КС. По мнению официального правозащитника, приезжие из бывших союзных республик не являются причиной низкой торговой активности отечественных предпринимателей, а для того, чтобы «коренные» овощеводы могли беспрепятственно и повсеместно реализовывать свою продукцию, «существует множество иных экономических и организационных механизмов».
Однако Федеральная миграционная служба, судя по всему, не собирается отклоняться от буквы постановления правительства. Представители ФМС намерены продолжить рейды по российским рынкам как накануне Нового года, так и после затяжных каникул. Причем целью таких зачисток, похоже, будут не только иностранные торговцы, но и сами рынки как таковые. Намерение добиваться через суд закрытия рынка в Лужниках, где уже было выявлено 32 нарушения новых правил привлечения гастарбайтеров, подтвердил вчера во время встречи с омбудсменом глава ФМС Константин Ромодановский.
Однако «горячая пора, связанная с наведением порядков на рынках», как заявил г-н Ромодановский, наступит уже после рождественских выходных, когда вступят в силу новые ограничения, и количество трудовых мигрантов из стран СНГ в российской оптово-розничной торговле должно будет сократиться до 40%. Жесткое соблюдение новой миграционной политики глава ФМС в отличие от г-на Лукина считает «вдумчивым и четким подходом», который будет применяться и впредь. «Мы постараемся не зайти за грань разумного и быть очень гибкими, - успокаивал правозащитника г-н Ромодановский. - Мы не стремимся к запретительным или карательным действиям, поскольку эффекта от них будет меньше».
Миграционная служба, по его словам, намерена «создавать все предпосылки для цивилизованной миграции», но на амнистию большого числа гастарбайтеров, уже работающих в России нелегально, ФМС пойдет только «как на крайнюю меру, согласно указу президента, если не получится других вариантов и других решений этой проблемы». Но, видимо, такой вариант легализации миллионов нарушителей нового миграционного законодательства уже рассматривается, поскольку самостоятельного «массового исхода» из России гастарбайтеров в связи с введением ограничений в ведомстве не ожидают. «ФМС работает над этой проблемой, - отметил Константин Ромодановский, - но если ежегодно проводить такую регуляризацию всех и вся, то это вызовет определенную расслабленность».
Похоже, единственной возможностью иностранных торговцев легально вернуться на квотированный российский рынок станет смена гражданства, которая сегодня, по словам главы миграционной службы, ограничивается длительной процедурой получения разрешения на временное проживание. В 2006 году, по данным ФМС, такие разрешения получили только 111 тысяч человек. Но г-н Ромодановский напомнил, что вступающие в силу 15 января 2007 года изменения в федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" процедуру оформления разрешений на временное проживание упростят. В частности, для граждан, прибывших из государств, с которыми у России существует безвизовый режим, срок рассмотрения заявления о получении разрешения на временное проживание сократится с шести до двух месяцев. «Лицам указанной категории разрешение на временное проживание будет выдаваться без учета квоты, ежегодно утверждаемой правительством для каждого субъекта федерации», - заявил глава ФМС. Поэтому служба сейчас «прогнозирует существенное увеличение количества бывших граждан СССР, которые приобретут российское гражданство».

Юлия ХОМЧЕНКО. «Время новостей», 12 декабря 2006 года

 

 


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.