Rambler's Top100

№ 269 - 270
11 - 31 декабря 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Время новостей» о грядущих новациях в миграционной политике
«Независимая газета» и «Российская газета» о миграционной политике глазами депутатов и сенаторов
«Независимая газета» о соревновании по ограничению прав мигрантов в России
«Коммерсантъ» о балльной системе привлечения иммигрантов
«Независимая газета» о миграции и экономике
«Завтра» о пользе миграции
«Независимая газета» о миграции и трудовых ресурсах
«Газета» о квотах на гастарбайтеров в Москве
«Российская газета» о создании Московской городской миграционной биржи
«Время новостей» о законопроекте по рынкам
«Новые известия» о жертве кампании по депортации граждан Грузии
«Независимая газета» об отношении властей Азербайджана к миграционным ограничениям в России
«Независимая газета» о киргизских мигрантах в России
«Молодежь Эстонии» о нехватке врачей в Эстонии
«Российская газета» о льготном сроке для переселенцев по уплате таможенных пошлин
«Известия» о торговле российским гражданством
«Итоги» об экзамене на гражданство США
«Известия» о китайцах-членах российского профсоюза
«Московские новости» о патриотизме и национализме
«Завтра» и «Новые известия» о демографической ситуации и экономике России

«Новые известия» об отношении россиян к многодетности
«Российская газета» о выходе закона о поддержке семей с детьми
«Новые известия» о родовых сертификатах и цене родов
«Время новостей» об избирательности и мизерности налоговых льгот на детей
«Зеркало недели» о льготах на детей в Украине
«Время новостей» о церкви и абортах в Свердловской области
«Коммерсантъ» о дефиците бюджета ФСС
«Новые известия» о гетеросексуальной природе СПИДа
«Der Tagesspiegel» о СПИДе в Восточной Европе
«Зеркало недели» о генном методе лечения СПИДа
«Известия» и «Независимая газета» об алкогольных проблемах России
«Frankfurter Rundschau» об антитабачной рекламе в Бельгии
«Коммерсантъ» об амнистии для душевнобольных
«Российская газета» о повышении МРОТ
«Коммерсантъ» о безработице в России
«Smart Money» о рынке труда постиндустриальной экономики
«Независимая газета» о стимулировании россиян к более позднему выходу на пенсию
«Новые известия» о снижении позиций русского языка в мире
«The Times» о неравенстве в мире
«Итоги» о городах будущего
«The Times» и «RBC daily» о потеплении и похолодании климата

… об алкогольных проблемах России

Алкогольный кризис откладывается до лета

Показательная взбучка, которую в октябре этого года премьер-министр Михаил Фрадков устроил своим подчиненным за кризис на алкогольном рынке, даром не прошла. В Минфине решили не искушать судьбу вновь и отложить реализацию своей очередной инициативы. Автоматические счетчики по учету спиртосодержащей продукции, которыми должны быть оборудованы все предприятия, пока устанавливаться не будут. Чиновники испугались, что в установленный срок заводы не успеют их закупить и алкогольный рынок опять парализует. Эксперты считают, что даже новая отсрочка ситуацию не спасет.
Автоматические счетчики учета оборота спирта и спиртосодержащей продукции по закону должны быть установлены на каждом предприятии алкогольной промышленности. С их помощью заводы должны передавать данные о количестве и крепости произведенной продукции в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС), предназначенную для тотального контроля над оборотом спиртного (сейчас эта информация заносится в ручном режиме).
По идее их нужно было установить еще до 1 июля - перед запуском ЕГАИС (чьей неотъемлемой частью они и являются). Но тогда этого сделать не удалось - отсутствовала необходимая документация. С тех пор прошло уже почти полгода, а воз и ныне там. По сегодняшний день не понятно, что представляют собой эти приборы, где их нужно заказывать, сколько их должно быть и кто их будет монтировать. Кроме того, для счетчиков по-прежнему не разработано программное обеспечение.
В связи с этим Минфин собирается перенести "час X" для участников алкогольного рынка. Как сообщил "Известиям" источник в министерстве, чиновники опасаются повторения кризиса, случившегося после введения 1 июня 2006 года ЕГАИС. Производителям собираются дать еще четыре месяца для того, чтобы они успели приобрести необходимую аппаратуру и установить ее.
По информации "Известий", инициатива Минфина стала ответом на неоднократные просьбы производителей алкоголя перенести крайний срок установки счетчиков. Правда, участники рынка просили дать им полгода на подготовку. "Хотя и этого мало. По-хорошему рынку потребуется минимум год - за более короткое время установить счетчики нереально, - говорит независимый эксперт алкогольного рынка Александр Сиваков, - и почему кто-то решил, что до 1 июня все должно заработать, совершенно непонятно".
Между тем в регионах о планах Минфина пока ничего не слышали. "На днях к нам приезжали из налоговой инспекции и заявили, что никакого переноса сроков установки спиртоизмерительных приборов не будет", - рассказывает заместитель генерального директора по экономике компании "Прасковейское" из Ставрополья Сергей Авакуменко. По его ловам, они уже оплатили одному предприятию на свой страх и риск" эти счетчики, но по условиям договора их поставят только через 90 дней. "Понятно, что даже к 1 июня запустить их будет крайне затруднительно. По расчетам наших специалистов, предприятию потребуется как минимум год для того, чтобы счетчики заработали. А лучше всего - два", - рассуждает Авакуменко.
Так что очередные проблемы на алкогольном рынке, судя по всему, не за горами.

"Зеленый змий" отступает. Но не сдается
Эпидемия отравлений суррогатным алкоголем пошла наконец на убыль. Такое оптимистичное заявление сделал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Общую картину портит ситуация в семи российских областях - Калужской, Липецкой, Саратовской, Свердловской, Новосибирской, Омской и Сахалинской. В этих регионах число жертв "зеленого змия" пока только растет.
"Итоги по смертности населения России от случайных отравлений алкоголем за десять месяцев текущего года" говорят о том, что их число сокращается, привел официальную статистику Онищенко. Он отметил, что за десять месяцев 2006 года число погибших (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) сократилось на 5518 человек. "Практически во всех областях России идет снижение смертности, за исключением некоторых областей", - добавил он.
Онищенко в очередной раз обрушился с критикой на недостаточную, по его мнению, профилактику алкоголизма в нашей стране. "Необходимо приступить к реализации по выработке и осуществлению на практике комплексных мер по снижению алкогольной зависимости населения на всей территории России", - заявил он.
В связи с этим главный санитарный врач вспомнил о двух недавних трагических событиях, где алкоголь и наркотики были одними из главных действующих лиц. Речь идет о гибели в Тверской области во время пожара священника и его семьи, а также поджоге московской 17-й наркологической больницы, жертвами которого стали 46 человек. Говоря о погибшем священнике, Онищенко подчеркнул, что "человек боролся с алкоголизмом местных жителей и заплатил за это непомерно высокую цену - свою жизнь и жизнь своих близких: супруги и трех малолетних детей".

Алексей АРОНОВ. «Известия», 12 декабря 2006 года

Олег Зыков: Алкоголизм стремительно молодеет

Массовые отравления суррогатами в российских регионах заставили общество пристальнее присмотреться к ситуации с алкоголизмом в России. О проблеме алкоголизации страны «НГ» рассказал президент Общероссийского общественного благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании» Олег Зыков.
– Олег Владимирович, как вы оцениваете ситуацию с употреблением алкоголя в России?
– Взрослых пьющих людей за последние 10 лет больше не стало, а вот количество молодых людей, которые стали употреблять алкоголь, резко увеличилось. Сегодня мы наблюдаем рост детского алкоголизма, алкогольные психозы в 8–9 лет, чего раньше не было. Омоложение произошло за счет того, что через рекламу обществу навязано алкогольное мышление, сложилась мода на выпивку. А если человек в 9 лет начинает пить слабоалкогольные напитки, то к двадцати он приходит к употреблению суррогатов. Причина в том, что в России нет системной антиалкогольной программы по влиянию на личный выбор граждан. Ведь употребляет или не употребляет человек алкоголь – это вопрос личного выбора, который сопрягается с влиянием семейной политики, с ценностями семьи, с молодежной модой.
– После волны отравлений, прокатившихся по стране, появились предложения о введении госмонополии государства в алкогольном производстве. Каковы перспективы такого решения вопроса?
– Отравления суррогатами связаны с непродуманной политикой государства. Неразумная процедура обмена акцизных марок и ограничение экспорта вина сократили в стране количество более-менее качественного алкоголя. А введение ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система) привело к сокращению оборота этилового спирта, который мелкие дельцы заменили изопропиловым спиртом, приводящим к тяжелейшим токсическим гепатитам. Первое действие расширило маргинальную группу людей, которая готова пить суррогаты, второе привело к резкому ухудшению качества суррогатов, а в результате – к трагедиям. Предложения же о государственной монополии на производство и оборот алкоголя неразумны. Качество алкоголя не изменится, если вместо частных производителей на государственную зарплату придут чиновники, поскольку они не способны контролировать самих себя. По-моему, разумнее оставить производство в частных руках, но более тщательно следить за качеством продукции.
– В последнее время много говорят о необходимости восстановления принудительного лечения от алкоголизма. Насколько будет эффективна эта мера?
– На возвращении принудительного лечения алкоголизма настаивают невежды. За бюджетные деньги снова восстановить тюрьмы для алкоголиков? Мы уже проходили такое в истории государства. Вот в приложении к наркомании есть такая мера, как «лечение вместо наказания». Поскольку наркотики запрещены, когда человека ловят на правонарушении, ему дают выбрать: наказание или лечение. То есть решение он принимает добровольно-принудительно. А алкоголь – легализованный наркотик, который свободно продается гражданам, и карать за его чрезмерное употребление невозможно. К тому же алкоголизм принудительно, без желания самого человека вылечить попросту нельзя.

«Независимая газета», 4 декабря 2006 года

 
<<< Назад

Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.