Rambler's Top100

№ 259 - 260
2 - 15 октября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Российский студент в интимной жизни

Появилась возможность сравнить наших студентов с «ненашими»

Наши студенты чаще курят и выпивают

Степень влияния родителей на интимную жизнь ограничена

Первая любовь и первый поцелуй

По распространенности случайных связей наши уступают только французам

Контрацептивная культура оставляет желать лучшего

Распространенность сожительств

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Константин Сомов. Первая любовь.  Konstantin Somov. Young love (1916)

Российский студент в интимной жизни

Михаил ДЕНИСЕНКО

Над темой номера работал Михаил ДЕНИСЕНКО

Распространенность сожительств

Доля студентов, которые в момент опроса жили вместе с постоянным партнером без регистрации отношений, была незначительной во всех странах, за исключением Франции (рис. 13). Вместе с тем, доля студентов, живущих с партнером, в России увеличится до 7,6%, если учесть тех, кто состоит в официальном браке. Таких студентов немного - 5% девушек и 2,3% юношей, но это заметно больше, чем среди студентов других стран5. Поэтому в итоге россияне (главным образом за счет девушек) заняли по распространенности партнерских союзов третье место после Франции и Болгарии.

Рисунок 13. Распределение студентов по домохозяйствам (%)

В организации домохозяйств студентов можно выделить две крайние модели. Первая итальянская, когда большинство студентов живут вместе с родителями под их непосредственной опекой. Согласно второй модели, американской, большинство студентов проживают в кампусе и пользуются большей самостоятельностью в повседневной жизни. Россия в этом отношении ближе к Италии, хотя почти каждый четвертый студент проживает в общежитии. Многие студенты в других европейских стран, где аренда жилья доступна, делят свои апартаменты с друзьями.

Вместе с тем, если учесть биографические сведения студентов, то доля тех, кто имел опыт сожительства с постоянным партнером, заметно увеличится. Так, в России доля таких студентов составляет среди девушек 18,8%, среди юношей - 13,2%. Во Франции опыт сожительства имеют 26,8% девушек, в то время как в Италии эта доля остается крайне незначительной - 2,8% - у девушек и 2,4% - у юношей. Причины здесь коренятся и в дороговизне жилья, и в итальянской традиции создания супружеских союзов без "пробных браков".

Доля молодежи, имеющей опыт сожительства, в большинстве стран быстро увеличивается с возрастом (рис. 14-15). Зависимость, которая наблюдается в России, не является исключением. Но в двух странах процесс создания партнерского союза, предполагающего совместное проживание, протекает крайне медленно - Японии и Италии. Малая распространенность добрачных партнерских союзов сохраняется в силу действующих социально-культурных традиций.

Рисунок 14. Доля юношей, имеющих опыт сожительства (в %)

Рисунок 15. Доля девушек, имеющих опыт сожительства (в %)

Участие в международном исследовании позволило выявить общее и особенное в поведении студентов России с их коллегами из других стран. Некоторые черты affective and sexual behaviour молодых россиян заслуживают особого внимания.

По результатам обследования раньше российских начинали половую жизнь только французские и болгарские студенты. Однако разница в возрасте сексуального дебюта между полами у россиян была одна из самых высоких (выше только у румынских студентов), что свидетельствует о сохранении двойного стандарта в отношении общества к сексуальному поведению юношей и девушек. Вместе с тем, по сравнению с результатами обследования, проведенного нами среди студентов Московского университета в конце 1990-х годов, возраст начала половой жизни у девушек заметно снизился, а у юношей практически не изменился.

В России, как и во Франции и в Болгарии, у юношей первый постоянный партнер появляется после того, как они уже приобрели сексуальный опыт. У девушек во всей интернациональной выборке, за исключением Франции, как правило, аффективные взаимоотношения в паре начинаются раньше, чем у юношей, и предшествуют половому акту.

Среди российских студентов в большей степени распространены случайные сексуальные связи. В то же время доля тех, кто начинает половые отношения с постоянным партнером или супругом, у российских студентов самая низкая, если не считать французских студентов. Из-за раннего вступления в половые отношения и распространенности случайных связей большая часть русских, равно как болгарских и французских студентов, имела нескольких половых партеров.

Ослабление "внешних форм" социального контроля со стороны родителей, школы и государства за молодыми людьми в переходный период (1990-е. годы) создало множество "опасных ситуаций". Одним из самых тревожных результатов обследования является тот факт, что почти каждая четвертая российская студентка отметила, что ее принуждали к сексуальным отношениям. Ошибки в выборе и в использовании контрацептивов приводят к сохранению высокого уровня абортов. Прямым результатам распространения случайных связей без применения презерватива является самый высокий по всей международной выборке уровень заболеваемости ЗППП. Эти удручающие факты говорят о необходимости улучшения в России системы сексуального просвещения тинейждеров (учитывая ранний возраст начала половой жизни).

Специфика выборки проведенного обследования в России позволяет оценить уровень различий в самосхранительном и сексуальном поведении, во-первых, между студентами Москвы и провинциальных городов (Уфа и Великий Новгород), во-вторых, между студентами из разных этнокультурных групп: западной, представленной главным образом русскими, и восточной, состоящей в данном обследовании преимущественно из башкир и татар. Мы не знаем других современных российских обследований, в которых бы изучались особенности сексуального поведения разных народов. Результаты обследования показывают, что различия между поведением русских, с одной стороны, и башкир и татар, с другой, в большей степени проявляются у девушек. Московские студенты по ряду своих социальных характеристик (например, статус родителей) заметно отличаются от студентов из провинции, что, вероятно обусловливает и различия в их поведении.


5 - Отметим, что уровень брачности российских студентов, как официальной, так и незарегистрированной, оказался ниже, чем в соответствующих возрастных группах всего населения страны.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.