Rambler's Top100

№ 259 - 260
2 - 15 октября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Российский студент в интимной жизни

Появилась возможность сравнить наших студентов с «ненашими»

Наши студенты чаще курят и выпивают

Степень влияния родителей на интимную жизнь ограничена

Первая любовь и первый поцелуй

По распространенности случайных связей наши уступают только французам

Контрацептивная культура оставляет желать лучшего

Распространенность сожительств

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Константин Сомов. Первая любовь.  Konstantin Somov. Young love (1916)

Российский студент в интимной жизни

Михаил ДЕНИСЕНКО

Над темой номера работал Михаил ДЕНИСЕНКО

Наши студенты чаще курят и выпивают

Полученные в результате обследования параметры здоровья и рискового поведения вскрывают корни российской сверхсмертности, и в то же время развеивают распространенные мифы относительно праздной жизни современной молодежи. Будучи в целом более молодыми, российские студенты по сравнению со своими западными однокурсниками, по-видимому, в большей степени страдают от стрессов и учебных перегрузок.

Так, среди российских (как и румынских), юношей практически каждый пятый имеет недостаточный вес. Больше субтильных студентов только среди японцев - 33%. Среди итальянцев - их 12,5%. Недостаточный вес наблюдается у каждой четвертой российской респондентки. Больше хрупких девушек - только в болгарской и румынской выборках (более 30%). Среди француженок таковых 17%. В то же время доля лиц с избыточным весом среди россиян невелика (9%) в отличие от США и Австралии, где этим качеством отличается практически каждый четвертый респондент.

Российские студенты, по сравнению со своими зарубежными коллегами, чаще жалуются на бессонницу, на нерегулярность или качество питания. На существование проблем с питанием указали 14% юношей и 20% девушек. Среди зарубежных студентов больше всего проблем испытывают румынские студенты (10,5%), а среди студенток - итальянки (21%). Среди россиян хронически не высыпаются 17% студентов и 24% студенток. В других странах страдающих от бессонницы заметно меньше. Среди девушек таковых от 8% (Япония) до 15% (Франция), среди юношей - от 5% (Болгария) до 11% (Румыния).

По данным обследования, российские студенты, вслед за французами и болгарами, входят в группу наиболее активно курящих (рис. 1). При этом доля тех, кто курит, среди юношей в Уфе (55%) оказалась заметно выше, чем Великом Новгороде (41%), и тем более в Москве (32%). Внутрироссийские различия по распространенности курения между девушками не столь существенны.


* - малое число наблюдений

Рисунок 1. Доля студентов, не курящих и не употребляющих алкоголь (%)

Вместе с тем, россияне заметно выделяются в выборке по отношению к алкоголю. Среди зарубежных студентов, прежде всего французов и итальянцев, оказалось поразительно много тех, кто не употребляет алкоголь вообще (рис. 1). Среди россиян таковых практически нет. В самой российской студенческой среде некоторые различия в потреблении алкоголя проявляются между девушками "западных" и "восточных" народов.

Недостатком времени и ограниченной доступностью спортивных сооружений можно объяснить относительно низкую долю среди россиян тех, кто регулярно занимается спортом: среди юношей таких 33%, среди девушек - 27%. При этом в период учебы в школе в России, как и в других странах, спортом занималось заметно больше респондентов: 60% юношей и 45% девушек. Заметно большее внимания физической культуре уделяют студенты московских вузов, из которых регулярно занимаются спортом 43% юношей и 31% девушек, в то время как в Новгороде спортсмены, как среди юношей, так и девушек, составляли примерно 30%, а в Уфе - 24% юношей и 19% девушек. Самыми же спортивными среди опрошенных студентов являются итальянцы, среди которых регулярно занимаются спортом 51% юношей и 29% девушек, и американцы - соответственно 40% юношей и 44% девушек.

Среди других российские студенты отличаются в положительную сторону тем, что среди них, вопреки распространенному в обществе мнению, немного тех, кто употребляет наркотики (рис. 2). Более 90% российских студентов (89% юношей и 94% девушек) указали в анкетах, что никогда не пробовали наркотики. Во Франции не употребляли наркотики порядка 55% опрошенных, в США - 78% юношей и 88% девушек, в Болгарии - 55% юношей и 80% девушек. В тоже время среди россиян доля тех, кто даже иногда употребляет наркотики, самая низкая у новгородских студентов, а среди представительниц "восточных" народов таковых практически нет.

* - малое число наблюдений

Рисунок 2. Употребление наркотиков среди студентов, %

Как известно, одной из отличительных черт российской структуры причин смерти является высокая смертность от дорожно-транспортных происшествий. Одна из главных причин такой ситуации - поведение водителей, особенно молодых и начинающих, на дорогах. Обследование вносит вклад в ответ на знаменитый вопрос: "И какой же русский не любит быстрой езды?" Среди российских студентов почти половина юношей и каждая четвертая девушка регулярно водят автомобиль на большой скорости. Среди итальянцев таких нарушителей заметно меньше: 13,5% юношей и 1,4% девушек. Больше любителей быстрой езды среди японцев - 27% юношей и 8% девушек, но и они, как видно, отстают от россиян в этом пристрастии.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.