Rambler's Top100

№ 259 - 260
2 - 15 октября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Российский студент в интимной жизни

Появилась возможность сравнить наших студентов с «ненашими»

Наши студенты чаще курят и выпивают

Степень влияния родителей на интимную жизнь ограничена

Первая любовь и первый поцелуй

По распространенности случайных связей наши уступают только французам

Контрацептивная культура оставляет желать лучшего

Распространенность сожительств

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"


Google
Web demoscope.ru

 

Константин Сомов. Первая любовь.  Konstantin Somov. Young love (1916)

Российский студент в интимной жизни

Михаил ДЕНИСЕНКО

Над темой номера работал Михаил ДЕНИСЕНКО

Контрацептивная культура оставляет желать лучшего

По сравнению со студентами других стран, за исключением Болгарии, многие российские студенты - почти 18% девушек и 25% юношей - во время первого полового сношения не пользовались контрацепцией для предупреждения беременности и заболевании, передающихся половым путем (ЗППП) (рис. 10). Чаще, чем в других странах, россияне полагались на традиционные методы (прерванное сношение и ритм). На них указали около 14% юношей и 28% девушек. В тоже время уровень использования презервативов был самым низким, не считая студентов Болгарии. Так, во время первого полового акта кондомом пользовались 59,7% юношей и 49,5% девушек, в то время как в других странах уровень использования превышал у юношей 68%, а у девушек - 58%. К оральным контрацептивам (гормональные таблетки) в начале своей половой жизни российские студентки обращаются редко.

Рисунок 10. Структура использования средств контрацепции при первом половом акте (%)

Неэффективность контрацептивной стратегии российских студентов станет более очевидной, если посмотреть, какими методами пользуются студенты в зависимости от их аффективного отношения с партнером. Из тех студентов, кто в первую половую связь вступал со своим постоянным партнером, 61,8% юношей и 50,7% девушек использовали кондом и, очевидно, с целью предупреждения беременности. На использование таких современных средств, как оральные контрацептивы указали лишь 1,8% юношей и 3,8% девушек. Почти каждый пятый юноша и каждая третья девушка упомянули о традиционных методах контрацепции. В паре выбор контрацептивов часто планируется заранее, поэтому доля тех, кто в момент первой близости не пользовался никакими средствами, здесь ниже, чем у всех российских студентов: 17,1% у юношей и 13,3% у девушек. У юношей, которые имели первый половой акт с малознакомым человеком, презерватив применялся также часто, как и в случае постоянных отношений (60,5%). Но вопреки здравому смыслу, доля девушек, указавших на применение кондома в случае случайных связей, была на 11,3 процентного пункта (39,4%) меньше чем у тех, кто вступил в первую связь с постоянным партнером. Факторами высокого риска ВИЧ-инфицирования и ЗППП, а также незапланированной беременности у российских студентов является то, что если в качестве первого полового партнера выступал малознакомый человек, значимая часть юношей (27,4%) и девушек (28,2%) не пользовались контрацепцией вообще, а каждый десятый юноша (11,1%) и каждая пятая девушка (24,3%) прибегали к традиционным методам.

При этом следует заметить, что уровень и структура использования контрацепции у студентов в России прогрессивнее, чем у других социальных слоев: чаще используются современные методы контрацепции. Сравнение с результатами нашего московского опроса в декабре 1997 года позволяет утверждать, что ситуация в области использования контрацепции у студентов быстро изменяется в лучшую сторону4. Так, в 1997 году было больше тех студентов, которые во время первого полового акта не предохранялись вообще (39,1% юношей и 30,8% девушек, включая тех, кто затруднился ответить на этот вопрос). Меньшей была доля тех; кто пользовался презервативом (35,9% юношей и 37,7% девушек). В то же время за период между двумя обследованиями частота упоминания о традиционных методах контрацепции при первом половом акте практически не изменилась, а и без того незначительная доля девушек, использовавших пилюли, сократилась.

В момент последней половой связи только 9% девушек и 12% юношей обошлись без контрацепции (включая тех, кто затруднился ответить на вопрос) (рис. 11). Это меньше, чем среди девушек Польши, Румынии, Японии, девушек и юношей Болгарии. Однако, стратегия применения методов контрацепции в России остается противоречивой. По сравнению с первым половым актом в большинстве стран доля применяющих кондом сократилась главным образом в пользу оральных контрацептивов. Япония здесь является исключением, поскольку использование гормональных пилюль в ней ограничено законом. Многие студенты ведут сексуальную жизнь с одним долговременным партнером. В этом случае контрацептивная стратегия ориентирована на предупреждение беременности, что выражается в предпочтении пилюль презервативам. Российские студенты по уровню использования презервативов находятся в числе лидеров, а по уровню использования оральных контрацептивов - среди аутсайдеров. Очевидно, для многих долговременных партнерских союзов презерватив - главное средство защиты от венерических заболеваний и ВИЧ-инфекции - остается главным средством предупреждения беременности.

Рисунок 11. Структура использования контрацепции во время последнего полового акта (%)

Ошибки в выборе контрацептивных методов, а также в их использовании приводят к абортам и венерическим болезням. Согласно нашему опросу, почти 6% всех студенток или 8,7% из тех, кто имел половую связь, отметили, что они делали аборты. Эта цифра сопоставима с общероссийскими данными частоты абортов в молодых возрастах. Прямым результатам распространения случайных связей без применения презерватива является высокий по сравнению со студентами других стран уровень заболеваемости ЗППП (рис. 12). По данным опроса они встречались у 18,8% девушек и 13,7% юношей. Эти удручающие цифры лишний раз говорят о том, что в России необходимо улучшать систему сексуального просвещения тинейждеров, учитывая ранний возраст начала половой жизни в наше время.

* -малое число наблюдений

Рисунок 12. Распространенность ЗППП и самооценка вероятности ВИЧ-инфицирования

В ходе обследования были также выявлены географические различия в распространенности ЗППП. Так, в среде юношей ими болели 17,5% респондентов в Великом Новгороде, 12,8% - в Уфе и 11,0% - в Москве. Практически каждая четвертая студентка из московской выборки имела ЗППТ, в Уфе и Новгороде таковых было 12,5% и 17,0%. Столь значимая разница по уровню заболеваемости между девушками из разных городов, вероятно, обусловлена различиями в уровне знаний о том, какие заболевания относят к современным ЗППП, а также качеством медицинского обслуживания и частотой обращений к врачам. Но так или иначе, все эти удручающие цифры лишний раз говорят о том, что в России необходимо улучшать систему сексуального просвещения тинейждеров, учитывая ранний возраст начала половой жизни в наше время.


4 - Denissenko M., Dalla Zuanna G., Guerra D. (1999). Sexual Behavior and attitudes of students in the Moscow State University. European Journal of Population, 15, 279-304.

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.