Rambler's Top100

№ 259 - 260
2 - 15 октября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Эксперт» о демографических проблемах России на глобальном фоне
«Трибуна» о мужчинах, женщинах проблемах семьи в России
«Open Democracy» о демографических проблемах России
«Gazeta.kz» о демографических проблемах стран СНГ
«Независимая газета» о конференции «Охрана репродуктивного здоровья и планирование семьи как ключевые факторы решения демографической проблемы России»
«Московские новости» о взглядах РПЦ на демографические проблемы России
«Трибуна», «Известия», «Вечерняя Москва», «Бизнес» и «Российская бизнес-газета» о налоге на бездетность
«Российская газета» об освобождении матпомощи по рождению ребенка от налогов
«Труд» о новых подходах к отпуску по уходу за больным ребенком
«Вечерний Петербург» о проблемах экстракорпорального оплодотворения
«Зеркало недели» о проблемах установления отцовства
«Gazeta.kz» о «чайлдфри»
«Парламентская газета» о демографической политике в Кузбассе
«Российская газета», «Коммерсантъ», «МиК», «Профиль» и «Gazeta.kz» о программе по переселению соотчественников


«Политический журнал» о новых зарубежных согражданах
«Коммерсантъ» и «Новые известия» об экономике миграции
«Бизнес журнал» о нелегальной трудовой миграции
«Казинформ» о миграции в Казахстане
«Der Standard» об иммиграции в Австрии
«REGNUM» о политике по переселению Грузин в Джавахк
«Российские вести» о проблемах Восточной Европы
«Независимая газета» о национальных проблемах России
«Le Monde» о фашизме в России
«Московская правда» о качестве жизни в регионах России
«Российская газета» о ситуации на рынке труда в России
«Новые известия» о производительности труда в России
«The Financial Times» о работе и здоровье
«Время новостей» о секрете «испанки»
«The Times» об отношении к СПИДу в Британии
«Gazeta.kz» о массовом заражении детей ВИЧ в Южном Казахстане
«Коммерсантъ» о госпрограмме дополнительного лекарственного обеспечения
«Время новостей» о МРОТ и платном здравоохранении
«Коммерсантъ-Власть» о соотношении населения и дорог в России

… о новых зарубежных согражданах

Паспорт-интервент

Россия охотно раздает свое гражданство только за рубежом

За последние годы ряды наших соотечественников, граждан России, пополнили сотни тысяч, если не миллионы, людей, проживающих в иностранных государствах. К сожалению, столь быстрый прирост численности заграничных россиян вовсе не связан с небывалым всплеском рождаемости. Исходя из геополитических соображений, руководство страны незаметно для собственного населения, не советуясь с ним и без официальных объявлений о проведении столь грандиозных акций, фактически превратило значительную часть жителей некоторых юридически неподконтрольных России территорий в своих подданных. Несмотря на то, что они, согласно нормам международного права, в то же время считаются гражданами другого государства. К примеру, Латвии, Армении, Грузии, также непризнанных Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии и др. При этом нормы о двойном гражданстве, как известно, в российском законодательстве все еще нет. Тем самым нарушаются собственные, а заодно и чужие законы.
В некоторых случаях практически все аборигены превратились в россиян. Из-за этого порой ситуация кажется анекдотичной. При въезде, например, в Абхазию на автомобиле пассажиров просят пройти пешком для прохождения паспортного контроля. При этом граждан России приглашают к отдельному окошку, и особый, неписаный статус россиян заметно ускоряет прохождение границы.
Абхазский пограничник, скорее всего тоже россиянин, выдает дежурный вопрос: куда направляетесь? Пройдя проверку, вы оказываетесь в "свободном плавании". Повсюду вас окружают русский язык, рубли, соотечественники... По разным данным, 80-95% населения республики являются гражданами РФ! Странно, что Абхазия до сих пор для нас считается заграницей.
Здесь не забыли, как жители Абхазии фактически оказались в блокадном положении. С одной стороны - вооруженное противостояние в грузинском направлении, линия фронта, где о каком-либо приграничном обмене не могло быть и речи. А тут постсоветская уже Россия, не допускающая свободный въезд и передвижение жителей непризнанной республики по своей территории. Между тем поездки в гости к большому соседу не преследовали праздных целей. Единственным способом существования людей из полуразрушенной Абхазии был вывоз выращенных мандаринов и трудовая миграция в Россию.
Правопреемница СССР якобы в знак великодушия, но на непонятных основаниях согласилась предоставить российское гражданство людям, населяющим территорию с неопределенным статусом, с паспортами уже не существующей империи на руках. Соответственно сразу же появились взаимные права и обязанности. У России, к примеру, прибавилось пенсионеров. К концу прошлого года возникла целая тяжба. Не все люди преклонного возраста получили российские загранпаспорта, а без новых документов, удостоверяющих личность, выплаты не проводились. Наблюдатели полагают, что тогда российским чиновникам грех было не воспользоваться зависимым положением маленькой республики и не оказать политическое давление даже при наличии принципиальной договоренности по пенсионерам. Сейчас абхазско-российские пенсионеры получают 1400 рублей от России и 100 рублей от Абхазии. Несопоставимые, конечно, суммы. Однако надо понимать, что для нашего государства это мизерные расходы. Зато России никогда не помешает лишний рычаг для воздействия на руководство непризнанной республики и удержания под своим контролем значительной части территории недружелюбного, но суверенного государства под названием Грузия.
В то время как Россия взяла на себя заботу о старшем поколении, никто из абхазских молодых людей не служит в российской армии. В Генштабе Вооруженных сил России "ПЖ" разъяснили, что в настоящее время не существует механизма для осуществления призыва на срочную военную службу граждан РФ, постоянно проживающих за рубежом. Действительно, наших военкоматов в иностранных государствах, к счастью для последних, еще не учредили. Поэтому юноши никуда из Абхазии не выезжают и армейские будни проводят в рядах вооруженных сил непризнанной черноморской республики, защищая ее от внешних посягательств. Кроме того, местные жители заверяют, что при желании элементарно можно "откосить" от армии за 30-40 тысяч рублей. Примечательно, что в России не призывают в армию уже прослуживших в вооруженных силах Абхазии россиян.
Выходит, что в определенном смысле Абхазию можно причислить к числу субъектов РФ. Не только из-за того, что здесь в ходу одна официальная валюта - рубль РФ. Надежную телефонную связь обеспечивают российские операторы. А за рулем автомобиля спокойно можно ездить с водительским удостоверением российского образца. (Хотя не так давно в республике ввели и свои права, которые получают лица, прошедшие обучение в местных автошколах.) Согласно настроениям в обществе практически все население склонно не только всячески поддерживать пророссийский курс руководства, но даже не оставляет надежды в обозримом будущем увидеть родные края в составе Российской Федерации.
Удивляет другое. Фактически имеет место градация россиян, живущих в разных странах, по сортам. В одной стране граждане России обязаны служить в чужой армии, в другой - не обязаны. В Абхазии, к примеру, россиянам выплачивается пенсия, а, скажем, в Армении - нет. Хотя в обоих случаях соотечественники постоянно проживают за рубежом. Между тем общеизвестен порядок, по которому на российскую пенсию можно претендовать, лишь имея постоянную прописку на территории РФ.
Не важно, о чем гласит абхазское жилищное законодательство, но на деле только местные россияне могут приобрести и оформить на себя недвижимость. Остальным гражданам РФ сюда дорога перекрыта. Правда, многие наши граждане сгоряча, воспользовавшись фантастически низкими ценами на жилье в период регионального конфликта, купили здесь дома, оформив их в собственность на кого-то из местных жителей. Якобы на доверенных лиц. В итоге такой способ оказался не совсем надежным, законные хозяева в некоторых случаях подвели тех, кто финансировал покупку.
Похожая ситуация не так давно наблюдалась в Чехии, принявшей закон, запрещающий иностранцам приобретать недвижимость. Однако этот документ вошел в противоречие с общеевропейским законодательством. Граждане Евросоюза, куда стремилась Чехия, имеют равные права на приобретение недвижимости независимо от страны проживания. Поэтому чешские законодатели были вынуждены отступить, а множество иностранцев, в том числе и россиян, ранее оформивших сделку купли-продажи объектов недвижимости на местных жителей, сумели отстоять право на свою собственность.
Следует отметить, что в Абхазии очень строго поставлен вопрос о покинутых грузинами домах, которые до сих пор стоят пустыми. По словам экспертов, несмотря на большой спрос на жилье, абхазские власти не могут просто так распоряжаться этими домами, так как о них и об их законных владельцах имеется достоверная информация в международных организациях.
Зато для мэра Москвы Юрия Лужкова тут везде "зеленая улица". На фоне практически развалившейся курортно-оздоровительной инфраструктуры местные проводники вам покажут не один объект и обширные земельные участки, принадлежащие, по их словам, столичному градоначальнику. Возможно, они путают Лужкова с правительством Москвы. Суть не в этом. Верхи всегда найдут свой интерес и сумеют между собой договориться. А кто-нибудь осознает ответственность перед людьми, которым пачками раздаются российские паспорта? Получается, что россияне за рубежом нужны лишь для того, чтобы руководство страны в любой момент смогло спекулировать фактом наличия, как принято говорить, компактного проживания россиян в том или ином регионе мира. Мало кто знает, что права "россиян второго сорта" в самой России часто ущемляются почти так же, как и нелегальных мигрантов. Даже в среде высокопоставленных чиновников в Москве сильно сомневаются, что принятая недавно госпрограмма по содействию добровольному переселению соотечественников может иметь отношение, например, к абхазским россиянам. А значит, налицо как минимум дискриминация граждан по месту жительства. Хотя если спросить самих соотечественников из Абхазии, то выяснится - все искренне рады своему российскому паспорту. Не знают, что невидимые силы постарались, чтобы у них возникла острая нужда в этом документе.
Получается парадоксальная ситуация. Официальный Тбилиси небезосновательно считает территорию Абхазии составной частью Грузии, соответственно жители непризнанной республики де-юре тоже имеют статус граждан Грузии. Другой вопрос, что они себя таковыми не считают. Абхазия раздала всем свои национальные паспорта. Но государства Абхазия как такового по международным нормам не существует. А в результате ее многострадальный народ, хоть и является частью российского общества, не пользуется равными правами с остальными согражданами, постоянно проживающими в России.
Ситуация может измениться в любую секунду. Наблюдатели гадают, чья же возьмет, если вдруг завтра объявят о том, что 99% жителей Абхазии, кроме всего прочего, получили паспорта граждан США?!

Армен УРИХАНЯН. «Политический журнал», 25 сентября 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.