Rambler's Top100

№ 259 - 260
2 - 15 октября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Эксперт» о демографических проблемах России на глобальном фоне
«Трибуна» о мужчинах, женщинах проблемах семьи в России
«Open Democracy» о демографических проблемах России
«Gazeta.kz» о демографических проблемах стран СНГ
«Независимая газета» о конференции «Охрана репродуктивного здоровья и планирование семьи как ключевые факторы решения демографической проблемы России»
«Московские новости» о взглядах РПЦ на демографические проблемы России
«Трибуна», «Известия», «Вечерняя Москва», «Бизнес» и «Российская бизнес-газета» о налоге на бездетность
«Российская газета» об освобождении матпомощи по рождению ребенка от налогов
«Труд» о новых подходах к отпуску по уходу за больным ребенком
«Вечерний Петербург» о проблемах экстракорпорального оплодотворения
«Зеркало недели» о проблемах установления отцовства
«Gazeta.kz» о «чайлдфри»
«Парламентская газета» о демографической политике в Кузбассе
«Российская газета», «Коммерсантъ», «МиК», «Профиль» и «Gazeta.kz» о программе по переселению соотчественников


«Политический журнал» о новых зарубежных согражданах
«Коммерсантъ» и «Новые известия» об экономике миграции
«Бизнес журнал» о нелегальной трудовой миграции
«Казинформ» о миграции в Казахстане
«Der Standard» об иммиграции в Австрии
«REGNUM» о политике по переселению Грузин в Джавахк
«Российские вести» о проблемах Восточной Европы
«Независимая газета» о национальных проблемах России
«Le Monde» о фашизме в России
«Московская правда» о качестве жизни в регионах России
«Российская газета» о ситуации на рынке труда в России
«Новые известия» о производительности труда в России
«The Financial Times» о работе и здоровье
«Время новостей» о секрете «испанки»
«The Times» об отношении к СПИДу в Британии
«Gazeta.kz» о массовом заражении детей ВИЧ в Южном Казахстане
«Коммерсантъ» о госпрограмме дополнительного лекарственного обеспечения
«Время новостей» о МРОТ и платном здравоохранении
«Коммерсантъ-Власть» о соотношении населения и дорог в России

… об экономике миграциих

Экономика переселения

Регулировать миграцию можно экономическими методами, а не административными

Страны, которые не хотят импортировать продукцию из беднейших стран, неизбежно будут импортировать оттуда рабочую силу.
Федеральная миграционная служба России сейчас готовит поправки более чем в сто нормативно-правовых актов для улучшения ситуации в миграционной политике. Поправки помогут вывести нелегальных мигрантов из тени, заявил вчера в Госдуме директор службы Константин Ромодановский. Проблемы с миграцией решают и в Европе. На прошлой неделе на встрече в Финляндии неудачей завершилась попытка государств Евросоюза выработать единую иммиграционную политику. В понедельник восемь участников ЕС (Италия, Франция, Испания, Греция, Кипр, Мальта, Португалия и Словения) направили главе Еврокомиссии письмо с призывом активнее разрабатывать меры противодействия наплыву мигрантов из Африки через южные границы ЕС. На этой неделе другая группа участников ЕС - Чехия, Польша, Венгрия и Словакия - высказалась против намерений Еврокомиссии отложить их присоединение к шенгенской зоне до 2009 года. Причина осторожности ЕС та же: опасение наплыва мигрантов.
Однако законодательные методы регулирования миграции неэффективны. Если страна нуждается в дешевой рабочей силе, то запреты ведут к росту нелегальной миграции. А попытка ее легализовать может даже ухудшить ситуацию: в развитых странах неквалифицированный работник в случае легализации получит социальных благ от государства в денежном исчислении больше, чем принесет в бюджет в виде налогов.
Миграция - прежде всего экономическое явление. Приток работников, как правило, вызван фундаментальными экономическими причинами, а значит, и регулировать его возможно экономическими методами. Об этом, в частности, говорится в недавнем докладе Deutsche Bank.
Аналитики Deutsche Bank указывают, что миграция тесно связана с внешней торговлей. Поэтому, регулируя условия международной торговли, можно влиять и на поток гастарбайтеров. Грубо говоря, если импортные пошлины высоки, то импортный товар становится менее конкурентоспособным по сравнению с продукцией местных производителей. Фабрика сокращает производство, а ее уволенные работники приезжают в ту страну, в которую фабрика раньше экспортировала товар, и нанимаются на местные фабрики. Переехал центр генерации добавленной стоимости - и работники потянулись вслед за ним. В этом случае, если издержки дополнительной миграции велики, понизив пошлины на импортные товары, правительство может отправить мигрантов домой без всяких карательных мер. Правда, местный бизнес может пострадать.
Иногда закономерности между увеличением торговых потоков и миграцией прослеживаются четко, говорит завсектором Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ Михаил Денисенко. Например, с увеличением экспорта хлопчатобумажной продукции из Индии в США одновременно снизилось число индийских мигрантов в Америку. В России и странах СНГ пока таких очевидных зависимостей не видно, но они будут формироваться по мере развития внешней торговли.
"Пока серьезных работ в России по этой тематике нет, хотя Росстат собирается проводить подобное исследование. Но указанные закономерности, несомненно, работают в России", - говорит экономист Всемирного банка Сергей Улатов. Так например, по его данным, в российском обрабатывающем секторе производительность труда в полтора раза ниже, чем в Китае. При этом зарплата по покупательной способности в два раза выше китайской. В результате российские обрабатывающие предприятия в среднем довольно привлекательны для мигрантов, так как позволяют больше зарабатывать при меньших затратах труда. По соотношению производительности и зарплаты среди стран БРИК наиболее привлекательны Бразилия и Россия. Затем идет Индия, а замыкает список Китай. Поэтому поток китайских рабочих почти невозможно остановить.
В этой перспективе идеология миграционной политики, формируемой сейчас российскими властями, кажется не слишком убедительной. Основными постулатами ее являются, во-первых, борьба с нелегальной иммиграцией, а во-вторых, ориентация на привлечение квалифицированной рабочей силы. Вместе с тем наиболее рентабельный сектор российской экономики, нефтегазовый, не нуждается в большом количестве рабочей силы. А рост остальной промышленности весьма скромен, и рентабельность в этом секторе не так высока, в частности, в силу того, что экспорт ее не расширяется. В такой ситуации ожидать массированного притока квалифицированной рабочей силы странно. Массовая и, как правило, нелегальная миграция неквалифицированной рабочей силы позволяет производителям сокращать издержки, является фактором их конкурентности на рынке. Бороться с ней путем рейдов и заградительных мер бессмысленно. Необходимо искать альтернативные способы снижения издержек нанимателей нелегальной рабочей силы и устанавливать новые правила игры в этом сегменте рынка труда.

Над полосой работали Кирилл РОГОВ, Николай ДЗИСЬ-ВОЙНАРОВСКИЙ, Александр КИЯТКИН, Александр ЛИМАНОВ, Игорь ФЕДЮКИН. «Коммерсантъ», 28 сентября 2006 года

Сколько стоит нелегал

Вчера директор Федеральной миграционной службы РФ (ФМС) Константин Ромодановский сообщил, что иностранные рабочие недоплачивают государству 8 млрд. долларов налогов, вывозя из России более 13 млрд. долларов в год. Но не все так страшно. По данным экспертов, совокупный вклад нелегалов в российский ВВП составляет не менее 50 млрд. долларов в год. Количество находящихся на территории России нелегальных мигрантов МВД оценивает в 10 млн.. человек. В большинстве своем это граждане республик бывшего СССР. Константин Ромодановский сообщил, что мигранты в минувшем году вывезли из страны более 3 млрд. долларов в виде денежных переводов и более 10 млрд. долларов нелегально. В нынешнем году сумма переводов может вырасти в полтора-два раза. По мнению г-на Ромодановского, справиться с нелегальной миграцией можно только большими штрафами для работодателей, причем не за привлечение нелегальных мигрантов вообще, а за каждого нелегала. Соответствующий законопроект сейчас рассматривает Госдума.
Между тем вклад мигрантов в российский ВВП многократно превышает вывозимые ими суммы денег. Как рассказал "НИ" замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин, мигранты отправляют на родину примерно 60-70% заработанных средств. Значит, их совокупный годовой заработок составляет примерно 20 млрд. долларов. А с учетом того, что зарплата нелегала обычно в 2-3 раза ниже, чем у россиянина, вклад мигрантов в ВВП составляет не менее 50 млрд. долларов. По словам ученого, разоряют Россию вовсе не мигранты, которые вывозят честно заработанные ими деньги, а предприниматели, которые их нанимают и тем самым подрывают рынок труда. Примечательно, что вывозимые мигрантами миллиарды долларов и недоплаченные налоги - это один из основных пунктов программной листовки печально известного Движения против нелегальной иммиграции. Совпадают даже цифры. Владимир Жарихин говорит, что экстремисты всегда спекулируют на реальных проблемах, которые они предлагают решить "простым и доступным способом".

Александр КОЛЕСНИЧЕНКО. «Новые известия», 29 сентября 2006 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.