Rambler's Top100

№ 253 - 254
21 августа - 3 сентября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин!  

Совещание высокого уровня по СПИДу

Доклад о глобальной эпидемии СПИДа за 2006 год

XVI Международная конференция по СПИДу


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Совещание высокого уровня по СПИДу

31 мая - 2 июня 2006 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке проходило совещание высокого уровня Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций по СПИДу. Его участники согласовали Итоговую декларацию (http://www.un.org/russian/ga/aidsmeeting2006/aidsdecl.htm), в которой подтвердили и уточнили ранее принятые на себя обязательства в этой области, а также пообещали активизировать усилия и увеличить финансирование программ по борьбе с пандемией.

В текст документа удалось включить ряд положений, вызывающих крайне острые дискуссии. Эти положения касаются лиц, употребляющих инъекционные наркотики, молодежи и борьбы с феминизацией СПИДа.

Оценивая итоги встречи, Председатель Генеральной Ассамблеи, министр иностранных дел Швеции Ян Элиассон подчеркнул, что большой вклад в ее работу внесли представители 800 неправительственных организаций. Он заявил, что благодаря участию гражданского общества работа Ассамблеи была очень плодотворной и привела к появлению нового динамизма в международных отношениях. Председатель добавил, что такая практика должна быть использована и в других областях, например, в борьбе с малярией и туберкулезом.

Ян Элиасон подчеркнул, что согласованный текст итогового документа отражает международную солидарность и содержит четкое послание о том, что Юг и Север едины в борьбе против этой угрозы.

"Мы пришли к очень хорошему, сильному тексту, направленному на дальнейшие действия", - заявил Председатель Ассамблеи. Он подчеркнул, что в тексте подтверждены обязательства государств, содержащиеся в Декларации 2001 года. В новом документе более четко прописаны обязательства по защите от СПИДа женщин и девочек. Итоговая декларация подтверждает, что основой всех усилий по противодействию эпидемии должна быть профилактика. В ней подтверждается цель обеспечения к 2010 году всеобщего доступа к услугам по профилактике ВИЧ, лечению инфицированных, уходу за ними и оказанию им поддержки. В одном из положений говорится, что до 2010 года на финансирование проектов Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), осуществляемых в странах с низким и средним уровнем доходов, понадобится ежегодно выделяться от 20 до 23 миллиардов долларов.

Исполнительный директор ЮНЭЙДС Питер Пиот заявил, что принятая Итоговая декларация - политический, а не технический документ. В ней опущены многие конкретные цели и сроки их достижения. Однако в документе подтверждены цели определенные в Декларации 2001, многие из которых еще не выполнены. Кроме того, она является хорошей основной для разработки конкретных задач с конкретными показателями и сроками их достижения на национальном уровне.

Питер Пиот добавил, что основное достижение заключается в том, что в документ включен ряд вопросов, вызывающих острые разногласия, которые никогда не были отражены ни в одном международном документе, но являются крайне важными в деле борьбы с распространением вируса. Он подтвердил, что речь идет о презервативах, об инъекционных наркотиках, о более смелых шагах, направленных на защиту женщин.

Центр новостей ООН, 2 июня 2006

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.