Rambler's Top100

№ 253 - 254
21 августа - 3 сентября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин!  

Совещание высокого уровня по СПИДу

Доклад о глобальной эпидемии СПИДа за 2006 год

XVI Международная конференция по СПИДу


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Доклад о глобальной эпидемии СПИДа за 2006 год

Накануне открытия совещания высокого уровня Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций по СПИДу ЮНЭЙДС представил новый всеобъемлющий глобальный доклад об эпидемии СПИДа.

Согласно новым данным, включенным в этот доклад, в глобальном масштабе темпы развития эпидемии СПИДа, вероятно, снижаются, однако в некоторых регионах и странах число инфицированных продолжает расти. Страны добились важного прогресса в осуществлении мер в ответ на СПИД, включая увеличение финансирования и расширение доступа к лечению, а также снижение показателя распространенности ВИЧ среди молодежи в некоторых странах за последние пять лет.

Тем не менее СПИД остается исключительной угрозой. Ответные меры носят разнообразный характер: некоторые страны добились хороших успехов в предоставлении лечения, но слабо проводят профилактику, и наоборот. Как указано в докладе, ряд значительных проблем остаются нерешенными. Они включают потребность в усилении планирования, устойчивом руководстве и надежном долгосрочном финансировании мер в ответ на СПИД.

По оценкам, 38,6 миллиона человек живут с ВИЧ во всем мире. В 2005 году примерно 4,1 миллиона человек заразились ВИЧ и около 2,8 миллиона человек умерли от заболеваний, обусловленных СПИДом. Как указано в докладе, в то время как число жертв эпидемии остается огромным, эксперты находят причины для оптимизма, а также ориентиры в отношении того, как усовершенствовать меры в ответ на СПИД.

"Вселяющие оптимизм результаты профилактики и лечения в связи с ВИЧ указывают на рост отдачи от вложения средств в осуществление мер в ответ на СПИД, - сказал Исполнительный директор ЮНЭЙДС д-р Питер Пиот. - Мы набираем критическую массу с точки зрения улучшения финансирования, политического руководства и результатов на местах, благодаря которой мы можем и должны значительно ускорить глобальные действия в ответ на СПИД. Наши последующие действия являются особенно важными, поскольку мы все более четко понимаем, куда и как движется ВИЧ, а также как замедлить эпидемию и ослабить ее воздействие".

В докладе приводятся данные о значительном улучшении некоторых элементов глобальных мер в ответ на СПИД. В ключевой сфере финансирования объем средств в размере 8,3 миллиарда долларов США, полученных в 2005 году для борьбы со СПИДом, в пять раз превышал объем финансирования в 2001 году и вполне соответствует целевому показателю, установленному в Декларации о приверженности. В докладе также указывается на значительное усиление глобального политического руководства, что является основой для того, чтобы меры в ответ на СПИД по-прежнему находились в центре национального и международного планирования в области развития.

В процессе представления доклада помимо д-ра Пиота присутствовали Исполнительный директор ЮНИСЕФ Анн Венеман и Исполнительный директор Фонда Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА) Торайа Обаид, представлявшие десять организаций-коспонсоров ЮНЭЙДС.

Как указано в докладе, эпидемия все сильнее воздействует на молодых людей и детей, а усилия, направленные на защиту этих и других уязвимых групп, отстают от нарастающего воздействия эпидемии.

"В течение слишком длительного времени дети часто представляли собой скрытое лицо пандемии СПИДа, - сказала Исполнительный директор ЮНИСЕФ Анн Венеман. - Критически важно обеспечить решение проблемы воздействия ВИЧ/СПИДа на детей через программы профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку и лечения детей, больных СПИДом".

Что касается профилактики ВИЧ, в докладе представлены документальные данные об изменении поведения, включая более позднее начало половой жизни, рост практики пользования презервативами среди молодежи и, как результат, снижение показателя распространенности ВИЧ среди молодых людей в некоторых странах Африки к югу от Сахары.
"Профилактика остается нашей первой и наиболее эффективной линией обороны, - отметила Исполнительный директор ЮНФПА Торайа Обаид. - В странах, где показатель распространенности ВИЧ среди молодых людей снижается, существуют программы, направленные на изменение поведения и использование презервативов. Это вдохновляющее доказательство тому, что профилактика работает и спасает жизни. Однако женщины по-прежнему остаются диспропорционально уязвимыми, и необходимы новые усилия, с тем чтобы дать им средства для профилактики, которые они сами могут контролировать".

В докладе также четко говорится о том, что по многим вопросам и в большинстве регионов мира усиленные глобальные действия против эпидемии требуются сейчас и будут требоваться в течение длительного времени в будущем. Выступавшие сегодня подчеркнули, что для достижения поставленных целей, связанных с обеспечением всеобщего доступа к лечению в связи с ВИЧ, а также цели, намеченной ООН на 2010 год, которая предусматривает остановку и начало процесса обращения вспять эпидемии, потребуется намного больше усилий для продвижения вперед.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Ключевые результаты, представленные в Докладе о глобальной эпидемии СПИДа за 2006 год, включают следующее:

Финансирование

Объем средств для осуществления мер в ответ на СПИД увеличился с 1,6 миллиарда долларов США в 2001 году до 8,3 миллиарда долларов США в 2005 году - это значительный рост, который подчеркивает потребность в координации, мониторинге и оценке расходов, с тем чтобы обеспечить максимальное воздействие для нуждающихся. Помимо донорского финансирования, объем внутренних государственных расходов в сильно пострадавших странах в 2005 году увеличился до 2,5 миллиарда долларов США. В то же время в докладе отмечено, что финансовый дефицит продолжает усиливаться: по оценкам, с 2008 года ежегодный объем необходимых средств будет превышать 20 миллиардов долларов США.

Профилактика ВИЧ

Вселяет надежду тот факт, что шесть из 11 африканских стран отметили снижение показателя распространенности ВИЧ среди людей в возрасте 15-24 лет в столичных городах на 25% или более. Показатели, характеризующие частоту половых контактов между молодыми людьми, снизились в девяти из 14 стран Африки к югу от Сахары. Практика пользования презервативами во время контактов с нерегулярным партнером усилилась в восьми из 11 стран этого региона, хотя общий показатель пользования презервативами остается ниже 50%. Число людей, пользующихся услугами по консультированию и тестированию на ВИЧ, важным инструментом, способствующим лечению и профилактике, увеличилось в четыре раза - в 2005 году тестирование прошли 16,5 миллиона человек. В 58 странах, приславших свои отчеты, 74% начальных школ и 81% средних школ в настоящее время проводят просвещение по вопросам СПИДа.

В то время как этот прогресс является заметным, меры по профилактике ВИЧ во многих областях являются неадекватными. Декларация о приверженности предусматривала, что к 2005 году 90% молодых людей должны были иметь знания по проблеме СПИДа, в то же время исследования показывают, что менее 50% молодых людей имели всесторонние знания. Особую озабоченность вызывает нынешнее отставание от целей, намеченных в сфере профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку - в настоящее время соответствующими мерами охвачены лишь 9% беременных матерей.

Снижение уязвимости

В то время как некоторые страны, в частности правительства Ирана, Малайзии и Кыргызстана, внедряют более прогрессивный подход к снижению распространенности ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков, в целом менее 20% людей, употребляющих инъекционные наркотики, получали услуги по профилактике ВИЧ. В Восточной Европе и Центральной Азии охват составляет менее 10%. Лишь 10 из 24 стран, представивших данные в отношении работников секс-бизнеса, достигли по крайней мере 50%-ного охвата услугами профилактики в этой группе населения. В 2005 году лишь 9% мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, получали какие-либо услуги по профилактике ВИЧ.

Доклады, представленные гражданским обществом, указывают на то, что по-прежнему широко распространены стигма и дискриминация. Половина всех стран, представивших доклады, указали на то, что у них существуют законы и политика, которые препятствуют доступности и эффективности профилактики и ухода в связи с ВИЧ. Уход и поддержка, которые получают 15 миллионов детей, осиротевших в результате СПИДа, а также миллионы других уязвимых детей, далеко отстают от потребностей.

Лечение

Значительно расширился доступ к антиретровирусному лечению - с 240 000 человек в 2001 году до 1,3 миллиона человек в странах с низким и средним уровнем доходов в 2005 году; 21 страна выполнила или перевыполнила целевые задачи в области лечения, намеченные в инициативе "3 к 5". Цены на АРВ значительно снизились, а системы закупок улучшились; то же самое касается наличия препаратов-генериков. Однако по-прежнему охват лечением в связи с ВИЧ в регионах сильно колеблется. В Африке к югу от Сахары охват лечением варьируется от 3% в Центрально-Африканской Республике до 85% в Ботсване.

Руководство

Руководство и политические действия в связи со СПИДом также значительно усилились с 2001 года. В настоящее время 90% стран, приславших доклады, имеют национальную стратегию по СПИДу; 85% имеют единый национальный орган для координации усилий в ответ на СПИД; и 50% имеют национальные рамки и план по мониторингу и оценке. Тем не менее системы, используемые для реализации этих планов, остаются непоследовательными, равно как и участие гражданского общества и в частности людей, живущих с ВИЧ.

"Мы должны стремиться наращивать свои действия на постоянно усиливающейся основе путем преобразования мер в ответ на СПИД, переходя от управления кризисами из года в год к долгосрочному стратегическому планированию, включающему устойчивое руководство и финансирование для сокращения масштабов эпидемии и снижения ее воздействия", - сказал д-р Пиот.

Доклад о глобальной эпидемии СПИДа за 2006 год, подготовленный ЮНЭЙДС, включая ее коспонсоров, представляет собой наиболее всеобъемлющий доклад о мерах в ответ на СПИД, который когда-либо был составлен. Используя данные, полученные из 126 стран и более чем из 30 организаций гражданского общества, доклад ЮНЭЙДС включает оценку прогресса, достигнутого странами по выполнению шести глобальных целевых задач, поставленных в Декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом, принятой в 2001 году 189 государствами-членами ООН. Целевые задачи, намеченные на 2005 год, основаны на цели, предусматривающей остановку и обращение вспять глобальной эпидемии к 2015 году. Прогресс в направлении выполнения этих целей был измерен на основе согласованного набора показателей действий, разработанных ЮНЭЙДС в рамках консультаций с государствами-членами и гражданским обществом.

"Мы достаточно продвинулись в рамках важной фазы осуществления глобальных мер в ответ на СПИД, когда действия и результаты имеют большее значение, чем заявления или речи, - сказал д-р Пиот. - Эти согласованные показатели прогресса в деле борьбы со СПИДом позволяют обойтись без риторических ответных мер и показать конкретные результаты, которые можно проверить, оценить, изучить и использовать для улучшения работы".

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.