Rambler's Top100

№ 253 - 254
21 августа - 3 сентября 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин!  

Совещание высокого уровня по СПИДу

Доклад о глобальной эпидемии СПИДа за 2006 год

XVI Международная конференция по СПИДу


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

XVI Международная конференция по СПИДу

С 13 по 18 августа 2006 г. в Торонто (Канада) прошла XVI Международная конференция по СПИДу ("СПИД-2006"). Целью конференции стало подведение итогов 25-летней борьбы с вирусом иммунодефицита человека - именно 25 лет назад, в 1981 году, были описаны первые случаи СПИДа - и планирование дальнейших шагов в этой области.

Международные конференции по СПИДу проводятся каждые два года и являются крупнейшими независимыми мировыми форумами для обмена идеями, научными достижениями и опытом борьбы с эпидемией.

В работе последней, XVI, конференции приняли участие более 26 тысяч человек из 170 стран мира. Они представляли ученых, врачей, политических и бизнес-лидеров, журналистов, неправительственные и международные организации, самих ВИЧ-инфицированных. Конференцию посетили такие высокие гости, как бывший президент США Билл Клинтон и богатейший человек планеты Билл Гейтс. В рамках конференции было проведено более 400 заседаний, семинаров и круглых столов, представлено 4,5 тыс. тезисов выступлений.

Конференция "СПИД-2006" прошла под лозунгом "Время действовать". Директор-исполнитель Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) Питер Пиот в своем выступлении напомнил, что 2 июня 2006 года правительства стран мира придали новый импульс борьбе со СПИДом. На заседании Генеральной Ассамблеи ООН высокого уровня они приняли политическую декларацию, в которой обязались принять ряд конкретных мер, направленных на борьбу с пандемией. "Я надеюсь, что с принятием этой декларации главы государств и правительств, наконец, официально взяли на себя обязательства и руководящую роль, которые необходимы для победы в борьбе со СПИДом - самой сложной задачи, стоящей перед нашим и следующим поколением. И только решив эту задачу, мы сможем добиться успеха в других наших усилиях, направленных на то, чтобы сделать наш мир гуманным, здоровым и справедливым", - подчеркнул глава ЮНЭЙДС. Питер Пиот также отметил, что за последние пять лет международному сообществу удалось объединиться в борьбе с ВИЧ, мобилизовать финансовые и технические ресурсы, предоставить людям во всех регионах мира доступ к антиретровирусной терапии и даже обратить вспять распространение ВИЧ в ряде наиболее бедных стран мира. Он призвал ускорить этот прогресс. "Сегодня мы располагаем гораздо более широкими возможностями в плане эффективного реагирования, чем в любой период в течение 25 лет распространения СПИДа. Поэтому сегодня мы несем еще большую ответственность за наши действия и за наши прошлые неудачи", - заявил представитель ООН.
Билл и Мелинда Гейтс, выступая на открытии конференции, призвали мировых лидеров "отдать власть по профилактике ВИЧ в руки женщин". Билл Гейтс заявил, что разработка эффективного микробицида (геля или крема, который женщина может использовать перед половым актом и который может защитить от вируса) станет "огромнейшим прорывом в области борьбы со СПИДом". Они также призвали к расширению доступа к профилактике и лечению ВИЧ, а также к борьбе со стигмой.

Билл Гейтс сказал о появлении "нового чувства оптимизма" в странах Африки, потому что "сегодня мир делает больше для борьбы со СПИДом, чем когда-либо раньше". Гейтс, в частности, отметил успехи таких инициатив, как Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией. Недавно Фонд Гейтсов выделил 500 миллионов долларов Глобальному фонду и призвал других доноров увеличить свой вклад.

Отметив, что "высшим приоритетом" Фонда Гейтсов является "остановить СПИД", Билл Гейтс подчеркнул, что, с одной стороны, "мы должны делать гораздо больше в области профилактики", чтобы предотвратить миллионы новых случаев ВИЧ, и, с другой стороны, удовлетворять быстро растущие потребности в лечении. "Лечение без профилактики является неподъемной задачей", - сказал он.

Мелинда Гейтс также подчеркнула важность увеличения доступа к эффективной профилактике ВИЧ. "Мы должны быть более агрессивными в том, чтобы обеспечить каждого нуждающегося современными методами профилактики", - сказала она. "Сегодня меньше чем пятая часть людей с высоким риском передачи ВИЧ имеют доступ к таким средствам профилактики как презервативы, чистые иглы, образование и тестирование. Это причина появления более четырех миллионов новых случаев инфицирования каждый год".

Гейтс и ряд других делегатов конференции выступили с критикой так называемой политики "АВС" (воздержание до брака, верность партнеру и использование презерватива), которая пропагандируется и щедро финансируется администрацией США. Специальный посол ООН по СПИДу в Африке Stephen Lewis обвинил правительство Буша в неоколониализме; по его словам, ни одно правительство Западных стран не имеет права диктовать правительствам Африканских государств, каким путем им бороться с эпидемией СПИДа.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и ЮНЭЙДС выступили на конференции с заявлением, в котором призвали к более активному внедрению программ массового тестирования на ВИЧ, назвав тестирование ключевым этапом на пути к профилактике, лечению и помощи. По данным обследований в некоторых странах Африки, менее 10% людей, живущих с ВИЧ, знают о своем ВИЧ-статусе и поэтому не могут своевременно начать лечение. Согласно ВОЗ, система тестирования должна быть основана на добровольности, обеспечении конфиденциальности результатов теста и предоставлении соответствующих рекомендаций. Тем не менее, правозащитные организации высказали свою обеспокоенность по поводу практики массового тестирования населения.

Материалы конференции можно найти:
http://www.aids2006.org - официальный сайт "СПИД-2006"
http://www.aids.ru

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.