Rambler's Top100

№ 245 - 246
1 - 21 мая 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

«Отдел Волкова» - наследие, которое надо помнить

Андрею Гавриловичу Волкову - поздравления друзей

Восток России на пороге иммиграции. Региональный научный семинар


Google
Web demoscope.ru

75 лет Андрею Гавриловичу Волкову

"Отдел Волкова" - наследие, которое надо помнить

Андрей Гаврилович Волков

В 70-е годы теперь уже прошлого века в Москве вдруг расцвела демография. Случилось это очень неожиданно. Ведь эта наука была убита, и казалась бы навсегда, за сорок лет до того сталинским режимом, когда за демографической катастрофой, вызванной голодом 1932-1933 годов, последовал разгром статистики населения. Демография стала подлинным чудом тогдашней советской научной действительности.

Да, цензура была и действовала. Но по традиции, что оказалось большим везением, демография формально была приписана к экономике, а не какому-то отделу общественных наук, которые в общем были подвержены по тогдашнему положению просто убийственному контролю. Тут достаточно вспомнить судьбу советской социологии, безжалостно удушенной к началу замечательного для демографии десятилетия. А в экономике партконтролеров волновало многое, но только не аборты и прочая, по их мнению, экзотика, входившая в предмет демографии. Так и получилось, что в 1970-е среди всех наук об обществе она была, наверное, последней по строгости надзора.

Люди, причастные к возрождению демографии, были тогда большей частью молоды и значит обладали огромной еще нерастраченной энергией. Они очень любили свое дело и были действительно талантливы. Это был научный ансамбль, который работал слаженно и очень плодотворно. Именно такими были в начале столь далеких теперь 1970-х, в пору моего ученичества, те, кто составлял костяк Отдела демографии НИИ ЦСУ СССР, а в просторечии, для всех - "Отдел Волкова". Там царила совершенно особенная научная и человеческая атмосфера. Это был настоящий НИИЧАВО - совсем как у Стругацких.

Руководителем этого замечательного содружества ученых был А.Г. Волков, потомок московских интеллигентов не в первом поколении. В партии он не состоял, но сумел завоевать себе какое-то особенное уважительное положение в масштабах всего центрального статистического ведомства. Во многом это и было условием успеха его отдела. Но способствовало тому и другое - первым директором НИИ ЦСУ СССР был А.Я. Боярский, чудом сохранившийся старый демограф. Впрочем, здесь в дело иногда вступала диалектика. Боярский не без ударов прошел все перипетии сталинской эпохи. Потому его протежирование сочеталось с охранительной цензурой.

Ведущими специалистами отдела Волкова были Л.Е. Дарский, Р. И. Сифман, В.А. Белова, Г.А. Бондарская, Г.А. Павлов и Е.М. Андреев. Работал там в 1970-е и А.Г. Вишневский, возглавляющий сейчас Центp демогpафии и экологии человека РАН. К сожалению, время берет свое. Половина названных ученых уже не с нами, Волков и Бондарская - на пенсии, а Андреев продолжает работу за границей. Отдел Волкова прекратил свое существование. Нет больше такого подразделения в системе нынешнего Росстата.

Марк Тольц

11 мая известный российский демограф Андрей Гаврилович Волков отметил свой 75 летний юбилей.

Демоскоп рад в очередной раз поздравить Андрея Гавриловича с юбилеем и пожелать ему доброго здоровья, успехов на научном и просветительском поприще. И в свой день рождения он остается "на боевом посту": активно обсуждает, меры демографической политики, предложенные Президентом в ежегодном послании Федеральному собранию.

Демоскоп уже писал подробно о вкладе Андрея Гавриловича в развитие нашей демографической науки. Сегодня о его заслугах нам напомнил в своей небольшой статье-воспоминании Марк Тольц который познакомился с А.Г. Волковым в начале 70-х годов, еще будучи студентом Пермского университета. А ниже мы публикуем юбилейные поздравления коллег и друзей. В проникновенных словах сотрудников Росстата, коллег - демографов, как российских, так и бывших советских, а теперь зарубежных, адресованных юбиляру, нет преувеличения, ни научные, ни организационные заслуги Андрея Гавриловича в них не нуждаются.

С юбилеем А.Г.Волкова совпал и еще один небольшой юбилей - 20-летие со времени выхода в свет его фундаментальной работы - монографии "Семья - объект демографии". Сделаем подарок юбиляру, а еще больше - самим себе и своим читателям и поместим в нашем Читальном зале полный текст этой замечательной книги.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.