Rambler's Top100

№ 245 - 246
1 - 21 мая 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

«Отдел Волкова» - наследие, которое надо помнить

Андрею Гавриловичу Волкову - поздравления друзей

Восток России на пороге иммиграции. Региональный научный семинар


Google
Web demoscope.ru

75 лет Андрею Гавриловичу Волкову

Андрею Гавриловичу Волкову - поздравления друзей

Дорогой Андрей Гаврилович!

Коллектив Управления статистики населения Росстата горячо и сердечно поздравляет Вас с юбилеем!

Ваш большой практический и научный опыт позволил внести неоценимый вклад в создание научной школы в области статистического изучения семьи, анализа факторов воспроизводства населения, применения выборочного метода в демографических исследованиях, в подготовку, проведение и освещение итогов всех послевоенных переписей населения.

Являясь в течение ряда лет председателем демографической секции Центрального дома ученых РАН, ряда других научных и экспертных советов по проблемам народонаселения, членом ряда общественных редакционных коллегий различных статистических изданий, Вы ведете большую научно-организационную работу, активно участвуете в работе по развитию международных научных связей, принимаете участие в подготовке и издании лучших научных работ по демографии и статистике, вносите большой научно-практический вклад в их подготовку.

Многие Ваши книги, брошюры и статьи переведены на иностранные языки и изданы не только в России, но и за рубежом. Широкую известность получила Ваша работа "Семья - объект демографии".

Ваш трудовой путь отмечен многими правительственными наградами.

В этот славный день Вашего юбилея, дорогой Андрей Гаврилович, искренне желаем Вам крепкого здоровья и новых больших творческих успехов.

Коллектив Управления статистики населения Росстата

* * * * *

11 мая 2006 года исполнилось 75 лет Андрею Гавриловичу Волкову. Впервые я увидел Андрея Гавриловича в 1981 году. Я тогда был молодым специалистом, только начинал интересоваться вопросами медицинской демографии и почти не знал имен ведущих советских демографов. Кажется, это было на одном из медико-демографических семинаров, проводившихся в то время во Всесоюзном институте медицинской информации на Котельнической набережной. Е.М.Андреев делал доклад о смертности в СССР, а Андрей Гаврилович выступил в дискуссии. Выступление было кратким и убедительным. Кроме содержательности, оно отличалось высокой культурой речи и совсем не советским чувством внутреннего достоинства говорившего.

Кажется, что это было совсем недавно, но с тех пор прошло уже 25 лет. Как быстро летит время! За эти годы я не раз имел удовольствие общаться с Андреем Гавриловичем на различных конференциях и совещаниях. И каждая встреча только усиливала то давнее первое впечатление и укрепляла уважение к этому выдающемуся исследователю и организатору.

После распада бывшего СССР, часто приходилось встречаться с демографами из стран Балтии, Польши, Чехии, Болгарии, Восточной Германии и других бывших стран социалистического лагеря. Большинство из них, мягко говоря, не испытывают симпатии по отношению к бывшему СССР. Но многие из них спрашивали про Андрея Гавриловича, помнили и ценили его. Таково обаяние этой личности и такова благодарность людей за оказанную когда-то добрую помощь.

Вклад Андрея Гавриловича в российскую демографию трудно переоценить. Он и возглавляемый им коллектив Отдела демографии Института статистики ЦСУ (затем Госкомстата) СССР (затем России) сыграли центральную роль в воссоздании демографической науки в 60-е-80-е годы после затяжного периода "холодов" 30-х-50-х. Андрей Гаврилович и такие его выдающиеся сотрудники как Л.Дарский, А.Вишневский, Е.Андреев, А.Кваша, В. Белова, Г.Бондарская, Б.Смулевич сумели восстановить в демографии почти утраченную к тому времени объективную научную традицию начала века, связанную с именами Новосельского и Паевского. Отдел демографии внес решающий вклад в новый подъем демографии в 60-е - 80-е годы. В то время как некоторые продолжали писать о "марксистской науке о народонаселении", противопоставляя ее "буржуазной" демографии, Андрей Гаврилович и его сотрудники развивали живую науку, основанную на сборе конкретных данных и их корректном статистическом анализе. На этом пути были достигнуты первоклассные научные результаты как в области методов, так и в понимании причин наблюдавшихся статистических закономерностей. Оказалось, что несмотря на значительное своеобразие Советского Союза, факторы, влиявшие на население и сами демографические процессы имели множество общих черт с другими странами и, независимо от "идеологии", могли изучаться с помощью тех же инструментов.

Демографы моего поколения должны быть особенно благодарны Андрею Гавриловичу и его коллегам за возможность познакомится с достижениями отечественной и зарубежной демографии благодаря сериям книг под его редакцией. В 70-е и 80-е годы была выпущена серия коллективных монографий "Демографических исследования" и несколько книг, посвященных демографическим процессам в СССР. Они служили нам учебными пособиями по демографическим методам и задавали тот высокий уровень качества, к которому мы должны были стремиться. В ситуации ограниченного доступа к иностранной научной литературе, очень помогла серия сборников переводных статей "Новое в зарубежной демографии", также выходивших под редакцией Андрея Гавриловича в 60-е - 80-е годы.

К этому нужно добавить деятельное участие Андрея Гавриловича в подготовке двух изданий "Демографического энциклопедического словаря" и его многолетнюю и плодотворную работу в качестве Председателя демографической секции Дома ученых.

Дорогой Андрей Гаврилович, желаю Вам здоровья, удач и продолжения Вашего служения российской демографии.

Надеюсь на новые встречи в Москве и других городах и странах.

Владимир Школьников
Институт демографических исследований имени Макса Планка
Росток

* * * * *

Андрею Гавриловичу Волкову - 75 лет, и мне очень приятно поздравить его с юбилеем. Андрей Гаврилович начал работать в демографии до того, как в России вновь появилась наука демография. Причем это начало произошло, скажем так, в достаточно непростой ситуации. Судите сами: сын репрессированных родителей занимается запрещенной, репрессированной наукой под руководством выгнанного из МГУ и получившего пристанище в МЭСИ профессора А.Я.Боярского. Но затем, во время оттепели 60-х ситуация разрешилась: Боярский не только вернулся в университет в качестве заведующего кафедрой статистики, но и возглавил вновь созданный НИИ ЦСУ СССР, Андрей Гаврилович получил в этом институте должность руководителя сначала Сектора, потом Лаборатории - Отдела - Отделения демографии. Однако борьба вокруг демографии продолжалось и далее, и хотя в мире к тому времени существовал, наверное, не один десяток демографических институтов и выходило несколько десятков демографических журналов, принцип "нам Европа не указ" действовал достаточно успешно.
По существу, Андрей Гаврилович продолжал защищать демографию и после ее официального признания. Причем борьба эта шла на два фронта.

Во-первых, с государственной статистикой. Главной целью на этом направлении было внедрение научных принципов в сбор и обработку статистической информации о населении. Кстати, именно об этом была диссертация Андрея Гавриловича, которая и называлось "Выборочное наблюдение населения". Направление это включает множество отдельных вопросов. И просто поразительно, сколько всего удалось ему сделать. Во-первых, удалось добиться регулярного проведения с конца 1960-х систематических массовых обследований рождаемости, во-вторых, убедить руководство ЦСУ СССР в необходимости согласования программ переписей и текущего учета населения. Благодаря этому с 1979 года акты гражданского состояния в СССР пополнились подробной социальной характеристикой всех участников демографических событий, а в программе переписей постепенно появились вопросы о регистрации брака, о числе рожденных детей, о месте рождения. Андрей Гаврилович сумел убедить статистиков в необходимости хранить и использовать индивидуальные данные текущего учета населения и переписей. Список можно продолжать достаточно долго. На мой взгляд, одной из выдающихся побед, с точки зрения программы и организации, стала микроперепись 1994 года.

Другой фронт борьбы за науку демографию - это ликвидация демографической безграмотности. Уже в 1967 году под редакцией А.Я.Боярского и при активном участии всей Лаборатории демографии выходит учебник "Курс демографии", второе его издание вышло в 1974 году. И хотя эти учебники во многом уже устарели и в них много идеологической риторики, их и сегодня не стыдно читать. А с научной точки зрения они дадут 100 очков вперед многим более поздним поделкам.

Другой путь борьбы с безграмотностью - пропаганда достижений мировой науки. Дело это, надо сказать, - довольно опасное. Неосторожные пропагандисты вполне могли остаться без работы. С 1968 по 1983 год Андрей Гаврилович сумел организовать выпуск 17 книг в серии "Новое в зарубежной демографии", в 13 он был редактором-составителем.

Андрей Гаврилович - один из организаторов издания Демографического энциклопедического словаря, по моим подсчетам ему принадлежит не менее 54 статей и два приложения. И никто не узнает, сколько чужих статей он переписывал заново, так как авторский текст оказывался слабым. А сколько сил было потрачено им на то, чтобы получился реально демографический (а не, скажем, политико-экономический или политологический) словарь.

Мы знакомы с юбиляром по сегодняшним меркам очень давно: с 1970 года. Многие годы я работал в Отделении демографии, которым руководил Андрей Гаврилович. Не всегда наши отношения были безоблачными. Но все эти годы Андрей Гаврилович - борец за демографию вызывал мое глубокое восхищение.

Сегодня вдруг стало модным называть себя демографом. Научными авторитетами считаются люди, не опубликовавшие ни одной серьезной статьи в рецензируемых журналах. Всерьез говорят о неповторимости демографической ситуации в России, лозунг "нам Европа не указ" снова в ходу. Но я надеюсь, что многолетняя просветительская работа Андрея Гавриловича - а он не прекращает ее и сейчас - и его единомышленников все-таки не прошла без следа и наверняка разговор о демографических проблемах вернется в научное русло.

Евгений Андреев

* * * * *

Дорогой Андрей Гаврилович!

От всего сердца поздравляем Вас с юбилеем. Трудно переоценить Ваш вклад в развитие демографической науки, в разработку ее теоретических основ и направлений прикладного характера. Ваше участие в разработке концептуальной основы демографических прогнозов всегда было востребовано и являлось залогом их высокой достоверности. Не подлежат сомнению Ваши заслуги в таких сложных областях как статистическое и демографическое изучение проблем семьи, рождаемости, смертности и других демографических проблем.

Ученый с мировым именем Вы являетесь олицетворением активного исследователя. Работы, выполненные под Вашим руководством, были и остаются ценнейшим учебным материалом для многих поколений демографов, социологов, статистиков. Ваши научные работы на протяжении десятилетий служили нам незаменимым источником знаний. Вы, как никто другой, умеете выразить свою мысль ясно, обоснованно и очень точно.

Будучи человеком активной гражданской позиции, Вы оказали немалое содействие популяризации демографических знаний, осознанию в обществе демографических проблем и важности их решения.

В этот знаменательный день хочется пожелать Вам крепкого здоровья и долголетия, душевного комфорта, семейного благополучия и удачи в реализации новых замыслов.

С уважением,

Людмила Шахотько,
доктор социологических наук, профессор -
от себя лично и от сотрудников
отдела демографии НИИ статистики
Министерства статистики и анализа Республики Беларусь

* * * * *

Дорогой Андрей Гаврилович!

Шлю Вам свои добрые пожелания к 75-летию.

Сегодня я уже намного старше, чем были Вы 35 лет назад, когда произошло наше знакомство. Оно, безусловно, стало решающим в моей научной судьбе. Многое пройдя за эти годы, я теперь сам более, чем зрелый человек, понимаю, как мне тогда посчастливилось.

Работы Вашего Отдела демографии Института ЦСУ навсегда останутся на почетном месте в истории российской науки, что произошло неслучайно. В столь далекие теперь 1970-е, в пору моего ученичества, там царила, прежде всего благодаря Вам, совершенно особенная научная и человеческая атмосфера. Мне очень повезло, что он был тогда родным для меня. Очень многое в российской демографии сделано лично Вами. Мы все должны помнить, что именно благодаря А.Г. Волкову стали возможны ее немалые общие достижения. Хотел бы прочесть книгу Ваших воспоминаний. Долгих Вам лет!

С самым искренним уважением,

Марк Тольц,
Иерусалимский университет

* * * * *

Andrey Gavrilovich Volkov belongs to scholars whose merits stretch far beyond the home institute and the country. His dedication and broad academic grasp over more than four decades has made an essential contribution to the (re)establishment and development of population science in Russia, the former Soviet Union and the Eastern bloc as a whole.

Aside rich and versatile scientific production in its own right, Andrey Gavrilovich has paid a careful attention to the spread of new approaches and ideas in the field. Long before the true collaboration and academic exchange became feasible, he was involved in the translation and publication of a series of international landmark papers in demography. The series provided an insight into the state-of-art research methodology and inspired the community of population scientists, in Russia and beyond.

The broader influence of the activities of Andrey Gavrilovich also relates to his long-term stake in the sources of demographic information, covering census, vital and survey statistics. Together with his colleagues, he has invested a lot of effort in the advancement of demographic data collection in the country, and its accessibility for research. These efforts have rendered an important service to the development of population science, which is firmly grounded on the coverage and accuracy of existing statistical data.

Along the years, Andrey Gavrilovich has combined his outstanding professional record with personal charm and gentlemanship in a manner which tends to go rare nowadays. The Estonian demographers are honoured to join the colleagues in Russia and many other countries in this address and wish Andrey Gavrilovich at his 75th anniversary lasting professional achievement and good health.

Kalev Katus
Estonia

* * * * *

Дорогой Андрей, вот и дожили мы до седых волос. Кто бы мог подумать?

Мы познакомились, если мне не изменяет память, в 1964 году, во время Киевской конференции - больше 40 лет назад. Тогда в ходу была фраза, что у нас нет демографов среднего поколения: были наши сверстники, считавшиеся молодыми, обратившиеся к демографии в 60-е годы, и одинокие мэтры типа Урланиса и Боярского, профессионально сложившиеся еще до войны, а потом - за ненадобностью демографии - ушедшие в смежные области знания, в преподавание статистики и т.п. Но и тогда положение демографии оставалось нетвердым, и мне запомнились твои слова, не лишенные самоиронии: среднее поколение у нас скоро будет, а вот будет ли молодое? Сколько воды утекло, а вопросы все те же.

Конечно, жизнь - это не только работа, для нас, соответственно, не только наука, было и другое. Помню, ты как-то рассказывал о своих детских впечатлениях времен обороны Москвы. В один из моих приездов в Москву дал мне почитать самиздатовскй "Раковый корпус". В памяти - поездки по стране: Ростов, Волгогорад, Пермь, Чебоксары, Киев, Ереван, Закарпатье, Минск, Таллинн, Ташкент… большая была страна. Можно вспомнить и теплоход, медленно продвигающийся через шлюзы Волго-Донского канала, и другой теплоход под проливным дождем где-то на Волге между Чебоксарами и Горьким, и "научную вылазку" на Северный Донец, где мы замышляли разъяснить городу и миру, "что такое демография"… Так и не разъяснили, но годы шли, и все крутилось вокруг демографии, и это не был, конечно, просто академический интерес. Я не помню, чтобы ты когда-нибудь говорил громкие слова о "служении" науке или что-нибудь в этом роде, но, по сути, твоя жизнь - это именно такое служение, причем совершенно бескорыстное и очень эффективное.

Белая беспартийная ворона в очень партийные времена, ты позволял себе такое самостояние в своей профессии - а демография как-никак принадлежит к общественным наукам, находившимся тогда под бдительным контролем, и доносчиков хватало, - на фоне которого многие облеченные высоким доверием многозвездные научные генералы выглядели просто лебезящими приспособленцами. Твоя биография неотделима от истории созданного тобой отдела - Демоскоп писал о нем, не стану повторяться. Скажу только, рискнув воспользоваться основательно заезженным образом, что мы все вышли из него, как русская литература - из гоголевской "Шинели".

В жизни бывают забавные совпадения. 10 мая, накануне твоего семьдесят пятого дня рождения, президент России выступил с пространными высказываниями на тему демографии. Царский, царский подарок… На следующий день, вечером, вместо того, чтобы сидеть за праздничным столом, ты оказался в эфире "Эха Москвы" где обсуждались президентские инициативы. Кажется, кое-кто из твоих собеседников был недоволен твоей сдержанностью перед лицом столь благих намерений. А уж твое замечание по поводу того, что нужно знать "литературу", и вовсе обидело тех, кто полагает, что они знают "жизнь" (снисходительное: "ну расскажите, мы узнаем"). Что и говорить, многие знания - многие печали, кому это нужно - читать книги, а тем более их писать? Стоило ли тратить на это жизнь?

Наверно, все-таки стоило. Сейчас много расплодилось шарлатанов от демографии, и совсем вольно было бы им разгуляться, если бы не было прочных островков знания, заложенных, в первую очередь, твоим замечательным Отделом. Спасибо тебе за это.

Анатолий Вишневский

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.