Rambler's Top100

№ 245 - 246
1 - 21 мая 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

«Отдел Волкова» - наследие, которое надо помнить

Андрею Гавриловичу Волкову - поздравления друзей

Восток России на пороге иммиграции. Региональный научный семинар


Google
Web demoscope.ru

Восток России на пороге иммиграции. Региональный научный семинар

Региональный научный семинар "Восток России на пороге иммиграции" (Екатеринбург, 26-28 апреля 2006 г.) был организован по инициативе Центра миграционных исследований (ЦМИ) при поддержке Института Кеннана (Kennan Institute), Фонда Джорджа Ф. Кеннана (George F. Kennan) и Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (ИНП РАН).

Идея проведения семинара в Екатеринбурге принадлежала проф. Блэру Рублу, директору Института Кеннана (США, Вашингтон), председателю международного наблюдательного Совета Независимого исследовательского Совета по миграции стран СНГ и Балтии.

Основная задача семинара - показать, как неблагоприятная демографическая ситуация ставит в особенно трудное положение восточные районы России - Урал, Сибирь и Дальний Восток, которые теряют свое население в пользу европейской части страны. Между тем, как научное сообщество, так и лица, принимающие решения в этих регионах, не всегда имеют адекватные представления о складывающейся миграционной ситуации. Поэтому семинар преследовал несколько целей:

  • во-первых, привлечь внимание управленцев и исследователей к изучению миграционной ситуации в восточных регионах России как чрезвычайно важной и актуальной проблемы;
  • во-вторых, способствовать формированию регионального сообщества в области изучения миграции;
  • в-третьих, способствовать углублению понимания значения миграционных проблем для будущего России и ее восточных районов.

Семинар был организован как диалог исследователей, практических работников, правозащитников, представителей неправительственных и международных организаций в области миграции. В семинаре приняли участие около 50 человек: эксперты НИСМ из Москвы, Казахстана, Узбекистана; ответственные работники миграционных служб и служб занятости из Перми, Екатеринбурга, Челябинска; руководители и представители неправительственных организаций из Казани, Москвы, Екатеринбурга, Уфы и международных организаций - МОМ, Институт Кеннана, Фонд Новая Евразия, Дальневосточный филиал Фонда Новая Евразия; исследователи академических институтов из Москвы, Хабаровска; преподаватели университетов из Иркутска, Красноярска, Екатеринбурга. На семинаре присутствовали представители из 12 регионов России - Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

На открытии участников семинара приветствовали: Ж.А. Зайончковская - директор Центра миграционных исследований, зав. лабораторией анализа и прогнозирования миграции ИНП РАН, Т.Г. Мерзлякова, Уполномоченный по правам человека Свердловской области. Г.В. Левина, руководитель программ Института Кеннана в России, зачитала участникам семинара приветственное послание проф. Блэра Рубла.

В рамках семинара были проведены одно пленарное заседание и три заседания по трем тематическим направлениям: "Миграционные процессы в восточных регионах России", "Центр и регионы в миграционной политике" и "Адаптация мигрантов и толерантность принимающего сообщества", а также круглый стол "Мигранты на рынках труда восточных регионов России". В рамках круглого стола было представлено 5 выступлений. Для дискуссии ведущие круглого стола предложили пять вопросов:

  • Современное состояние рынка труда: ощущается ли дефицит работников?
  • Откуда можно привлечь мигрантов?
  • Можно ли разрешить свободное трудоустройство мигрантов?
  • Как решить проблему квалифицированных кадров?
  • Опыт взаимодействия стран-доноров с восточными регионами России.

В дискуссии активное участие приняли представители из регионов России. К сожалению, все вопросы обсудить не удалось.

Вне программы работы семинара выступила Д.О. Миролюбова, эксперт-координатор, руководитель программы миграции Фонда Новая Евразия. В своем выступлении она проинформировала участников семинара о деятельности Фонда и исследовательских программах по миграции.

Большой интерес к семинару проявили СМИ: Ж.А. Зайончковская дала 4 интервью для областного, казахского, таджикского и узбекского телевидения. Кроме того, была проведена большая пресс-конференция, на которой присутствовали 8-9 корреспондентов телевидения и газет. На вопросы корреспондентов отвечали: А.Ю. Червяков - начальник отдела по вопросам трудовой миграции Управления ФМС России по Свердловской области и участники семинара.
Большая помощь в организации семинара и пресс-конференции была оказана Уполномоченным по правам человека Свердловской области и Свердловским региональным общественным объединением "Правовая защита".

Зам. директора Центра, Координатор семинара
Татьяна Иванова

Татьяна Мерзлякова, Жанна Зайончковская, Галина Левина

Татьяна Мерзлякова, Жанна Зайончковская, Галина Левина

Зал заседания

Диана Миролюбова Екатерина Мотрич

Диана Миролюбова

Екатерина Мотрич

Владимир Дацышен Валентина Пономаренко

Владимир Дацышен

Валентина Пономаренко

Маруф Ходжиев Михаил Бочкарев

Маруф Ходжиев

Михаил Бочкарев

Елена Садовская Виктор Дятлов

Елена Садовская

Виктор Дятлов

Марат Хабибулин

Марат Хабибулин

Пресс-конференция

Веналий Амелин Владимир Мукомель

Веналий Амелин

Владимир Мукомель

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.