Rambler's Top100

№ 241 - 242
3 - 16 апреля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Погиб Олег Сергеевич Пчелинцев

Международная конференция «Социальные и демографические аспекты высокой смертности мужчин трудоспособного возраста»

Юбилей Александра Николаевича Алексеенко

50 лет Александру Николаевичу Алексеенко

Поздравления

Основные публикации А.Н. Алексеенко


Google
Web demoscope.ru

Поздравления

В казахстанской историографии есть ученые, фамилии которых широко известны и не требуют дополнительного освящения или поиска в справочниках и библиотечных каталогах. Это - ученые, которые востребованы временем, и труды которых повседневно находятся в центре внимания большого круга исследователей, как в учебном процессе, так и в научном поиске. К числу таких известных научной общественности фамилий, безусловно, мы относим фамилию Алексеенко. Здесь имеется в виду редкая в научном мире историков династия - Николай Владимирович и его сын Александр Николаевич. Если Алексеенко-отца мы по праву называем одним из основателей казахстанской историко-демографической школы, то Алексеенко-сына, 50-летний юбилей которого наступил, можно назвать одним из пионеров формирования нового подхода к исследованию демографических процессов в Казахстане.

С первых своих работ А.Н. Алексеенко обратил внимание на основные и во многом определяющие демографическое развитие страны процессы и события - развитие сельского населения, составлявшего до недавнего времени большую часть населения Казахстана; трагедию казахского народа периода коллективизации, приведшую к резкому изменению этнической структуры в целом, и процессы 90-х годов, положившие фактически начало новой этнодемографической ситуации в Казахстане.

Для А.Н. Алексеенко, на мой взгляд, характерно обращение именно к актуальным проблемам развития народонаселения. И это является его "визитной карточкой". Для этого нужна научная смелость, активная позиция, глубокое знание предмета и умение доказывать свою точку зрения. Нелегка его научная судьба. Но всегда Александру Николаевичу присущ неутомимый оптимизм, основу которого составляет его вера в правоту избранного пути.
Александр Николаевич, сердечно поздравляем тебя с юбилеем! Это - событие, знаковое для всего Казахстана. Успехов, здоровья и побольше удачи!

С искренним уважением - Мурат Сдыков, д.и.н., профессор,
президент Ассоциации демографов Казахстана

В начале девяностых годов осталось в широких пространствах Казахстана немного демографов. Как в Чехии говорится, их было меньше чем символа редкости - шафрана. При этом Казахстан был исключительной лабораторией развития народонаселения практически весь двадцатый век, а может быть всей своей истории. Отчетливые следы истории в современной демографической картине этой страны всегда привлекали историков. Некоторые из них, кто интенсивно увлекались этой темой, перестроились в хороших демографов. Одним из наиболее успешных в этом плане несомненно является Александр Николаевич Алексеенко, известный казахстанский историк и демограф, человек, который не только сам заболел наукой о народонаселении, а еще успел заразить многих своих студентов и коллег. Благодаря своим научным и педагогическим качествам, а также коммуникативностии дружескому подходу к людям в его окружении, Александру Николаевичу удалось создать во всей стране и за рубежом извстную "Устькаменогорскую" или более верно Алексеенковскую демографическую школу. Алексеенковскую из за того, что она уже давно вышла за пределы Усть-Каменогорска и Восточного Казахстана. Её выпускников и болельщиков можно сегодня найти во всей стране, а также в ближнем и дальнем зарубежье.

Несмотря на то, где мы 14 апреля будем в этом мире находится, мыслью и сердцем будем под Алтаем, вспомним Александра Николаевича и отметим вместе с ним и его близкими пересечение его яркой линии жизни с пятидесятой параллелью в демографической сетке. Болельщики и друзья из Чехии желают юбиляру крепкого здоровья, энергии, постоянно молодой мысли и дальнейших успехов! С нетерпением ждем новых совместных приключений на поле науки, и образования и дружеских встреч.

Томаш Кучера, Прага

Избитый прием для юбилейных спичей и текстов - воскликнуть с крайним удивлением в голосе: "Как, неужели ему уже 50? Не может быть! Имярек выглядит намного моложе! Ну просто огурчик!"

И тем не менее, поздравляя Александра Николаевича с юбилеем, мы пойдем по проторенной дороге и дуэтом воспроизведем: "Как, неужели…" (см. далее по тексту).

Ибо даже тем, кто хорошо (лучше нас) и давно (дольше, чем мы) знает А.Н. Алексеенко, наверное не верится (пардон за невольный каламбур), что нашему всеобщему любимцу, которого в открытую многие, а за глаза так кажется все называют просто Сашей, вот-вот стукнет 50. Не верится не потому, что он как-то по-особому моложав; дело не морщинах и сединах - или отсутствии оных. Дело в состоянии души: она у юбиляра, как минимум, вдвое моложе его биологического возраста. Чем это объяснить - замечательной ли наследственностью, Божиим ли даром, снизошедшим на младенца Александра строго избирательно, независимо от родительских генов? Или, может быть, глубокой погруженностью Алексеенко-ученого в воспроизводственный процесс, размышления о котором действует на изучающего как на сказочного молодца живая вода да молодильные яблоки? Конечно, в процессе этом участвуют не только молодые люди, но все-таки они составляют большинство; и почему бы не предположить, что мощный совокупный энтузиазм, охватывающий их в момент совершения прокреативных действий, виртуальным образом передается такому внимательному наблюдателя, каким несомненно является юбиляр, подпитывает его жизненными силами, постоянно омолаживает душу?

Как бы то ни было, факт налицо: Александр Николаевич молод. А другой, не менее бесспорный факт - он щедро делится этой молодостью. Конечно, без глубоких знаний, без не менее глубокой увлеченности любимой демографией, вряд ли можно было сделать то, что он сделал, - создать собственную школу. Но знания и увлеченность свойственны и тем, кто предпочитает кабинет аудитории, книги - людям. Наш юбиляр и усидчив, и начитан; однако в первую очередь он человек, которого невозможно представить без окружения, без друзей, без учеников. Счастливо в нем соединились Запад с его ценностями достижения, и Восток - с ценностями общения; и счастливо - без драматического выбора - сумел он преодолеть дилемму "или жить, или размышлять о жизни", о которую многие товарищи-ученые спотыкаются. А оптимизм, открытость и какой-то не литературный, не от Ильфа и Петрова, а то ли от Нестерко, то ли от Алдар-Косе, в общем, народный или самородный, юмор дополняют и завершают его глубокое человеческое обаяние. Невозможно не любить Сашу Алексеенко (кто сомневается, спросите у женщин), и хочется от всей души пожелать ему, чтобы и впредь, вспоминая его, представляя его, мы - и, уверены, все остальные знающие его - по-доброму улыбались. Будь здоров, юбиляр!

Виктор Дятлов, Сергей Панарин

Александру Николаевичу Алексеенко - 50 лет!

Александр Николаевич внес немалый вклад в становление и формирование демографической науки в Казахстане. В его трудах всегда присутствует идея и оригинальный подход в анализе социально-демографических реалий. Они по праву являются настольной книгой для ученых, занимающихся демографической историей Казахстана.

Одним из значимых результатов его активной деятельности явилось создание демографической школы на востоке страны, которая имеет свои традиции и большой потенциал для дальнейшего развития. Молодые ученые Казахстана, занимающиеся наукой под руководством Александра Николаевича обретают навыки профессионализма в области демографических исследований.

Александру Николаевичу присущи неутомимая энергия и жизнерадостность, умение достигать намеченных целей и способность преодолевать жизненные трудности.

Дорогой Александр Николаевич, с юбилеем Вас! Здоровья и творческих сил Вам на долгие годы!

Айгуль Есимова и Зульфия Валитова

Дорогой Александр Николаевич!

Мне не довелось пока увидеть Вас лично, ведь я уже давно работаю за пределами постсоветского пространства. Но ученый - это прежде всего его публикации. Тут помог нашему заочному знакомству "Демоскоп". В нем появились те Ваши работы, которые не могли не обратить внимания, т.к. именно из них можно было почерпнуть столь необходимые сведения, касающиеся демографии Казахстана. И я неоднократно цитировал результаты Ваших исследований. Потому я считаю вправе послать Вам эти добрые поздравления к Вашему юбилею и пожелания долгих лет продуктивной творческой работы.

С искренним уважением,

Марк Тольц (Иерусалимский университет)

Демоскоп присоединяется к поздравлениям друзей и коллег юбиляра, которого он тоже считает своим другом, коллегой, а также, что немаловажно, своим автором. Успехов в следующие полстолетия!

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.