Rambler's Top100

№ 241 - 242
3 - 16 апреля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Погиб Олег Сергеевич Пчелинцев

Международная конференция «Социальные и демографические аспекты высокой смертности мужчин трудоспособного возраста»

Юбилей Александра Николаевича Алексеенко

50 лет Александру Николаевичу Алексеенко

Поздравления

Основные публикации А.Н. Алексеенко


Google
Web demoscope.ru

50 лет Александру Николаевичу Алексеенко

Александр Николаевич Алексеенко

Исполнилось 50 лет известному казахстанскому демографу Александру Николаевичу Алексеенко. Он родился 14 апреля 1956 года в городе Усть-Каменогорске, там же окончил среднюю школу и исторический факультет Усть-Каменогорского педагогического института (УКПИ). После окончания - служба в армии. Затем около двух лет работал преподавателем общественных наук в культпросветучилище, затем - на кафедре истории КПСС УКПИ. В 1988 году в Академии наук КазССР в Алма-Ате защитил диссертацию на соискание степени кандидата исторических наук, а в 1994 году там же - докторскую диссертацию по теме: "Сельское население Казахстана 1920-1990".

На формирование научных взглядов Александра Николаевича большое влияние оказал его отец - Николай Владимирович Алексеенко, один из основоположников исторической демографии Казахстана. После окончания исторического отделения КазГУ, с 1955 года, он работал в Усть-Каменогорском педагогическом институте (УКПИ), где был первым кандидатом исторических наук УКПИ (он защитил кандидатскую диссертацию в 1961 году в Ленинграде; в 1968 году там же защитил докторскую диссертацию). В 1980-е годы Н.В. Алексеенко был ректором Целиноградского педагогического института, который в последующем был преобразован в Евразийский национальный университет им. Гумилева (г. Астана). В начале 1990-х годов - один из организаторов и первый ректор Восточного Гуманитарного института (ВГИ) в Усть-Каменогорске.

С 1992 года в научной деятельности Александра Николаевича Алексеенко начинается новый важный этап - он организует демографическую лабораторию, которой успешно руководит на протяжении 14 лет. В деятельности демографической лаборатории можно проследить этапы:

  • Первоначально, в 1992 году была создана "демографическая лаборатория" при Строительно-Дорожном институте (СДИ), бессменным руководителем которой стал А.Н. Алексеенко.
  • С 1996 по 1997 годы лаборатория находилась в Восточном Гуманитарном институте (ВГИ).
  • В 1998 - первой половине 2000 годов лаборатория располагалась в Восточно-Казахстанском государственном техническом университете (ВКГТУ).
  • Впоследствии, именно на ее основе в сентябре 2000 года был создан и успешно действовал в течении пяти лет НИИ демографии Восточно-Казахстанского Государственного университета (ВКГУ им. С. Аманжолова).
  • С октября 2005 года лаборатория Демографии работает в Восточно-Казахстанском Государственном Техническом университете (ВКГТУ им. Д. Серикбаева).

А.Н. Алексеенко вносит значительный вклад в развитие демографии Казахстана; исследует проблемы расселения, межреспубликанской и внутренней миграции, национального состава населения; разработал методику подсчета жертв голода 1930-1933 годов в Казахстане.

Александр Николаевич был организатором и одним из директоров (совместно с Томашем Кучерой из Карлова университета в Праге) Международной летней школы по демографии 2001 года в Усть-Каменогорске. При участии и под непосредственным руководством Александра Николаевича в Казахстане было организовано три международных летних университета по демографии при поддержке Фонда Сорос-Казахстан для преподавателей и молодых ученых из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Монголии. В этих университетах, наряду с казахстанскими демографами (А.Н. Алексеенко, М.Н. Сдыков, М.Б. Татимов) читали лекции и демографы из России (А.Г. Вишневский, Ж.А. Зайончковская), Украины (С.И. Пирожков), Чешской республики (Зденек Павлик и Томаш Кучера), США (Синтия Бакли).

Много сделано Александром Николаевичем и для подготовки демографических кадров. В ВКГУ им. Аманжолова демография была одним из основных предметов, по которой могли специализироваться аспиранты. В 2000 году была открыта специальность "социология и демография", в 2004 году состоялся ее первый выпуск. В университете читались такие демографические курсы как "Основы демографии", "Историческая демография", "Методы демографических исследований", "Экономическая демография", "История Демографии", "Демографическая статистика" и т.д. Все это содействовало профессионализации демографии, ее актуализации и углублению знаний в области народонаселения.

Александр Николаевич являлся руководителем и идейным вдохновителем серии конференций с одноименным названием "Этнодемографические процессы на территории Казахстана и сопредельных территориях", проводимых в период 1998-2005 годов в Усть-Каменогорске при поддержке Малой Ассамблеи народов Восточного Казахстана. Об успехе и творческом характере названных научных событий свидетельствует высказывание неоднократного участника конференций декана исторического факультета АлтГУ В.Н. Владимирова на заседании по подведению итогов конференции, в котором г. Усть-Каменогорск был назван "столицей демографической науки Казахстана". По результатам конференций издано семь сборников.

Под руководством А.Н. Алексеенко готовятся и успешно защищаются кандидатские диссертации. Сегодня вполне можно сказать: на востоке Казахстана сложилась и получила оформление демографическая школа, основателями и руководителями которой являются профессор, доктор исторических наук Николай Владимирович Алексеенко и профессор, доктор исторических наук Александр Николаевич Алексеенко. Научные достижения демографической школы Восточного Казахстана признаны многими казахстанскими и зарубежными учеными.

Сауле Уалиева

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.