Rambler's Top100

№ 241 - 242
3 - 16 апреля 2006

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь 

Погиб Олег Сергеевич Пчелинцев

Международная конференция «Социальные и демографические аспекты высокой смертности мужчин трудоспособного возраста»

Юбилей Александра Николаевича Алексеенко

50 лет Александру Николаевичу Алексеенко

Поздравления

Основные публикации А.Н. Алексеенко


Google
Web demoscope.ru

Социальные и демографические аспекты высокой смертности мужчин трудоспособного возраста

23 марта 2006 года в Ижевске прошла Международная научно-практическая конференция "Социальные и демографические аспекты высокой смертности мужчин трудоспособного возраста". Одной из главных задач конференции было ознакомить удмуртскую общественность с основными результатами прошедшего в 2003-2005 годах исследования семей г. Ижевска. Исследование проводилось учеными Лондонской школы гигиены и тропической медицины, Ижевской медицинской академии, Ижевского технического университета, Центра демографии и экологии человека (Москва) и Института демографических исследований имени Макса Планка (Росток). Оно финансировалось британским благотворительным фондом Welcome Trust. Это - независимая благотворительная организация и один из крупнейших в мире благотворительных фондов по поддержке биомедицинских исследований.

Весь комплекс работ стал возможен благодаря поддержке правительства Удмуртской Республики, которое оказало огромную помощь в организации исследования на всех его стадиях. Выбор Ижевска как объекта исследования и определялся интересом правительства Удмуртии к вопросам здоровья и преждевременной смертности населения, а также опытом предыдущих исследований, проводившихся в Удмуртии начиная с 1996 года. Но одновременно учитывалось и то, что по показателям смертности и здоровья Удмуртия - типичный регион России, так что полученные результаты важны не только для этой республики.

С докладами об основных результатах исследования на конференции выступили Дэвид Леон, Владимир Михайлович Школьников, Людмила Альбертовна Сабурова и Евгений Михайлович Андреев. Доклад Мартина МакКи был посвящен экономическому эффекту плохого здоровья населения России и путям изменения ситуации.

В работе конференции приняли участие Заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Наталья Алексеевна Харина, д.м.н., профессор, заместитель руководителя Экспертного комитета Администрации Президента РФ Нелли Борисовна Найговзина, профессор, руководитель отдела информации Московского НИИ психиатрии Минздравсоцразвития РФ, д.м.н. Александр Викентьевич Немцов.

Обследование в Ижевске продолжалось почти три года, в проекте участвовало около 50 человек, в т.ч. 17 высоко профессиональных интервьюеров, социологи, врачи Ижевской медицинской академии и других лечебных учреждений, патологоанатомы, работники городских организаций. Огромный вклад в организацию работ внесли социолог Людмила Альбертовна Сабурова, Институт социальных технологий ИжГТУ и проректор Ижевской медицинской академии Николай Александрович Кирьянов.

Давид Леон

Мартин МакКи

Владимир Школьников

Людмила Сабурова

Евгений Андреев

Нелли Найговзина

Александр Немцов

Николай Кирьянов

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (с 2004 г.)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.