Rambler's Top100

№ 181 - 182
6 - 19 декабря 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр  

99% случаев материнской смертности приходится на развивающиеся страны

Эпидемия ВИЧ/СПИДа - важнейшая долгосрочная проблема здоровья человечеств

Примерно миллион человек ежегодно умирает в мире от малярии, 1,6 миллиона человек - от туберкулеза

Требуют защиты леса, биологическое разнообразие, климат, озоновый слой

Сотни миллионов людей не имеют доступа к чистой питьевой воде

Без укрепления глобального партнерства цели тысячелетия не могут быть достигнуты

Эпидемия ВИЧ/СПИДа - важнейшая долгосрочная проблема здоровья человечества

Среди основных целей, заявленных в "Декларации тысячелетия", стоит задача остановить к 2015 году распространение ВИЧ-инфекции, малярии и туберкулеза и положить начало тенденции сокращения заболеваемости ими.

В 2003 году эпидемия СПИДа унесла жизни более 3 миллионов человек, 5 миллионов человек заразились ВИЧ-инфекцией, около 40 миллионов человек были ВИЧ-инфицированны или больны СПИДом.

ВИЧ/СПИД эпидемия, буквально выкашивающая значительную часть молодых поколений населения ряда стран Африки и наносящая значительный урон населению других регионов мира, является важнейшей долгосрочной проблемой здоровья современного человечества. Успех в решении поставленной задачи спасет десятки миллионов жизней и избавит от тяжелых страданий сирот и членов семей пострадавших от этой болезни.

Прогресс в борьбе с ВИЧ/СПИД инфекцией и другими социально значимыми инфекциями окажет свое влияние на успешность решения других задач, поскольку больные дети не могут учиться в школе, больные матери чаще рожают больных детей, а ослабленные работники не могут обеспечить достаточно высокую производительность труда, необходимую для благополучной экономики. И, напротив, успехи в решении других задач "Декларации тысячелетия", прежде всего, в области образования и окружающей среды, сыграют решающую роль в борьбе с ВИЧ/СПИД инфекцией и другими социально значимыми инфекциями.

ВИЧ/СПИД-инфекция, малярия, туберкулез и другие инфекционные заболевания замедляют социально-экономическое развитие, снижая производительность труда и уменьшая получаемый национальный доход. Так, в странах, где заболеваемость ВИЧ/СПИДом превышает 20%, годовой валовой внутренний продукт снижается на 2,6 процентных пункта. Совокупные расходы, прямые и косвенные, стран Африки, расположенных к югу от Сахары, в связи с малярией оцениваются более, чем в 2 миллиарда долларов США. Эти заболевания увеличиваются также нагрузку на бюджет семей, поскольку в большинстве бедных стран нет развитой системы здравоохранения и инвестиции в общественной здравоохранение крайне низки. Например, в 1998 году государственные расходы на здравоохранения в странах с низким уровнем экономического развития составляли менее 5 долларов США на душу населения, уменьшившись против 6 долларов в 1990 году.

За двадцать лет, прошедших после первых сообщений о ВИЧ/СПИДе, эта инфекция стала наиболее губительной для человечества. Она является основной причиной преждевременной смертности в странах Африки, лежащих к югу от Сахары, занимая четвертое место среди основных причин смерти населения мира.

В странах Африки, лежащих к югу от Сахары, в 2003 году, по оценкам, от СПИДа умерло 2,4 миллиона человек, заболеваемость населения 15-49 лет достигла 8,5%, а в отдельных странах - 30%.

Страны Карибского бассейна являются вторым регионом, в наибольшей степени страдающих от этого заболевания - его распространенность среди взрослого населения достигает 2,5%.

Некоторые страны Восточной Европы отличаются самыми высокими темпами распространения эпидемии СПИДа, хотя заболеваемость пока не превышает среднемирового уровня - 1,1% ВИЧ-инфицированных и заболевших СПИДом среди населения 15-49 лет.

Относительно низкие уровни заболеваемости населения стран Азии и Океании, в которых численность ВИЧ-инфицированных и заболевших СПИДом оценивалась в 7,4 миллиона человек по состоянию на 2003 год, скрывают локализованные эпидемические очаги, таящие в себе огромный потенциал быстрого распространения болезни. Рост коэффициентов заболеваемости в отдельных группах населения развитых странах Северной Америки, Западной Европы и Австралии свидетельствует о том, что успехи в лечении и уходе не сочетаются в должной степени с успехами в предотвращении самого заболевания.

ВИЧ/СПИД-инфекция оказывает различное воздействие на мужчин и женщин (рис. 3). В 2002 году впервые было признано, что число ВИЧ-инфицированных и заболевших СПИДом женщин больше, чем мужчин. В странах Африки, лежащих к югу от Сахары, это превышение составляет не менее 1,2 раза. Женщины оказываются более уязвимыми перед лицом инфекции как по физиологическим, так и по социальным причинам (мужчины, как правило, имеют больше сексуальных партнеров, а женщины не всегда могут настаивать на том, чтобы мужчины использовали презервативы или воздерживались от секса). Женщины и девочки несут основное бремя по уходу за заболевшими родственниками. Кроме того, бесправное положение женщин в семье и отсутствие денег приводит к тому, что они не принимают лекарственных средств, способных предотвратить передачу ВИЧ-инфекции от матери к детям.

Рисунок 3. Больные ВИЧ/СПИДом среди мужчин и женщин 15-49 лет, на 1000 человек соответствующего пола и возраста

В странах, где эпидемия стала всеобщей, ВИЧ-инфицированных больше всего среди беременных женщин, особенно в возрасте 15-24 лет. По данным женских консультаций, распространенность ВИЧ-инфицированных достигает 40% в некоторых местах Ботсваны и Свазиленда, 20% в Замбии и почти 16% в Малави.

К концу 2001 года около 14 миллионов детей в возрасте до 15 лет потеряли одного или обоих родителей, умерших от СПИДа. Ожидается, что к 2010 году число таких сирот почти удвоится. В 2001 году, 12% детей в странах Африки, лежащих к югу от Сахары, были сиротами. Это примерно вдвое больше, чем в Азии (7%) и странах Латинской Америки и Карибского бассейна (5%). Различия связаны в основном со смертностью от СПИДа.

Дети и подростки, потерявшие родителей в результате заболевания СПИДом, как правило, оказываются лишенными надлежащего питания, одежды, медицинского обслуживания и жилища. Они реже посещают школу из-за дискриминации и эмоционального стресса, из-за невозможности оплаты обучение или необходимости ухода за старшими или младшими членами семьи.

В тех странах, где неустанно предпринимаются серьезные усилия, направленные на образование молодых людей, разъяснение рисков заражения ВИЧ-инфекцией и способов предотвращения такого заражения, распространенность заболевания снижается.

Так, в Кампале, столице Уганды доля ВИЧ-инфицированных среди беременных женщин 15-19 лет снизилась с 22% в 1990 году до 7% в 2000 году в результате более позднего начала сексуальной жизни, уменьшения числа партнеров и увеличения доли использующих презервативы. Президент страны открыто говорил о СПИДе, а средства массовой информации, представители правительства, местных органов власти и религиозных организаций вели активную просветительскую работу.

В Лусаке, столице Замбии, доля ВИЧ-инфицированных среди подростков 15-19 лет снизилась с 28% в 1993 году до 15% в 1998 году за счет более широкого применения презервативов и сокращения числа сексуальных партнеров в результате мощной санитарно-просветительской работе среди молодежи.

Стратегия предотвращения заражения ВИЧ-инфекцией и заболевания СПИДом является решающим звеном в борьбе с ВИЧ/СПИДом, однако важны и совместные усилия беднейших и более богаты стран по обеспечению заболевших необходимыми лекарственными препаратами. В развивающихся странах они доступны лишь для 5% заболевших СПИДом.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)