Rambler's Top100

№ 181 - 182
6 - 19 декабря 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр  

99% случаев материнской смертности приходится на развивающиеся страны

Эпидемия ВИЧ/СПИДа - важнейшая долгосрочная проблема здоровья человечеств

Примерно миллион человек ежегодно умирает в мире от малярии, 1,6 миллиона человек - от туберкулеза

Требуют защиты леса, биологическое разнообразие, климат, озоновый слой

Сотни миллионов людей не имеют доступа к чистой питьевой воде

Без укрепления глобального партнерства цели тысячелетия не могут быть достигнуты

Требуют защиты леса, биологическое разнообразие, климат, озоновый слой

Обеспечение экологической устойчивости невозможно без реалзации стратегий и программ, позволяющих обратить вспять процесс утраты природных ресурсов. Задачи, поставленные в "Декларации тысячелетия" для обеспечения экологической устойчивости развития мира, и индикаторы, отобранные для отслеживания успешности их решения, говорят о взаимозависимости богатых и бедных стран перед лицом угрозы деградации окружающей среды. Изменение климата, уменьшение биологического разнообразвия видов, исчерпание природных ресурсов не знает границ. Быстрый рост использования ископаемых видов топлива приводит к значительным сдвигам в атмосферных процессах и изменению погодных условий, которые еще не до конца поняты, но определенно оказывают глубокое и все более охватывающее влияние на заболеваемость населения, распределение водных ресурсов, подверженность человеческих поселений стихийным бедствиям и техногенным катастрофам. Непродуманная и неконтролируемая вырубка тропических лесов, вылов морепродуктов и другие виды человеческой деятельности ставят под угрозу существование многих биологических видов. В то же время, более миллиарда человек до сих пор лишены безопасной питьевой воды, быстро растут кварталы трущоб внутри и вокруг городских поселений в развивающихся странах.

Оценка устойчивости развития и использования природных ресурсов производится по пяти основным направлениям: лесные ресурсы и их использование, сохранение биологического разноообразия (охраняемые территории и заповедники), эффективность использования энергии, "парниковый эффект" и разрушение озонового слоя.

Леса, как известно, выполняют ряд жизненно важных для человечества функций. Они не только дают древесину и производные материалы, но и играют огромную роль в формировании атмосферы, обеспечивают сохранение водных бассейнов, почв, биологического разнообразия видов, защиту от наводнений. Исторически значительная часть лесных площадей как в умеренных, так и тропических зонах была преобразована для использования в других целях, сейчас сокращаются прежде всего тропические леса (рис. 6).

В 2000 году лесом былом покрыто около 3,9 миллиарда гектар площади Земли, 47% из них находились в тропиках. В 1990-2000 годы площадь тропических лесов сокращалась примерно на 14,2 миллиона гектар в год, площадь лесов умеренных широт - на 0,4 миллиона гектар. За счет лесонасаждения лесные площади в умеренных широтах увеличивались ежегодно на 3,3 миллиона гектар (то есть чистый прирост составлял 2,9 миллиона гектар), а в тропиках - всего лишь на 1,9 миллиона гектар (соответственно чистое сокращение лесных площадей составляло 12,3 миллиона гектар). В целом за десятилетие площадь лесных площадей мира сократилась на 9,4 миллиона гектар (на 2,4%), что примерно соответствует площади Португалии.

Площадь охраняемых территорий (суши и моря в прибрежной полосе шириной 12 морских миль) на Земле возросла с 6,9% всей площади в 1990 году до 8,9%, или более чем на 25%. Наибольший прирост был характерен для стран Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и Карибского бассейна, Восточной Азии.

Рисунок 6. Доля земельных площадей, покрытых лесом, %

Производство и использование энергии оказывает существенное влияние на окружающую среду, которое в значительное степени зависит от источников энергии. Сжигание топлива является основным источником местного и регионального загрязнения воздушного бассейна и выброса газов, вызывающих парниковый эффект. Помимо этого, использование топлива сопровождается загрязнением водных бассейнов, изменениями в землепользовании, нарушением земель, а также рисками, связанными с циклом использования ядерного топлива, добычи, транспортировки и использования ископаемых видов горючих материалов. Структура источников энергии и эффективности их использования являются ключевыми детерминантами устойчивого социально-экономического развития.

За 1990-2000 годы и развитые, и развивающиеся страны повысили эффективность использования энергии, за исключением стран СНГ и Западной Азии, специализирующихся на нефте- и газодобыче, а также стран Юго-Восточной Азии и Африки к югу от Сахары (рис. 7). Для соизмерения эффективности использования энергии производится пересчет потребленной энергии в нефтяном эквиваленте на единицу валового внутреннего продукта (ВВП), измеренного по паритету покупательной способности (ППС). В странах с низкодоходной экономикой (по классификации Всемирного банка) эффективность использования энергии повысилась на 18%, в странах со среднедоходной экономикой - почти на 25%, в странах с высокодоходной экономикой - почти на 23%. При этом заметный разрыв между высоко- и низкодоходными экономиками сохранился. В 1990 году на производство ВВП стоимостью 1 миллион долларов США по ППС в странах с низкодоходной экономикой расходовалось в среднем 304 килотонны нефтяного эквивалента против 265 килотонн в странах с высокодоходной экономикой (т.е. на 15% больше). К 2000 году разрыв увеличился до 17% - соответственно, 250 и 214 килотонн нефтяного эквивалента.

Рисунок 7. Потребление энергии в килограммах нефтяного эквивалента на 1000 долларов валового внутреннего продукта (по ППС)

Двуокись углерода является, по мнению ряда специалистов, основным "виновником" парникового эффекта, ведущего к глобальному потеплению.

В июне 1992 года была подписана рамочная конвенция ООН по борьбе с изменениями климата (РКИК), предполагающая совместные действия по "достижению стабилизации концентрации парниковых газов на уровне, не допускающем опасного антропогенного воздействия на климатическую систему". РКИК ратифицировали 186 государств, включая Россию, США, страны ЕС, Канаду, Японию и Австралию. В России она вступила в силу 4 декабря 1994 года и является федеральным законом. Конвенция, в частности, обязывает ввести кадастр и системы учета выбросов парниковых газов и осуществлять меры по сокращению выбросов, однако страны-участницы не брали на себя конкретных обязательств по параметрам их ограничения. Россия конвенцию пока не выполняет. На очередной конференции участников РКИК в Киото в 1997 году был принят специальный протокол, в котором зафиксированы количественные ограничения на выброс парниковых газов. Цель - за 2008-2012 годы снизить эмиссию парниковых газов в мире минимум на 5% (от уровня 1990 года). Основные обязательства по сокращению взяли на себя индустриальные страны (ЕС должен сократить выбросы на 8%, США - на 7%, Япония и Канада - на 6%). Страны Восточной Европы и Прибалтики, уже тогда планировавшие войти в ЕС, обязались сократить выбросы в среднем на 8%, Россия и Украина -сохранить среднегодовые выбросы в 2008-2012 годах на уровне 1990 года. Развивающиеся страны, включая Китай и Индию, обязательств не брали. Протокол подписала 121 страна, но для вступления его в силу необходимо, чтобы он был ратифицирован государствами, на долю которых приходится не менее 55% мировых выбросов парниковых газов. Киотским протоколом предусматривается действие так называемых механизмов гибкости. В Киото решили использовать уже опробованную в США идею торговли квотами, при которой предприятие, загрязняющее атмосферу сверх допустимого уровня, может купить квоту у предприятия, выбросы которого, напротив, меньше разрешенных. Так же могут действовать и государства. Таким образом, речь идет о создании национальных и международных рынков торговли квотами на допустимые выбросы. Развивающиеся страны, которые по протоколу не обещали ничего сокращать, не были наделены и правом продавать квоты. После того как протокол отказались ратифицировать США, условием его вступления в силу стало присоединение к нему России, на которую приходится 17% мировых выбросов. После некоторых колебаний Россия ратифицировала Киотский протокол, и в ближайшие месяцы он вступит в силу.

За 1990-2000 годы выбросы углекислого газа в развитых странах немного сократились - примерно на 8%, а в развивающихся стран, напротив, увеличились на - 42%, общий же объем выбросов увеличился на 8% (рис. 8). Снижение выбросов углекислого газа в развитых странах отчасти было обусловлено экономической реструктуризацией в странах с переходной экономикой, в которых объемы эмиссии двуокиси углерода сократилась на 40%.

Рисунок 8. Выбросы углекислого газа, 1990-2000, миллионы тонн

Озоновый слой стратосферы поглощает большую часть жесткого ультрафиолетового излучения, вредоносного для всех живых организмов. Как показала реконструкция газового состава атмосферы, осуществленная на основании исследования пузырьков воздуха, содержащихся в антарктических ледовых кернах, довольно долго - со II века до новой эры и до середины ХХ века - общее содержание озона в атмосфере менялось незначительно. Однако уже в 1970-е годы исследователи стали обращать внимание на заметное снижение общего содержания стратосферного озона, и, что существенно, не равномерное, а локализованное ("озоновые дыры"). Основными виновниками были признаны хлорфторуглероды. Негорючие, малотоксичные, легколетучие (что является одновременно их и положительным и отрицательным для озонового слоя свойством), не сложные в производстве и не создающие проблем при хранении, они получили широкое распространение первоначально как хладагенты в холодильниках и кондиционерах, а затем стали применяться как пропелленты (распылители) в аэрозольных упаковках различного назначения. Галоны, наиболее распространенными из которых являются дифторхлорбромметан (галон-1211) и трифторбромметан (галон-1301), уже в середине 40-х годов стали эффективными средствами пожаротушения. Сейчас галон-1301 широко используется пожарными службами многих стран.
В 1977 году в Вашингтоне представители 32 стран выработали первый план действий по защите озонового слоя. В результате в США, а затем в Швеции, Норвегии и Канаде было запрещено использование хлорфторуглеродов в аэрозольных упаковках.

В марте 1985 года в Вене была провозглашена концепция сохранения озонового слоя, а обязательства стран, одобривших эту концепцию, были сформулированы в международном соглашении, названном Венской конвенцией по защите озонового слоя (СССР присоединился к ней в 1986 году). Эти обязательства означали для каждой страны, подписавшей конвенцию формирование национальной политики и реализацию мер, направленных на снижение негативного воздействия на озоновый слой. Конкретных сроков реализации мероприятий по защите озонового слоя и каких-либо санкций для государств, недостаточно эффективно их реализующих, не предусматривалось.

Монреальский протокол 1987 года по веществам, разрушающим озоновый слой, подписали 36 стран. Это международное соглашение предусматривало замораживание на уровне 1986 года производства пяти наиболее широко применяемых хлорфторуглеродов, а затем сокращение их производства - на 20% к 1993 году и на 30% к 1998 году. К настоящему времени протокол подписали 185 стран, причем, если индустриальные страны уже к 1996 году сократили потребление хлорфторуглеродов до ничтожного размера, то развивающимся странам была продоставлена отсрочка на 10 лет, предусматривающие сокращение потребления хлорфторуглеродов начиная с 1999 года, а с 2002 года - галонов и метилбромидов. В итоге мировое потребление хлорфторуглеродов снизилось с 1081 тысяч тонн озоноразрушающего потенциала в 1986 году до 91 тысячи тонн в 2002 году (рис. 9). Быстрое сокращение потребления хлорфторуглеродов стало возможным благодаря использованию в качестве альтернативы гидрохлорфторуглеродов, которые оказывают гораздо менее разрушающее воздействие на озоновый слой, но относены Киотским протоколом к числу 6 "парниковых" газов, выбросы которых должны быть сокращены в промышленно развитых странах.

Рисунок 9. Потребление хлорфторуглеродов, тысяч тонн озоноразрушающего потенциала

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)