Rambler's Top100

№ 181 - 182
6 - 19 декабря 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр  

99% случаев материнской смертности приходится на развивающиеся страны

Эпидемия ВИЧ/СПИДа - важнейшая долгосрочная проблема здоровья человечеств

Примерно миллион человек ежегодно умирает в мире от малярии, 1,6 миллиона человек - от туберкулеза

Требуют защиты леса, биологическое разнообразие, климат, озоновый слой

Сотни миллионов людей не имеют доступа к чистой питьевой воде

Без укрепления глобального партнерства цели тысячелетия не могут быть достигнуты

Примерно миллион человек ежегодно умирает в мире от малярии, 1,6 миллиона человек - от туберкулеза

Оценки числа случаев острой малярии очень разнятся и достигают 500 миллионов. Но не менее миллиона человек ежегодно умирает от малярии и еще 2 миллиона смертных случаев отчасти обусловлены малярией.

Около 90% смертей от малярии происходит в странах Африки, расположенных к югу от Сахары, где 90% умерших от малярии составляют дети младших возрастных групп. В 2002 году там от малярии умерло более 900 тысяч детей в возрасте до 5 лет. Коэффициент смертности от малярии в этой возрастной группе составил в 2000 году 791 на 100 тысяч человек. В других регионах мира смертность детей от малярии в десятки и сотни раз ниже. В Северной Африке она составляет 47 умерших на 100 тысяч детей в возрасте 0-4 лет, в Западной Азии - 26, в Восточной Азии и развитых странах - 0, в остальных регионах - 1-2 умерших от малярии на 100 тысяч детей в возрасте 0-4 лет.

Эффективным средством предотвращения заражения малярией являются сетки, обработанные инсектицидом. Однако в 1999-2003 годах лишь 15% детей в возрасте до 5 лет в африканских странах спали под сетками и только 2% - под специально обработанными сетками. Только 38% заболевших детей лечились надлежащими средствами.

Туберкулез ежегодно носит примерно 1,6 миллиона человеческих жизней. Примерно полмиллиона ВИЧ-инфицированных заражается и туберкулезом. 2 миллиарда человек, или каждый третий, является латентным переносчиком инфекции, но болезнь развивается лишь у 10% из них. Каждый год регистрируется около 8 миллионов заболевших туберкулезом. Заразиться этим инфекционным заболеванием, так же как, впрочем, другими, в большей степени рискуют бедные: недостаток средств для лечения не позволяет остановить распространение болезни, а плохое питание снижает иммунитет к заболеванию. Большинство смертный случаев, связанных с туберкулезом, приходится на людей наиболее продуктивного возраста - от 15 до 54 лет. Поэтому выявление и лечение туберкулеза является важным направлением борьбы с бедностью и неравенством.

Наибольшую тревогу вызывает положение в Юго-Восточной Азии, где ежегодно выявляется около 3 миллионов заболевших, а заболеваемость в 2002 году составила 432 на 100 тысяч населения (рис. 4). Еще хуже ситуация в странах Африки, лежащих к Югу от Сахары, в которых заболеваемость в последние годы не сокращается, как в Юго-Восточной Азии, а возрастает, приближаясь к 500 заболевших на 100 тысяч человек населения. В странах Восточной Европы заболеваемость и смертность от туберкулеза стала возрастать (рис. 5) после 40 лет неуклонного снижения.

Заболеваемость туберкулезом в 2001 году составляла в целом по развивающимся странам 144 вновь зарегистрированных случаев заболевания (исключая ВИЧ-инфицированных) на 100 тысяч человек, в странах Европы и Азии с переходной экономикой - 66, в развитых странах - 23.

Рисунок 4. Заболеваемость туберкулезом (исключая ВИЧ инфицированных), случаев на 100 тысяч человек

Коэффициент смертности от туберкулеза составил в том же году 6 смертей на 100 тысяч человек в развитых регионах, 16 - в странах с переходной экономикой, 31 - в развивающихся странах.

Рисунок 5. Смертность от туберкулеза (исключая ВИЧ инфицированных), смертей на 100 тысяч человек

Хотя данные по миру в целом не дают исчерпывающей информации для оценки тенденций, можно предположить, что рост заболеваемости и смертности от туберкулеза в большинстве развивающихся стран обусловлен экономическим спадом, распространением ВИЧ и СПИДа, появлением возбудителя туберкулеза, устойчивого ко многим лекарственным препаратам, и разрушением системы общественного здравоохранения.

Выработана эффективная международная стратегия контроля и борьбы с туберкулезом, включающая в себя пять направлений:

  • государственная поддержка постоянного контроля за распространением туберкулеза;
  • выявление случаев заболеваемости посредством лабораторных исследований мокроты людей с симптомами туберкулеза;
  • постоянное и бесперебойное обеспечение высокоэффективными противотуберкулезными препаратами;
  • лечение заболевших под квалифицированным присмотром врачей в течение 6-8 месяцев (включая непосредственное наблюдение принимающих лекарственные препараты по крайней мере в первые два месяца);
  • налаживание системы отчетности, позволяющей отслеживать успешность лечения и выполнения программы борьбы с туберкулезом в целом.

Реализация подобных программ в 155 странах показала, что они позволяют достичь высоких результатов в излечении туберкулеза, близких к установленным ВОЗ в качестве целевых 85%. В целом по миру доля вылеченных в рамках таких программ больных туберкулезом, выявленных в 2000 году, составила 82%. Успехи же в выявлении новых случаев заболевания пока более, чем скромные. Была поставлена цель - выявлять до 70% вновь заболевших в рамках этих программ, однако в 2001 году эта доля едва достигала 33%. Причины этого не вполне ясны. Возможно это связано с тем, что заболевшие не получают медицинской помощи, ставятся ошибочные диагнозы и т.д. Но все же реализация программ выявления туберкулеза дает дополнительно по 137 тысяч положительных тестов ежегодно, начиная с 1994 года, что немаловажно для борьбы с распространением этого социально опасного заболевания, его лечения и профилактики.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (с 2004 г.)
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)