Rambler's Top100

№ 173 - 174
11 - 24 октября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Потепление климата угрожает нашему здоровью

Потепление климата угрожает здоровью

Смертельная жатва летнего зноя

Чем жарче – тем больше кишечных инфекций

Малярийный комар вместо гнуса

Клещи и другие паразиты «радуются» теплу

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Иван Айвазовский. Девятый вал. Ivan Aivazovsky.  The Ninth Wave. (1850) Потепление климата угрожает нашему здоровью

Над темой номера работал
Борис РЕВИЧ

Малярийный комар вместо гнуса

Заболеваемость малярией населения России в последние годы снова стала увеличиваться, и основную роль в этом играют завозные случаи и контакт с приезжими из азиатских стран (рис. 2).

Рисунок 2. Заболеваемость малярией в России в 1992-2001 годах (число случаев на 100 тысяч)

Ожидающиеся в результате потепления климата такие явления, как рост количества осадков, расширение площадей заболоченных земель и увеличение числа подтопленных населенных пунктов может привести к увеличению площадей водоемов, зараженных личинками малярийных комаров. Уже в настоящее время в некоторых северных районах отмечаются процессы заболачивания и подтопления, в том числе в районе прохождения Транссибирской железнодорожной магистрали. По мнению экспертов ВОЗ, повышение температуры на 2-3°С ведет к увеличению в мире примерно на 3 - 5% числа людей, которые могут заболеть малярией.

Территория России по риску возникновения малярии делится на 4 зоны - от наиболее зараженного юга до наименее зараженного севера. При потеплении климата произойдет увеличение территорий умеренного и устойчивого риска передачи. За последние три десятилетия трехдневная малярия распространилась на южную часть Эвенкийского автономного округа, некоторые районы Красноярского края, Якутии и Дальнего Востока, но одновременно произошло и сокращение некоторых благоприятных для размножения комаров территорий11. Группа исследователей из Института глобального климата и экологии заключает, что "для выполнения сценарных оценок необходим очень аккуратный анализ сезонных колебаний температуры, а также учет особенностей региональных трендов".

Возможно появление в России и "москитных" заболеваний, таких как лихорадка Западного Нила (ЛЗН), лихорадка Денге, желтая лихорадка. Не исключено, что активизация возбудителей этих заболеваний вне тропической зоны связана с потеплением климата, так как при повышении температуры скорость размножения вируса в комарах нарастает. Это в определенной степени подтверждает вспышка лихорадки Западного Нила в 1999 году, когда летом только в Волгоградской области имело место не менее 400 случаев этого заболевания, 38 из которых закончились летальным исходом. К такой крупной вспышке привели климатические, биологические и социальные условия 1999 года, который был самым теплым годом в Волгограде в двадцатом столетии. Он характеризовался необычно мягкой зимой (средняя температура -1°С) и жарким летом (средняя температура больше 22°С). Мягкая зима способствует выживанию перезимовывающих комаров и их личинок, а жаркое лето в нашем климате сокращает цикл развития комаров и размножения в них вируса ЛЗН. Разумеется, важно и то, что в 1999 году противокомариные мероприятия проводились в Волгограде в очень ограниченном объеме, и большая часть городских подвалов была заселена комарами рода Кулекс - переносчиками ЛЗН12. Специалисты предполагают, что, возможно, лихорадка Западного Нила в ближайшее время будет обнаружена в Оренбургской и Саратовской областях, республиках Калмыкия, Дагестан и Ставропольском крае.


11 - Семенов С.М., Гельвер Е.С., Ясюкевич В.В. Температурные условия для развития двух видов возбудителей малярии в организме переносчика на территории России в ХХ веке // Доклады Академии наук, Общая биология. 2002- том 387, №1. С.131-136; Ясюкевич В.В., Семенов С.М. Моделирование климатогенных изменений потенциального ареала малярии человека на территории России и сопредельных стран // Изменение климата и здоровье населения России в ХХI веке. С. 147-153
12 - Platonov A.E., Shipulin G.A., Shipulina O. Yu., et al. Outbreak of West Nile infection - Volgograd region, Russia, 1999 // Emer. Infect. Dis. 2001; 7: 128-132; Платонов А.Е., Рудникова Н.А., Лазоренко В.В., Журавлев В.И. Влияние погодных условий на эпидемиологию лихорадки Западного Нила в южных регионах России // Изменение климата и здоровье населения России в ХХI веке. С.113-121

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)