Rambler's Top100

№ 173 - 174
11 - 24 октября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Потепление климата угрожает нашему здоровью

Потепление климата угрожает здоровью

Смертельная жатва летнего зноя

Чем жарче – тем больше кишечных инфекций

Малярийный комар вместо гнуса

Клещи и другие паразиты «радуются» теплу

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Иван Айвазовский. Девятый вал. Ivan Aivazovsky.  The Ninth Wave. (1850) Потепление климата угрожает нашему здоровью

Над темой номера работал
Борис РЕВИЧ

Потепление климата угрожает здоровью

В апреле 2004 года в Российской Академии медицинских наук прошел Международный семинар, посвященный проблемам влияния изменения климата на здоровье населения России. Это и неудивительно, ибо в настоящее время фактор потепления климата приходится рассматривать наравне с другими известными факторами риска здоровью - курением, алкоголем, избыточным питанием, малой физической активностью и т.п.

Глобальное потепление климата вносит заметный негативный вклад в изменения здоровья населения, хотя пока оценка потенциального воздействия изменения климата на здоровье содержит большую степень неопределенности. Дополнительная неопределенность существует и в отношении зависимости "доза - эффект" между воздействием климатических условий и последствием этого для здоровья, а также потенциальным модифицирующим влиянием адаптации. Изменение климата - проблема не только сегодняшнего дня, но и, возможно, еще в большей степени проблема для детей и взрослых в будущем. По сравнению с другими вредными факторами окружающей среды данный тип "экологического бремени болезни" гораздо труднее контролировать и оценивать1. Но нельзя не видеть, что уже сейчас человечество все чаще сталкивается с различными экстремальными природными явлениями - наводнениями, тайфунами, погодными ситуациями с большим количеством жарких или, наоборот, очень холодных дней. Человек же в любой разбалансированной ситуации (социальной, психологической, экологической и другой) чувствует себя дискомфортно и при этом включается его адаптационно-приспособительный механизм. Длительное напряжение этого механизма ведет к появлению стрессорных реакций, увеличению содержания свободных радикалов в организме и, в итоге, к возникновению того или иного патологического состояния.

По оценкам ВОЗ, изменение климата уже обусловило в мире около 150 тысяч смертей и потерю примерно 5,5 миллионов лет жизни, скорректированных с учетом нетрудоспособности (индекс DALY - Disability Adjusted Life Years), при этом учитывалось только влияние диареи (расстройства стула), малярии, недостатка питания, а также смертей и травм в результате наводнений. В 2000 году за счет изменения климата приходилось примерно 2,4% случаев диареи в мире и 6% случаев в некоторых странах со средним уровнем доходов. Рассчитано, что повышение температуры на 10°С в бедных странах, где ВВП на душу населения меньше $6000 в год, приводит к 5% увеличению частоты этого заболевания2.

Потепление климата уже реально ощущается и жителями России. По данным длительных наблюдений, за последние 100 лет наиболее значительный рост среднегодовой температуры на 3,5 произошел в Восточной Сибири, Приамурье и Приморском крае. Изменения климата в России в ХХI веке будут подобны изменениям в XX веке, увеличенным в 2-4 раза3. К середине ХХI века ожидается значительное повышение средней годовой температуры воздуха на 3 - 40° в Западной Сибири и на 2 - 3° на северо-востоке Европейской части, в Якутии и вдоль всего арктического побережья4.

Потепление климата является реальной угрозой здоровью населения России, причем эта угроза у нас даже более выражена, чем в других странах Европы. Связано это с особенностью климата, происходящей деградацией зон вечной мерзлоты и опасностью из-за этого для инженерных коммуникаций населенных пунктов, с большой уязвимостью здоровья северян при действии высоких температур, с многочисленными ареалами природноочаговых заболеваний и многими другими причинами как природного, так и социального характера.

Одним из последствий изменения климата считают увеличение числа таких аномальных погодных явлений как наводнения, штормы, тайфуны, ураганы. В России ежегодно во время этих чрезвычайных ситуаций гибнет до 1 тысячи человек, а число людей, получивших травму или посттравматический шок, неизвестно. От природных катастроф в последние годы в наибольшей степени пострадало население Якутии, Ставропольского и Краснодарского краев, Приморья. Природные катаклизмы влекут за собой непрямые последствия - увеличение числа комаров в результате затопления территорий, активизацию клещей и других переносчиков инфекций, увеличение периода их потенциальной инфекционной опасности, нарушение работы водопроводно-канализационных сооружений. В связи с этим возрастает и риск повышения кишечной инфекционной заболеваемости.


1 - Ревич Б.А., Малеев В.В. Потепление климата - возможные последствия для здоровья населения // Климатические изменения: взгляд из России / Под ред. В.И. Данилова-Данильяна. - М.:ТЕИС, 2003.-С.99-137
2 - World Health Report 2002: Reducing the Risks, Promoting Healthy Life. - Geneva, 2003.
3 - Третье национальное сообщение Российской Федерации. Межведомственная комиссия Российской Федерации по проблемам изменения климата. 2002, М. 2003
4 - Анисимов О.А., Поляков В.Ю. К прогнозу изменения температуры воздуха для первой четверти XXI столетия // Метеорология и гидрология. 1999, №2. С. 25 - 31.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)