Rambler's Top100

№ 173 - 174
11 - 24 октября 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Потепление климата угрожает нашему здоровью

Потепление климата угрожает здоровью

Смертельная жатва летнего зноя

Чем жарче – тем больше кишечных инфекций

Малярийный комар вместо гнуса

Клещи и другие паразиты «радуются» теплу

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Иван Айвазовский. Девятый вал. Ivan Aivazovsky.  The Ninth Wave. (1850) Потепление климата угрожает нашему здоровью

Над темой номера работал
Борис РЕВИЧ

Клещи и другие паразиты "радуются" теплу

Увеличение количества дней с высокой температурой приводит к активизации клещей и росту заболеваемости инфекциями, ими переносимыми. В ряде европейских стран (Чехия, Швеция) уже произошло перемещение клещевого ареала на север. Японские исследователи показали, что повышение зимних температур на 5°C привело к расширению ареала переносчиков клещевого энцефалита на север. Однако, возможно, что эти явления обусловлены и другими факторами, так как очаги природных инфекций отличаются значительной устойчивостью.

Заболеваемость клещевым энцефалитом подвержена определенным колебаниям, что связано с колебаниями численности клещей, эффективностью профилактических мероприятий, интенсивностью посещения лесных угодий людьми в периоды наибольшей численности иксодовых клещей (весна, начало лета). Заболевание поражает преимущественно центральную нервную систему, и последствия этого могут быть различными - от полного выздоровления до получения инвалидности и летального исхода. За последние 17 лет число случаев клещевого энцефалита постепенно увеличивается (рис. 3).

Рисунок 3. Динамика заболеваемости клещевым энцефалитом в России за 1992-2001 годы (на 100 тысяч населения)13

В год клещевым энцефалитом в России заболевает от 6 до 10 тысяч человек, причем в последние годы наметилась тенденция к расширению ареала инфекции за счет Северо-Западного и Поволжского регионов. Причинами роста заболеваемости клещевым энцефалитом являются значительное сокращение территорий наземных обработок лесных массивов специальными средствами против клещей с применением авиации в связи с ограничением использования ДДТ, а также недостаточный объем вакцинации населения. Увеличение численности клещей ведёт к росту и других инфекционных заболеваний, например клещевого боррелиоза (болезни Лайма) и клещевых риккетсиозов. Распространение иксодовых клещей находится в тесной зависимости от ряда условий, прежде всего - абиотических (обеспеченность теплом и влагой) и биотических (наличие, численность и особенности пространственного размещения животных-прокормителей). Для завершения цикла своего развития каждому виду переносчика необходимо определенное количество тепловой энергии (сумма эффективных температур), величина которой обуславливает требовательность клещей к теплу. Особенности микроклимата территории оказывают влияние на суточную активность клещей, и нападение их на человека и животных начинается уже при температуре 4°. Увеличение периода высоких температур может привести к активизации клещей и, как следствие, к росту заболеваемости клещевыми инфекциями. Аномально жаркая погода в 2002 году, например, спровоцировала необычайно высокую активность лесных клещей на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале.

Геморрагические лихорадки. В России наметился рост заболеваемости некоторыми геморрагическими лихорадками. Например, заболеваемость Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) в мире резко выросла с конца 90-х годов, и в настоящее время ежегодно регистрируются десятки случаев тяжело протекающего заболевания, которое иногда заканчивается летальным исходом. Если в 1999 году КГЛ встречалась только в Ставропольском крае и Ростовской области, то в последующие годы она распространилось в Дагестан, Калмыкию, Астраханскую и Волгоградскую области, Краснодарский край. Из общего количества больных КГЛ в мире примерно 3400 человек, более 900 проживают в России. Число случаев КГЛ в Астраханской и Ростовской областях увеличивалось после теплой зимы, способствующей благоприятным условиям сохранения зимующих в почве клещей14. В отличие от эпидемий прошлых лет теперь это заболевание отличается более продолжительным сезонным интервалом, что, возможно, связано с изменением климата и более теплыми зимами, когда клещ практически не погибает, и вирус сохраняется в его организме более длительное время15. Возбудитель другой геморрагической лихорадки - омской - родственен вирусу клещевого энцефалита, клинические проявления заболевания напоминают крымскую лихорадку, но отличаются меньшей выраженностью. Со времени открытия этого заболевания прошло более 50 лет. Ее официальная регистрация началась в 1946 году, но эпидемические проявления очагов отмечались и раньше. Заболевание зарегистрировано в природных очагах Западной Сибири и на севере Казахстана. Сложившееся мнение о "затухании" природных очагов омской лихорадки оказалось ошибочным и в последние годы, аналогично лихорадке Крым-Конго, наблюдается возвращение инфекции, удлинение её сезонности и распространение к северу от традиционной зоны регистрации. В отличие от прошлых лет случаи этого заболевания регистрируются в Новосибирской и даже Томской области16.

Изменения климата могут оказывать влияние и на возбудителей таких особо опасных инфекционных заболеваний как чума, а также на туляремии и лепторспироза.

Паразитарные заболевания. В настоящее время в России происходит рост паразитарной заболеваемости населения, регистрируются местные случаи заражения паразитозами, которые на этих территориях ранее не встречались, т.е. наблюдается расширение ареалов многих переносчиков, промежуточных хозяев и самих возбудителей паразитарных болезней, что, в определенной степени, может быть обусловлено потеплением климата. Например, отмечено расширение ареала такого паразитоза, как филяриатоз, к северу, что может быть связано и с потеплением, так как созревание микрофилярий в организме комара может происходить только при среднесуточной температуре 24-28°С. Также возрастает в России заболеваемость и токсакарозом. Яйца этих гельминтов поступают в почву с фекалиями собак и теплые зимы способствуют выживаемости яиц, что приводит в результате к росту этого заболевания. Возбудители ряда паразитозов весьма теплолюбивы, и повышение температуры воды с 20 до 28°С ведет к резкому, в тысячи раз, увеличению их популяций. Таким образом, вероятность инфицирования паразитозами в пресноводных стоячих, хорошо прогреваемых естественных водоемах возрастает на несколько порядков.

Представленные примеры наглядно демонстрируют необходимость разработки и осуществления мер по снижению негативного воздействия потепления климата за здоровье.


13 - Ошерович А.М., Калошина Л.А., Кюрегян А.А. Заболеваемость клещевым энцефалитом и геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в России // Мед. паразитология и паразитарные болезни. 2001, №3. С. 36-38
14 - Бутенко А.М., Ларичев В.Ф. Влияние климата на активность и распространение очагов крымской геморрагической лихорадки (КГЛ) в северной части ареала вируса КГЛ. // Изменение климата и здоровье населения России в ХХI веке. С . 134-138
15 - Аристова В.А., Колобухина Л.В., Щелканов М.Ю., Львов Д.К. Экология вируса Крымской-Конго геморрагической лихорадки и особенности ее клиники на территории России и сопредельных стран // Вопросы вирусологии. 2001, №4. С.8-15
16 - Бусыгин Ф.Ф. Омская геморрагическая лихорадка, современное состояние проблемы // Вопросы вирусологии. 2000, №3. С. 4-9

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)