Rambler's Top100

№ 163 - 164
1 - 15 августа 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Старение населения Санкт-Петербурга: современное состояние и среднесрочные перспективы

Население Санкт-Петербурга: прогнозы и реальность

Урбанистическое тысячелетие

К современной модели семьи в Литве (признаки, факторы, установки)

Нелегальная иммиграция в США (1990-е годы)

Урбанистическое тысячелетие

(Урбанистическое тысячелетие, Нью-Йорк, 6-8 июня 2001 года / Спец. сессия Генеральной Ассамблеи ООН для всестороннего обзора и оценки хода осуществления повестки дня. Хабитат. - Нью-Йорк: Департамент общественной информации; М.: Информ. центр ООН, 2001. -33 с. - (Хабитат. Istanbul+5). Опубликовано в РФ "Экономика" №3, 2003, с. 163-168. Реферирование - В.Г. Былов).

Материалы Центра ООН по населенным пунктам (ЦООННП, Хабитат) посвящены проблемам урбанизации стран "третьего мира", в том числе условиям жизни в трущобах и скваттерских поселениях в развивающихся странах (PC). Взрыв урбанизации, начавшийся в XIX веке в результате индустриализации в Европе и Америке, привел к широкому распространению трущоб с их антисанитарией, нищетой, болезнями. В настоящее время, спустя столетие, решение проблемы проживания в подобных поселениях так и не найдено, но эта проблема должна быть решена в новом урбанистическом тысячелетии, когда более половины населения мира будет жить в больших и малых городах.

Актуальность информации о проблемах урбанизации определяется высокими темпами урбанизации в развивающихся странах (РС). Уровень урбанизации в промышленно развитых странах (ПРС), а также в странах Латинской Америки и Карибского бассейна стабилизировался на 75%. В странах Африки и Азии, где преобладает сельское население, сейчас назревает демографический взрыв - в ближайшие 30 лет доля городского населения резко возрастет - с 35 до более 50%. В PC только за 1990-1995 годы оно выросло на 263 миллиона человек, что равносильно появлению каждые три месяца нового Лос-Анджелеса. Во всем мире население крупных и малых городов ежедневно увеличивается на 180 тысяч человек (с.3-4).

Процесс урбанизации нужно рассматривать на фоне глобализации и индустриализации PC. В современных экономических условиях города вынуждены конкурировать друг с другом за привлечение инвестиций. Для этого повсюду местные власти вкладывают большие средства в инфраструктуру и жилищное строительство. Однако даже в крупнейших городах ПРС типа Нью-Йорка и Лондона глобализация приводит к растущей поляризации между богатыми и бедными людьми. В PC положение еще хуже: мигранты продолжают прибывать в городские районы и пригороды в поисках работы, в результате чего более половины горожан в PC живут в неблагоустроенных, неплановых, скваттерских поселениях и трущобах. Фактически лишены элементарных удобств почти 1 млрд. человек.

Современное состояние урбанизации характеризуют следующие факты и цифры. Численность мирового населения продолжает возрастать, и все большее число людей по разнообразным причинам переселяется в города, темпы роста которых достигли беспрецедентного уровня. В 2000 году мировое население составило 6,1 млрд. человек, и его ежегодный прирост составляет 77 миллионов человек (1,2%). Если такая тенденция сохраниться, то к 2030 году в Азии будет сосредоточено почти 5 млрд. человек - втрое больше, чем суммарное население Северной и Латинской Америки и Европы. Согласно оценкам, среди более 6 млрд. жителей планеты насчитывается примерно 1 млрд. бедняков, из которых три четверти живут в городах без надлежащего жилья и основных коммунальных услуг.

Одновременно в мире идет процесс старения населения: к 2050 году лица старше 60 лет составят почти 2 млрд. человек в сравнении с 606 миллионами в настоящее время, а старше 80 лет - 379 миллионов, что означает пятикратное увеличение их численности в сравнении с 2000 годом (69 миллионов).

Хотя города существуют уже свыше 5 тысяч лет, в 1800 году их доля во всем населении Земли составляла всего 2%. В настоящее время в городах и поселках городского типа проживает половина населения мира, а в ПРС - около 75% (к 2030 году - 84%). В 1960 году в городах Латинской Америки проживала половина всего населения, а в начале XXI века - три четверти. Во всех PC в 2020 году в городах будет также проживать половина всех их жителей.
Самые высокие темпы урбанизации в мире отмечаются в странах Африки, хотя там еще в 1999 году городское население составляло всего 37,3%. В Азии в 1999 году горожан было несколько меньше (36%), а темпы прироста городского населения равнялись 3,77% в год. Увеличение городского населения земного шара происходит медленнее (1,8%), хотя и вдвое быстрее, чем всего населения мира (1%). При подобных темпах численность городского населения в мире удвоится за 38 лет, а в PC будет удваиваться каждые 30 лет (при ежегодных темпах прироста 2,3%). В то же время городское население ПРС будет расти очень медленно - всего на 100 миллионов человек за 2000-2030 годы, хотя и перевалит за 1 млрд. человек (с.7). Что касается абсолютной численности населения городов в странах Азии и Африки, то она к 2030 году будет больше, чем в любом другом крупном регионе земного шара. Ожидается существенный рост числа мегаполисов: если в 1950 году был всего один мегаполис - Нью-Йорк, то в 1975 году - пять, в 2000 году -19 и в 2015 году -23 мегаполиса.

Что касается условий жизни в населенных пунктах, то конституции или основные законы 75% стран мира предусматривают полное и постепенное осуществление права граждан на надлежащее жилище, но только 61% стран имеют конституции или национальные законы, защищающие граждан от принудительного выселения из занимаемого ими жилья.

В PC на покупку дома требуются большие средства - 8 годовых доходов семьи, в том числе в Африке - 12,5, а в Латинской Америке - 5,4 годовых дохода. Самая высокая квартирная плата взимается в арабских государствах, где на нее уходит в среднем 45% месячного дохода семьи (с. 9). В каждой четвертой PC конституция или основные законы запрещают женщинам владеть землей и/или закладывать имущество на свое имя. Наиболее консервативные законы и юридические ограничения права женщин на владение землей или имуществом отмечаются в PC Африки, Западной Азии и Латинской Америки. Самые высокие цены на недвижимость - в Азии и странах Тихоокеанского региона (3,1 доллара за 1 кв. м обслуживаемого земельного участка), тогда как в Африке средняя цена 1 кв. м составляет всего 0,15 долларов США. В PC Африки только менее 20% семей имеют водопровод, а в пределах 200 м от дома источник воды имеют 40% всех жителей.

Характеризуя социальную и криминогенную обстановку в PC, авторы отмечают, что в городах PC 5,8% детей умирают в возрасте до пяти лет. В 29% городов PC существуют районы, считающиеся недоступными или опасными для полиции. В странах Латинской Америки и Карибского бассейна подобные городские районы составляют уже 48% территории. В городах PC каждая четвертая семья живет в нищете, а уровень жизни 40% городских семей в Африке и 25% в городах Латинской Америки находится ниже официальной "черты бедности".

Отмечается большой разрыв в уровне обеспеченности питьевой водой горожан в странах разного уровня развития. Так, жители городов Африки имеют возможность расходовать только 50 л воды на человека в сутки при самой высокой средней цене на воду в мире. В ПРС водопроводную воду в доме имеют почти 100% семей, причем среднее потребление воды составляет 215 л на человека в сутки. Очистка сточных вод производится менее чем в 35% городов PC. В странах с переходной экономикой (бывших социалистических странах) три четверти твердых отходов выбрасывается на открытые свалки. В 71% городов земного шара действуют антиураганные и антисейсмические нормативы в строительстве.

Наиболее распространенные средства городского транспорта в мире - это автобусы и микроавтобусы; на втором месте - легковые автомобили, на третье место в качестве распространенного средства передвижения выходит пешая ходьба. Самые продолжительные поездки на городском транспорте отмечаются в странах Азии - в среднем 42 минуты на одну поездку (с.10).

В мире растет международное сотрудничество между городами. В настоящее время 70% городов мира имеют международные связи с другими городами. Почти треть (37%) городского населения в PC трудится в неформальном секторе экономики, и в последнее пятилетие 63% городов установили новое деловое партнерство между государственным и частным секторами. В 49% городов мира приняты планы по охране городской окружающей среды, а в 60% городов мира местные власти привлекают граждан к подготовке, крупных общественных проектов до начала их реализации.

В докладе директора-исполнителя ЦООННП (Хабитат) А. Тибайджука анализируется выполнение решений, принятых на второй Конференции ООН по населенным пунктам (Хабитат-П) в Стамбуле в 1996 году. Правительства 171 страны-участницы договорились о политических подходах с целью изменить будущее прежде всего городов и поселков городского типа в интересах их жителей.

"Урбанизация, отмечает А. Тибайджук, является неизбежной, но ею можно и нужно управлять в интересах обеспечения более устойчивого и благоприятного развития (с.11). Следует поддерживать все положительные моменты в развитии городов для обеспечения максимума социальных, культурных и экономических выгод в будущем. Необходимы комплексные подходы к сокращению численности городских бедняков (ныне составляющих неизменно 8% городского населения мира).

Проблемы, рассматривавшиеся на конференции 1996 года, ныне остаются столь же актуальными, особенно в связи с глобализацией, которая ведет к росту взаимозависимости стран и обострению конкуренции между городами. Урбанизация и глобализация усилились, что обострило проблемы бедности и нищеты в городах. В этих условиях возрастает роль местной администрации в разработке мер, которые могут улучшить качество жизни населения, в частности бедного. В разработке подобных мер особенно важен опыт по решению указанных проблем, накопленный в отдельных регионах, включая страны Африки, Азии, Латинской Америки и Карибского бассейна, ОЭСР и страны с переходной экономикой.

Так, многие города стран - членов ОЭСР сообщают об успешном проведении программ городского обновления. В некоторых городах обновляется городской центр для сохранения исторической части и культурного наследия. Принимаются меры по поддержке пожилых людей. В 2000 году 20% населения Европы было старше 60 лет. В раде стран осуществляются программы в интересах маргинальных категорий (беженцев, нетрудоспособных, этнических меньшинств) городского населения, а также меры, направленные на повышение роли женщин в управлении.

В то же время в результате региональных конфликтов стремительно возрос контингент беженцев и вынужденных переселенцев (внутренних перемещенных лиц) в городах и поселках городского типа, что обострило жилищную проблему. Поскольку в ходе этнических конфликтов, как правило, уничтожались жилищный фонд и городская инфраструктура, главным приоритетом политики местных властей стала задача восстановления разрушенного городского хозяйства. Однако при этом возникли трудности из-за отсутствия необходимых административных структур и кадастровой документации. На повестке дня стоят такие вопросы, как принятие природоохранных мер, развитие общественного транспорта и альтернативных видов городского транспорта типа монорельсовых железных дорог, улучшение положения отдельных групп городского населения.

Отдельно анализируется повестка дня Хабитат в нынешнем урбанистическом тысячелетии. С давних пор крупные и малые города считались двигателями экономического и социального развития, местом высокой концентрации творческих людей и идей. Однако сейчас стало ясно, что одновременно города порождают и усугубляют социальную изоляцию, лишают преимуществ городской жизни бедняков, женщин, молодежь, религиозные и этнические меньшинства и другие маргинальные группы.

Очень скоро большинство жителей земного шара будут жить в городах, где уже реально ощутимо неравенство между богатыми и бедными: процветающие деловые и богатые жилые кварталы существуют рядом с трущобами и разрушившейся исторической частью городского центра. Это неравенство еще более ощутимо при сопоставлении городов ПРС и PC, Севера и Юга. В городах ПРС менее 16% всех семей живут в нищете, что гораздо меньше, чем в городах PC, где доход 36% всех семей и 41% семей, возглавляемых женщинами, ниже "черты бедности" (с.23).

В то же время на Конференции Хабитат-П участники отвергли концепцию о том, что города представляют собой неразрешимую проблему. Они призвали к изучению решения проблем урбанизации, в частности к созданию баз данных. В числе положительных примеров приводится использование "отчетных карточек гражданина" в Бангалоре (Индия) и так называемого "паевого бюджета" в Порту-Алегри и Барра-Манса (Бразилия), бесплатного маршрута автобусов на альтернативном топливе в Чаттануге (США), а также приглашение женщин на совещания по разработке и планированию городского хозяйства и инфраструктуры в Монреале (Канада).

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)