Rambler's Top100

№ 157 - 158
3 - 23 мая 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Электоральный ландшафт России Часть 1

Новый электоральный переход?

«Управляемая демократия» и число избирателей

Город и деревня в электоральном поведении

Возраст и пол избирателей и избранников

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Электоральный ландшафт России
Часть 1

Над темой номера работали

Николай ПЕТРОВ

Алексей ТИТКОВ

Возраст и пол избирателей и избранников

Опросы ФОМ, проведенные после выборов, позволяют получить некоторое представление о половозрастных особенностях электората разных политических сил на думских выборах 1999 и 2003 годов (http://bd.fom.ru/report/map/d034929/).

Таблица 4. Активность и электоральные предпочтения избирателей на выборах в Государственную Думу в 1999 и 2003 годах по возрастным группам (по данным опросов ФОМ)

 

Возрастные группы

18-35

36-54

55 и старше

1999

2003

1999

2003

1999

2003

Участие в выборах

48

41

64

58

76

72

   Голосование за партии и блоки:

"Единая Россия"*

40

43

37

34

30

32

КПРФ

11

2

21

9

37

21

ЛДПР**

11

17

5

12

3

6

"Родина"

-

5

-

9

-

11

"Яблоко"

5

2

8

5

5

6

СПС

16

5

8

5

4

3

* В 1999 г. за "Единство" и ОВР
** В 1999 г. за Блок Жириновского

И без того большой контраст в активности избирателей разных возрастных групп усилился, став почти полуторакратным, между молодыми (18-35 лет) и средними (36-54 года) поколениями и приблизившись к двукратному в отношении молодых и пожилых (55 и старше). Участие "детей" упало в сравнении с 1999 годом на 15%, "отцов" на 9% и "дедов" на 5%. Что касается гендерных различий в участии, то они, наоборот, несколько сгладились и если в 1999 году активность женщин была на 12% выше, чем мужчин (участие 66% и 59% соответственно), то в 2003 различия лишь несколько превысили 5% (58% и 55%)9.

Еще более разительные изменения претерпели поколенческие различия в поддержке основных политических сил на выборах. Что касается "партии власти" в лице "Единой России", то она прибавила практически равномерно у всех возрастных категорий избирателей, оставшись в 1,34 раза более предпочтительной для молодых, чем для пожилых10. СПС, потеряв более чем втрое среди молодых избирателей, фактически утратил свой молодежный характер, в значительной степени сохранив поддержку среди пожилых. Наиболее молодежной по составу избирателей силой остается ЛДПР, расширившая круг сторонников среди "детей" в полтора раза, среди "отцов" в два с половиной, а среди "дедов" вдвое. Поддержка левых - коммунистических и социалистических сил разного оттенка - традиционно выше среди пожилых. "Родина" в два с лишним раза предпочтительнее для пожилого электората, чем для молодежного, "Яблоко" втрое, КПРФ - на порядок!

Не вдаваясь в тонкости идеологических отличий, можно говорить о двух основных типах политических сил по возрастному составу электората: "молодежном", куда вошли "Единая Россия", СПС и ЛДПР, и "стариковском", представленном КПРФ, "Родиной" и "Яблоком". Двумя полюсами, наиболее контрастными представителями этих типов, которые с некоторой условностью соответствуют "право-центристским" и "левым" силам, оказываются ЛДПР и КПРФ.

Если поменять местами подлежащее и сказуемое табл. 3, оценив электоральные симпатии поколений, то окажется, что пропорция между условно выделенными нами "право-центристами" и "левыми" составит 7 : 1 у "детей", 2 : 1 у "отцов" и 1 : 1 у "дедов" - различия более, чем впечатляющие! Еще четыре года назад межпоколенческие контрасты по этому основанию были заметно менее выражены: 4 : 1 против 5 : 3 и тех же 1 : 1, но с некоторым перевесом "левых".

Любопытно, что другой опрос ФОМ, проведенный через две недели после декабрьских выборов (http://bd.fom.ru/report/map/tb035101/), на вопрос о проективном голосовании "если выборы проводились бы снова в следующее воскресенье", дал картину весьма близкую к реальной, особенно если сделать скидку на сожаления по поводу потери голоса, отданного за не прошедшие в Думу партии, особенно заметные у пожилых (поддержка "Яблока" ими упала вдвое - с 6 до 3%, а СПС - втрое - с 3% до 1%). Наибольший интерес, однако, представляет готовность голосовать за победившую "Единую Россию" - она абсолютно выровнялась по поколениям, оставшись на том же уровне у "дедов" (32%), слегка уменьшившись у "отцов" (с 34% до 30%) и упав в полтора раза у "детей" (с 43% до 30%). Понять кажущееся странным падение поддержки победителя со стороны молодежи помогают цифры участия: лишь 20% "детей" указали, что не пошли бы на выборы (и, соответственно, 15% "отцов" и 9% "дедов"); 14% затруднились ответить (14% и 13% соответственно); 8% проголосовали бы "против всех" (9% и 4%). Иными словами, в проголосовавшей части молодежи поддержка "Единой России" оказалась существенно выше, чем среди молодежи в целом.

Тот же опрос позволяет судить о половых различиях в электоральных симпатиях россиян. Сбалансированными в гендерном плане выступают электораты КПРФ и "Родины". У ЛДПР наблюдается отчетливый крен в сторону мужчин, которых среди ее сторонников в полтора раза больше, чем женщин (12% и 8%, соответственно), а у "Единой России", "Яблока" и СПС перевешивают женщины (27% и 34% в первом случае, по 2% и 3% во втором и третьем).

Корреляционный анализ результатов голосования за основные политические силы в зависимости от доли молодежи (до трудоспособного возраста) и пожилых (старше трудоспособного возраста) в разрезе регионов может служить наглядным пособием по ошибочной интерпретации результатов. Дело в том, что по 88 регионам (без Чечни) он дает следующие результаты: молодые дают наиболее высокую положительную корреляцию с голосованием за "Единую Россию" (0,58) и отрицательную с голосованием за "Родину" (-0,67) и "против всех" (-0,57). Связано это ни с чем иным, как с особой конформистской моделью голосования, присущей большинству "молодых" национальных регионов. "Молодежный", если судить по корреляциям, состав избирателей "Единой России" во многом объясняется высокой долей голосов за партию в национальных республиках, особенно в северо-кавказских, и в северных округах. При подсчете отдельно по краям и областям такая корреляция не проявляется.

"Пожилой" состав избирателей блока "Родина" по сравнению с "юношеским" у ЛДПР, объясняется среди прочего и "демографической" разницей между центральными областями, где более высока доля пожилых ("Родина", то же у "Яблока" и СПС) и северными и восточными территориями, где пожилых, наоборот, мало (ЛДПР).

Корреляционная матрица по 55 русским регионам дает значимые корреляции лишь в отношении "Родины" (-0,50 с долей лиц младше трудоспособного возраста и +0,40 с долей пожилых) и зеркально противоположные для ЛДПР (+0,57 с младшими и -0,64 с пожилыми).

А что можно сказать о половозрастном составе победивших на выборах кандидатов?

Средний возраст депутата Государственной думы, избранного в 2003 году, - 50 лет. Для депутатов от доминирующей партии, "Единой России", средний возраст практически не отличается от общероссийского. Депутаты по списку КПРФ - постарше (58 лет - близко к среднему возрасту членов партии в 1990-е годы), хотя по округам смогли пройти относительно более молодые (в среднем 53 года). Похожее соотношение - в блоке "Родина": по списку высока доля ветеранов (в их числе старейший депутат Думы 80-летний В. Варенников, третий номер списка), по округам прошли относительно молодые политики в возрасте около сорока лет, близкие по возрасту лидерам блока С. Глазьеву и Д, Рогозину. Самые же молодые депутаты - от ЛДПР (21 из 36, три пятых ее депутатов - моложе сорока лет). Но никто из их списка, кроме Жириновского, практически не был известен избирателям (только президентские выборы 2004 года познакомили страну с О. Малышкиным, представителем среднего поколения жириновцев). ЛДПР не рекламировала себя "партией молодых", но в результате оказались самой молодежной не только по составу избирателей, но и по составу депутатов.

Доля женщин среди депутатов остается примерно одном и том же уровне в одну десятую от всего состава (была выше только в 1993 году, когда список движения "Женщины России" прошел пятипроцентный барьер и получил 21 место в Думе): 1993 - 13,6%, 1995 - 10,2%, 1999 - 9,3%, 2003 год - 9,8%. Партии почти перестали включать в первую тройку списка одну женщину: в середине 1990-х годов это считалось если не обязательным, то полезным политическим ходом. Из первой десятки партий на выборах 2003 года в первую тройку вошли только И. Хакамада (СПС) и В. Терешкова (Блок "Партия возрождения России - Российская партия жизни").

Сдает свои позиции группа сильных женщин - политиков в компартии: А. Апарина, Т. Астраханкина, Е. Савицкая, Н. Корнеева, Е. Драпеко - почти все они проиграли выборы и прошли в депутаты только по списку (были избраны лишь Швец в Новосибирской области и Останина в Кемеровской). Тем не менее, доля женщин среди депутатов КПРФ, избранных по округам, оказалась самой высокой (2 из 13 - 0,15).


9 - Заметим, что итоговое участие в голосовании 7.12.2003 55,8%, почти точно соответствующее "мужскому участию", говорит о некой скошенности выборки ФОМ по сравнению с генеральной совокупностью
10 - Это если брать в 1999 г. сумму голосов за "Единство" и ОВР, которые, как известно, были первое более молодежным (с популярностью среди молодых в 1,7 раза выше, чем среди пожилых), второе более стариковским (с поддержкой среди молодежи в 0,85 от пожилых).

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)