Rambler's Top100

№ 151 - 152
22 марта - 4 апреля 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Что мы знаем о лисе?..

Неужели для депутатов самопиар важнее рождаемости?

Детородность в России давно уже начала падать из-за экологии

См. также Архив "Что мы знаем о лисе?"

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Детородность в России давно уже начала падать из-за экологии

Историк В.Б. Жиромская знает, что:

"ухудшающаяся экологическая ситуация в немалой степени способствовала спаду деторождений, особенно у рабочих, у которых он начинался с 26 лет. Недолгое время, в начале 30-х годов, у служащих этот спад происходил позднее - с 29 лет, но уже к концу 30-х годов и у служащих он начинался, как и у рабочих, - с 25-29 лет. У крестьян в более благополучных экологических условиях понижение детородности происходит после 30 лет и сам период детородности оставался более длительным, чем у рабочих и служащих"

В.Б. ЖИРОМСКАЯ. Экология и смертность населения РСФСР в 1930-е годы.
В книге: Историческая экология и историческая демография.
Сборник научных статей. М., РОССПЭН, 2003, с. 113.

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что тему экологической детерминации рождаемости надо значительно развить. Это облагораживает нашего российского (бывшего советского) человека. Он не меняет свое демографическое поведение на манер французов, англичан или американцев, которые всегда дышали хорошим воздухом, а заканчивали деторождение во все более молодом возрасте (якобы под влиянием изменения образа жизни, системы ценностей и т.п., а на деле из-за своего эгоизма). У нас все по-иному, об эгоизме у нас говорить не приходится. Просто солнце, воздух и вода, наши лучшие друзья, в 1930-е годы немного подпортились, и из-за этого произошел спад деторождения. То есть, видимо, люди вели себя, как и прежде, а дети не рождались из-за плохой экологии. Легко также объясняется разница в рождаемости городских и сельских жителей: крестьяне, хотя и переименованные в колхозников, жили все же в лучших экологических условиях, нежели индустриализованные горожане.

Пока все это можно рассматривать только как гипотезу, но в ее пользу говорят современные исследования, о которых Демоскоп уже неоднократно научно писал: нарушен сперматогенез! Правда, тогда Демоскоп, вслед за авторитетным автором-медиком, склонен был приписывать это нарушение "силам, разбуженным либеральными реформами" и относить его к 1990-м годам. Но теперь, как видим, новые исследования, на этот раз историка, объясняют нам разжижение отечественной спермы экологической ситуацией 1930-х годов. Теперь понятно, почему Сталин в 1936 году запретил аборты: надо было экономить каждую каплю дефицитного материала.


Коэффициент рождаемости в возрасте 25-29 и 30-34 года, Россия, 1927-1958 гг.

Впрочем, как свидетельствует график, исправить положение не удалось даже Сталину, несмотря на то, что он ежегодно вывозил миллионы молодых мужчин, а отчасти и женщин, в места, более близкие к природе. Деторождаемость у женщин и в 25-29 лет, и в 30-34 года, да, надо сказать, и в других возрастах, как упала в конце 1920-х годов, так никогда больше и не вернулась к прежнему уровню. Возможно, это связано с тем, что свое санаторно-курортное лечение Сталин начал с сельских жителей, у которых и без того период детородности оставался более длительным.

Но вот что интересно. Даже в то экологически тяжелое для России время, когда "движение женщин за освоение тракторов и комбайнов чрезвычайно приветствовалось…, хотя эти виды труда, сопряженные с повышенной вибрацией, вредили здоровью будущей матери", в России рождалось 4,8 ребенка на одну женщину (в среднем за 1935-1939 годы), где-нибудь в Канаде - 2,7, а в Швеции вообще 1,8.

Страшно даже подумать, какая жуткая экология была тогда в этих капиталистических странах.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (c 2001 г.)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (с 2004 г.)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)
Программы MOST ЮНЕСКО - www.unesco.org/most (2001)