Rambler's Top100

№ 63 - 64
15 - 28 апреля 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Что мы знаем о лисе?..

Почему у москвича сперма жидкая?

Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все

Борис Заходер

Почему у москвича сперма жидкая?

"Московский комсомолец" знает, что:

"У российских живчиков повисли хвостики. В 3 раза (!) за последние пятьдесят лет ухудшилось качество семенной жидкости российских мужчин. По мнению ученых, исследующих ее качество, такой регресс и является одной из значимых причин падения рождаемости".

"Московский комсомолец" 27 марта 2002 года

Демоскоп знает больше.

Нам кажется, что лучше было бы опубликовать эту информацию на несколько дней позже - 1 апреля. Тогда не пришлось бы даже прибегать к заезженному клише: "как сообщили "МК" в Российской Академии естественных наук". Все, что публикуется в газетах 1 апреля, абсолютно достоверно, независимо от происхождения полученной информации.

А так выглядит как-то несолидно, почти как ссылка на анонимный источник. В то же время информационная ссылка "МК" претенциозна: можно подумать, что он первый узнал имя автора открытия и утаивает его от широкой общественности, уважая необыкновенную скромность ученого и тем самым демонстрируя свою собственную скромность.

Демоскоп не таков. Никто не упрекнет его в том, что он не интересуется достижениями науки, и если уж ему удается обнаружить какое-нибудь новое достижение, то он делает все, чтобы проинформировать общественность об обнаруженном. И конечно, он не может оставить в тени виновника очередного торжества знания - заслуги на то и существуют, чтобы быть отмеченными.

В данном же случае мы вообще имеем дело с классиком, о чем мы уже имели случай упомянуть в № 47: подлинный классик создания информационного шума вокруг демографических проблем России - написали мы там черным по белому, не в пример "МК" не опасаясь упреков в нескромности. Мы многократно обращались к творчеству этого человека (см. №№ 9, 15, 49, 53, 57). И сегодня мы можем торжествовать. Наша оценка получила широкое признание. Мы сегодня - на коне, вместе с нашим классиком, о котором нынче не пишет только ленивый. Сегодня Демоскоп просто вынужден наступить на горло собственной песне, умолкнуть и предоставить место на своих скромных страницах золотым перьям наших лучших газет.

Игорь Гундаров,

доктор медицинских наук,

кандидат философских наук,

академик РАЕН

 

Антон ЕЛИН

ПАТРИОТЫ ВПАЛИ В ЭРОТИЧЕСКИЙ БРЕД

29 марта 2002 года

Попытки заняться патриотическим воспитанием молодежи порой приводят к самым неожиданным результатам. К примеру, в четверг под эгидой Мособлдумы прошел "круглый стол" "Патриотическое воспитание граждан области в возрасте до 30 лет". Выводы некоторых выступавших звучали более чем экзотично. Оказывается, отсутствие патриотизма у жителей области ведет к "нарушению у них сперматогенеза".

Отекших мужчин и женщин со свежей завивкой на заре вытащили из сел и райцентров и доставили на Старую площадь. Проблем с транспортировкой не было: "Известия" выяснили, что деньги на программу уже есть - это 117 миллионов 600 тысяч рублей из бюджета Мособласти. Зал спал. Особенно крепким сон стал во время затяжного выступления депутата облдумы из комитета по делам молодежи Любови Кривцовой: "Мы имеем полную дезорганизацию общества, которая проявляется в поклонении западному образу жизни. Еще есть массированное психотравмирующее влияние СМИ, и поэтому люди до 30 лет деградируют". Любовь темпераментно взмахнула рукой: "Если не будет воспитательного блока, все программные мероприятия окажутся пустышкой".

Не разбудил крестьян и Валерий Липатов, председатель комитета по науке и делам молодежи, заявив, что патриотизм - это походы, палатки, отдых у костра, гитарка, краеведческая работа, зональные военные игры, закупка символов государства и области, ритуалы с этими символами... И тут на сцену вышел доктор медицинских наук и кандидат философских Игорь Гундаров из Государственного научного центра профилактической медицины и сообщил о прямой связи патриотизма с мужским репродуктивным аппаратом: "Население области уменьшается на один процент в год. Отсутствие патриотизма ведет к тому, что подмосковный житель не понимает, зачем живет. Дальше - стресс и потеря правды. А стресс ведет к катастрофе с мужским семенным материалом".

"Известия" попросили оратора объяснить связь патриотического воспитания с эротическим: "Связь прямая. Стресс - главная причина сокращения населения. Он вызван разочарованием, отсутствием у молодежи патриотических идеалов, безысходностью. А эти психические состояния через психосоматику влияют на сперматогенез. Это установил наш научный центр. В 1996 году в одном миллилитре спермы подмосковного мужчины было 80 миллионов сперматозоидов. А сегодня - всего десять миллионов. Программа патриотического воспитания приведет к тому, что появится смысл жизни. Мы будем любить гимн, флаг, военные игры - и концентрация сперматозоидов поползет вверх. А с ней и рождаемость".

Программа рассчитана до 2005 года.

Екатерина Боярина

КАК СОВЕРШИТЬ РИТУАЛ С ФЛАГОМ

8-14 апреля 2002 года

Ура, товарищи! Теперь наша с вами Москва и прилегающая одноимённая область впереди не только по ракетам и "Лебединому озеру". Теперь мы всех "сделали" по вопросу куда более принципиальному, раз и навсегда победили половое бессилие. Причём ни дорогостоящих медицинских разработок, ни препаратов акульего хряща, ни сложной электронной аппаратуры для этого русскому человеку не понадобилось.

По утверждению учёных, чтобы воспрянуть телесно, жителю среднерусской возвышенности достаточно флага и гимна родного отечества. Во всяком случае, именно к этой мысли подвёл собравшихся доктор медицинских и кандидат философских наук Игорь Гундаров с целью обсудить "Программу патриотического воспитания граждан в возрасте до 30 лет, проживающих в Московской области". Он доложил всем присутствующим на круглом столе, что Государственный научный центр профилактической медицины, где г-н Гундаров имеет честь работать, провёл ряд серьёзных исследований, результатом которых стал вывод о прямой связи патриотизма с мужским репродуктивным аппаратом. По мнению Гундарова, демографические проблемы Московской области (где население уменьшается приблизительно на один процент в год) связаны не с низким уровнем жизни, не с экологическими проблемами и даже не с безработицей, а исключительно с тем, что житель области перестал с былой силой Родину любить. А разлюбив Родину, он и смысл жизни утратил (это ведь только у них, на Западе, в жизни может быть другой смысл). Живёт теперь и сам не понимает, зачем. А дальше, по словам Гундарова, пошло-поехало: стресс, потеря правды, как следствие - катастрофа с мужским семенным материалом. Катастрофа выражается в том, что если в 1996 году в одном миллилитре спермы подмосковного мужчины было 80 миллионов сперматозоидов, то сегодня - всего десять миллионов.

Так что Гундаров призывает жителей Подмосковья активнее включаться в разработанную областным правительством программу патриотического воспитания. "Мы будем любить гимн, флаг, военные игры, - заявил учёный, - и концентрация сперматозоидов поползет вверх"…

Прочие участники круглого стола выражались столь же энергично. К примеру, Валерий Липатов, председатель Комитета но науке, культуре, образованию, спорту и делам молодёжи Мособлдумы, заявил, что патриотизм - "это ритуалы с символами государства и области...". Какие именно ритуалы, он, правда, не рассказывал. Тут, видимо, каждый должен действовать, исходя из личных склонностей и предпочтений. Кому-то придётся по душе портрет губернатора Громова, кому-то - российский флаг, кто-то зажжёт свечи и поставит компакт с гимном, дабы под музыку Александрова прославить отечество делом.

Мы, со своей стороны, рады помочь властям области немедленно включиться в работу и уже сейчас внести несколько сексуально-патриотических предложений. На наш взгляд, в первую очередь следовало бы, конечно, полностью изменить концепцию эротических передач и программ стрип-шоу. Никаких голых женщин, призывно размахивающих чулками перед лицами зрителей. Оркестр играет марш. Стройными рядами по сцене проходят призывники срочной службы. Бравые, подтянутые, они тянут ножку и кричат: "Ура!" Не это ли вернейший путь к экстазу? Но не только в культурно-досуговых центрах следует нам любить гимн и флаг. Ритуалы с символами следует совершать и дома. Предлагаем обязать каждую москвичку и жительницу Подмосковья ежевечерне петь патриотические песни. Также рекомендуется нижнее бельё цветов российского флага, а в особо запущенных случаях может быть применён портрет президента (уж перед ним не захочет осрамиться никто!). И конечно, в качестве поддерживающей терапии мы хотели бы рекомендовать секс по телефону. Набираете номер, вам отвечают: "Сержант Ерёменко на проводе!", и дальше уже сколько угодно можно беседовать о беспорядках на границе, новейших видах вооружений и достоинствах наших атомных подводных лодок.

Будем рады, если применение всех этих мер в комплексе поможет вам, дорогие москвичи и жители области, повысить содержание сперматозоидов на миллилитр спермы не менее чем в 99 раз.

Впрочем, есть и другая версия. Можно попытаться больше заниматься спортом, питаться рационально, не нервничать по пустякам, а вместо флага - любить жену. У многих на Западе это, говорят, получается. Особенно если избегать случайных связей, а если не удалось - вовремя обращаться к врачу и ещё (вместе с супругой) к психотерапевту. Правда, в Подмосковье на то, чтобы организовать современные медицинские центы, спортивные комплексы, не говоря уже о кабинетах психоанализа, денег в ближайшее время, кажется, не наберется. Уж больно дорогая выходит сексуально-патриотическая программа воспитания молодёжи до 30 лет. Походы но местам боевой славы, патриотические песни и ритуалы с флагами обойдутся почти в 120 миллионов рублей бюджетных денег.

У МОСКВИЧА СПЕРМА ЖИДКАЯ, ПОТОМУ ЧТО РОДИНУ НЕ ЛЮБИТ

15 апреля 2002 года

К такому выводу пришли ученые Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины

Нестабильность в стране - враг размножения

Коренное население мегаполиса уменьшается ежегодно на 1%. А кто виноват? Оказывается, отсутствие патриотизма!

Количество жизнеспособных сперматозоидов у мужчины напрямую зависит от его патриотического настроения, - рассказывает доктор медицинских наук Игорь Гундаров, руководитель группы, изучающей демографическую проблему. - Дело не в преданности флагу и гимну, а в нервозной обстановке. Высокая преступность, нестабильность, резкое разделение на богатых и бедных в метро полно нищих... Какое уж тут полноценное размножение!

При таком темпе вымирания через 50 лет коренных москвичей станет в два раза меньше. Половину из оставшихся составят инвалиды, пенсионеры, больные, перенесшие инфаркт, инсульт, и прочие не способные к деторождению граждане. Скорость депопуляции - а попросту вымирания - в столице в два раза быстрее, чем по стране.

СЦЕНАРИЙ
Как умирают сперматозоиды

За сто с небольшим лет количество сперматозоидов у россиян снизилось с 80 миллионов на миллилитр до 10 миллионов, жизнеспособных из них порой - единицы. Остальные впадают "в спячку". Наглядный пример, как это происходит:

Ну не может наш инженер с "красным" дипломом полноценно любить супругу под вой сигнализации джипа одинцовского "братка". А "конкретному пацану" Васе, хозяину джипа, не до эрекции от вечных "стрелок" и заморочек с конкурентами. Инженер и ушел бы давно из своего нищего НИИ, да работать у необразованного Васи поломойкой за большие деньги ему противно. А Васе по ночам снится, что бросил он свое "мокрое" дело и разводит на Владимирщине племенных бычков. И пока Вася с инженером клянут "эту дурацкую страну", их сперматозоиды дохнут от тоски.

То, что вгоняет юрких "хвостатиков" в депрессию, ученые назвали фактором-икс. От него и преступность в стране растет. За 16 лет наблюдений любой рост количества убийств тотчас "аукался" снижением рождаемости. Только изнасилований за последние 10 лет на 40% меньше стало. Это единственный плюс неведомого фактора-икс!

ЧТО ДЕЛАТЬ?
Снова "идти правильным путем к светлому будущему"

А спасет положение, по утверждению Гундарова, любовь к Родине, верно выбранные курс реформ с идеологией и уверенность, что "все будет хорошо".

Подтверждение тому ученый черпает из истории. В Германии 30-х годов с приходом Гитлера был мощный эмоциональный подъем и, как следствие, взлет рождаемости. В соседних европейских странах ничего подобного тогда не было. А вот с 39-го года, когда Гитлер показал свое истинное лицо, рождаемость резко ухнула вниз.

Другой пример - бэби-бум в США в 50 - 60-х годах. Отечественный демографический феномен - периоды нэпа и перестройки. Заслуга "золотого тельца" здесь, по мнению врача, не превышает 20%. Народ возбуждала одна лишь мысль, что "идем правильным путем и счастье не за горами". Вот и скрипели кровати, и трещали кусты!

ОТ РЕДАКЦИИ

Эх, замечательная теория! Ради такого благого дела, может, стоит провести сеанс массовой психотерапии, внушить всем разом, что "жить скоро станет веселей", и прямиком в койку. А через девять месяцев так же дружно за памперсами.

Одна неувязочка: в сытой, благополучной старушке Европе тоже с демографией не все хорошо. Например, на каждую тысячу французов приходится трое новорожденных и девять умерших! С чего бы? Террористов там нет, в подворотнях за кило колбасы не зарежут, зарплаты приличные. Откуда взяться тоске и депрессии?

Видимо, зависимость спермы от патриотизма - это очередная составляющая "загадочной русской души". А для "зажравшихся буржуев" она просто не работает.

ДИВАННАЯ ПАРТИЯ "КП" ПРЕДЛАГАЕТ:
Под ритмы гимна, на государственном флаге

В целях повышения уровня рождаемости:

  1. Исполнять супружеский долг (он же - гражданский: ну это когда по дружбе, бесплатно, чисто по-соседски!) под патриотические песни (в собственном исполнении или под фонограмму), лежа на государственных знаменах и штандартах, перед портретами видных государственных деятелей (можно под хороший патриотический фильм!).
  2. Организовать учебно-практические патриотические семинары (с привлечением видных деятелей национал-патриотического движения) для молодоженов, собирающихся зачать детей. Пусть лидеры им покажут: как надо любить Родину!
  3. Создать банки патриотической спермы (по 3 литра каждая) на базе некоторых партий, специализирующихся на национал-патриотизме.
  4. Работникам искусства, композиторам, художникам и кинематографистам наладить работу по систематическому созданию сексуально-патриотических произведений, орально-генитальных кантат и ораторий, способствующих увеличению объема спермы на душу населения, и довести среднегодовой показатель до 5 - 10 человеко-литров высокопатриотической спермы!

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most