Rambler's Top100

№ 141 - 142
1 - 25 января 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Городская сельская Россия

Городская ли страна Россия?

По «бытовой» урбанизации Россия ближе к Мексике, чем к США или Франции

Между городом и деревней живут от одной десятой до одной пятой россиян

Более трех четвертей территории Европейской России имеют слишком низкую плотность сельского населения

Низкая плотность населения не способствует эффективности сельского хозяйства

Сколько нужно людей на селе?

Темы предыдущих номеров

См. также раздел: "Читайте книги и журналы"

См. также Архив "Темы номеров"

 

Алексей Венецианов. Жнецы. Alexey Venetsianov. Reapers (1820s) Городская сельская Россия

Над темой номера работала
Татьяна НЕФЕДОВА

Сколько нужно людей на селе?

Выявленные совпадения плотности населения и продуктивности сельского хозяйства дают повод подсчитать, сколько гипотетически «нужно» постоянных сельских жителей для нормального функционирования коллективных предприятий при сложившихся способах ведения сельского хозяйства и его организационных формах в тех природных и социально-экономических условиях, что мы имеем. Не будем брать высокую планку продуктивности общественных хозяйств. Достаточно обеспечить хотя бы средние показатели. Примем условно, что для гарантированного среднего результата большинства предприятий района необходима (но не достаточна) плотность населения в 10 человек на кв. км, или хотя бы 5 человек на кв. км - в животноводческих районах. Расчеты проводились только для освоенной территории Европейской России: из всех регионов Северного района рассматривалась только Вологодская область.

Рис. 7 показывает, что относительно благополучную ситуацию с заселенностью Европейская Россия имеет только в Центрально-Черноземном районе. Там нет территорий с плотностью менее 5 человек на кв. км и для обеспечения на всей территории необходимой плотности в 10 человек на кв. км "нужно" всего около 5 тысяч жителей. Поскольку здесь использовались данные за 2000 год, а поток миграций в этот район все еще высок, то эти 5 тысяч наверняка уже восполнены. Даже на Северном Кавказе, в основном в Ростовской области и в горных районах, есть недонаселенные по выбранному критерию районы. Но здесь и максимально число людей (около 6,5 миллиона), живущих в средне- и плотнозаселенных районах.

Рисунок 7. Сколько нужно людей на селе?

Самая незаселенная территория - Урал, но связано это, во многом, с малодоступными горными территориями. В его северных нечерноземных зонах для достижения плотности в 5 человек на км кв. потребовалось бы до 1 миллиона человек, и почти 2,5 миллиона - для удвоенной плотности. А из равнинных староосвоенных регионов хуже заселен, вернее, больше депопулирован, Северо-Запад. Здесь только треть населения живет в ареалах с плотностью более 10 человек на кв. км и чуть менее трети - в ареалах с плотностью 5-10 человек на кв. км. А "необходимо" здесь - для нормальной работы колхозов животноводческой специализации 600 тысяч человек, а для растениеводства - 2 миллиона человек. В Центральном районе, в основном на окраинах областей, условный дефицит сельских жителей составляет соответственно 260 тысяч и 1,5 миллиона человек, в Волго-Вятском районе - 250 тысяч и около 1 миллиона. Даже в Поволжье для достижения на всей его территории плотности хотя бы в 5 человек на кв. км нужно еще 375 тысяч человек, а для плотности 10 человек на кв. км - 885 тысяч; на южном Урале - соответственно 200 тысяч и 1,5 миллиона. И Северный Кавказ, несмотря на повышенную среднюю плотность, имеет на окраинах недонаселенные территории, на которых для досижения плотности в 10 человек на кв. км «надо поселить» еще почти 500 тысяч.

Всего Европейская Россия для нормального функционирования коллективных предприятий - при той специализации и том механизме функционирования, что есть сейчас, - «нуждается» в 12,5 миллиона человек, а без горного Урала - почти в 10 миллионах человек. Поскольку очевидна нереальность подобного заселения даже староосвоенных районов (что уж говорить о Сибири и Дальнем Востоке22), нужно признать, что общественное сельское хозяйство недонаселенных районов нуждается в серьезной трансформации.

Но есть ли на самом деле дефицит трудовых ресурсов на селе? Помимо чисто демографических факторов, уже давно его усиление связывается с несовершенством организации труда, непроизводительностью, потерями. Например, в 1980-е годы потери рабочего времени были эквивалентны трудозатратам 4 миллионов человек, а потери продукции при уборке, транспортировке и хранении агропродукции уничтожали труд 5-6 миллионов человек23. При тогдашнем числе занятых в сельском хозяйстве 22 миллиона человек - это составляло примерно 1/2. К тому же, производство постоянно расширялось, распахивались новые площади, партийные органы заставляли увеличивать поголовье скота. Отсюда и рост числа вакантных рабочих мест. К началу 1980-х годов его оценивали в 6 миллионов24. 1990-е годы обнажили нерациональную организацию хозяйства и занятости в нем.

Количественного (демографического) дефицита трудовых ресурсов у нас в сельской местности нет. Это подтверждает один из российских парадоксов - сельская безработица, полная оценка которой по России, получаемая по методике международной организации труда (МОТ), в 1999 году достигала 18%25. Многие проблемы связаны с тем, что сельские жители кроме своего индивидуального хозяйства не имеют занятий, которые стали бы для них материальным и моральным жизненным стимулом.

Более того, сельские предприятия, пока «дышат на ладан» и живут во внеэкономической среде, держат и хороших, и плохих работников. По мере выхода из кризиса многие крупные предприятия будут вынуждены сокращать число занятых, и количество лишних людей в сельской местности будет расти. Банкротства предприятий также вытолкнут людей на свои огороды.

В глубинных районах депопуляция обернулась резким сокращением трудоспособного населения. В ряде мест можно говорить о его дефиците. Но там, где не осталось населения, как правило, уже нет и предприятий. А если крупное товарное производство и ощущает дефицит кадров, то скорее качественный, чем количественный. Не количество людей, а качество трудовых ресурсов стало главным ограничителем для сельской экономики. Выделяя пороги плотности населения в 5 и 10 человек на кв. км, не имелось в виду, что в районах с меньшей плотностью люди не могут жить и работать. Однако их возраст, физическое состояние и социальное поведение таковы, что трудовыми ресурсами коллективных предприятий их считать трудно. Таким образом, «замыкающим» фактором развития нашего общественного сельскохозяйственного производства служит не количество трудовых ресурсов, а человеческий капитал и социальное состояние местности, ее «здоровье». Важным индикатором такого здоровья местности являются не только ее жители, но и условия их жизни, обустроенность местности.


22 - Проблемы низкой плотности заселения Сибири и Дальнего Востока имеют и свои проблемы в связи с «нависающей» стеной плотного населения Китая.
23 - Костаков В.Г. Трудовые ресурсы села // Знание - сила. 1983. №2
24 - Чураков В.Я. Трудообеспеченность и социальные проблемы занятости по регионам страны // Проблемы воспроизводства и занятости населения. М.: 1984
25 - Состояние социально-трудовой сферы села и предложения по ее регулированию: Ежегодный доклад по результатам мониторинга. М.: Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ; ВНИИ экономики сельского хозяйства, 2000.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most