Rambler's Top100

№ 141 - 142
1 - 25 января 2004

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Городская сельская Россия

Городская ли страна Россия?

По «бытовой» урбанизации Россия ближе к Мексике, чем к США или Франции

Между городом и деревней живут от одной десятой до одной пятой россиян

Более трех четвертей территории Европейской России имеют слишком низкую плотность сельского населения

Низкая плотность населения не способствует эффективности сельского хозяйства

Сколько нужно людей на селе?

Темы предыдущих номеров

См. также раздел: "Читайте книги и журналы"

См. также Архив "Темы номеров"

 

Алексей Венецианов. Жнецы. Alexey Venetsianov. Reapers (1820s) Городская сельская Россия

Над темой номера работала
Татьяна НЕФЕДОВА

По «бытовой» урбанизации Россия ближе к Мексике, чем к США или Франции

В современной России реальная структура общества расходится с формальной урбанистической структурой населения. А какова реальная урбанизация в России? Формально урбанизация зависит от численности населения в пределах городской черты. У нас (как и во многих других странах) она может включать резервные территории на окраинах и сельскую местность. Но и в центрах многих городков сельская застройка "частного сектора" - обычное явление. Характерным признаком сельского дома в России можно считать уборную во дворе, то есть отсутствие канализации.

Городов, где удобства есть менее чем в 1/3 жилого фонда, насчитывается 70, в 122 центрах ею обеспечено от 1/3 до 1/2 жилья, еще в 225 - до 2/3. Итак, 40% наших городов имеют сельское или полусельское обустройство. Лишь 143 из 1098 городов России обеспечены канализацией на 95-100%. В малых городах без канализации живет около половины населения. В средних (50-100 тысяч жителей) канализации не имеет 21% жилого фонда, а 10% лишено ее даже в городах миллионных.

Именно отсутствие канализации, а не газа и даже не водопровода в России - верный признак застройки сельского типа, отсутствия элементарных удобств, поистине ключевой индикатор ирреальной урбанизированности9. Если не учитывать рурбанизацию (урбанизацию деревни и ее городское обустройство, но об этом речь дальше), а из числа формальных, статистических горожан изъять тех, чьи условия жизни трудно признать городскими, доля оставшегося городского населения страны не превысит 60% (таблица 1). В Центральном Черноземье и на Северном Кавказе она составляет половину.

Таблица 1. Реальная (бытовая) урбанизация и рурбанизация конца ХХ века, в % от численности населения каждого региона (с учетом обустройства жилых домов канализацией)

Экономические Районы

Доля городского населения

Живут в городах с условиями, в %

Живут в селах (в %) в домах

Городскими

Сельскими

Благоуст-роенных

Неблагоуст-роенных

Россия в целом

73

59

14

6

21

Европейская Россия

73

60

13

6

27

Север

76

64

12

4

24

Северо-Запад

87

79

8

4

13

Центр

83

72

11

5

17

Волго-Вятский район

70

56

15

6

29

Центрально-Черноземный

62

47

16

8

38

Северный Кавказ

55

40

15

11

45

Поволжье

73

57

16

15

27

Урал

74

60

14

4

26

Западная Сибирь

71

56

15

6

29

Восточная Сибирь

72

48

30

3

28

Дальний Восток

76

60

16

6

24

Калининградская обл.

77

73

5

9

23

Урбанизация не сводится к быту. Но в процессе смещения акцентов с анализа обычной статистики населения к изучению условий и образа его жизни10 поиск их индикаторов не завершен. Долю горожан, взвешенную по показателям благоустройства их жилья, можно использовать в этом качестве. В отличие, скажем, от показателя населения агломераций, она не завышает оценку урбанизации за счет сельских пригородов, а снижает ее, "исключая деревню из города". А это пятая часть наших статистических горожан или 14% всех россиян.

А как в других странах? На рис. 3 формальная доля горожан сопоставлена со скорректированной по данным о доступности им канализации11. Полностью обеспечено удобствами любое жилье, будь то квартиры или отдельные дома, в Северной Америке, в Западной и частично Восточной Европе. В Азии разница между формальной урбанизированностью и реальной, бытовой, скорректированной по условиям жизни видна при низкой доле городского населения и исчезает при высокой, типичной для ее богатых стран (например, Японии). В Латинской Америке и в Африке, с их псевдоурбанизацией, этого не происходит. Россия по этим показателям вполне сопоставима с Латинской Америкой. Так, в далекой жаркой Мексике и официальная доля горожан, и скорректированная с учетом канализации попросту идентичны российским.

Источник: Страны и регионы 2001; Страны мира 2001

Рисунок 2. Официальная и реальная урбанизация в мире, 2000

Приведенные оценки урбанизации не учитывают другой ее стороны - приближения сел к городам по удобствам и стилю жизни, то есть рурбанизации. Какой она бывает при больших затратах, показывают новорусские пригородные особняки с европейским обликом и комфортом. Но это капля в море традиционного сельского жилья. Благоустроенные дома в селах России (таблица 1) в основном составляют советские трех- и пятиэтажки. Такие деревенские Черемушки строили в 1970-1980-х годах чаще всего в центральных усадьбах хозяйств, в том числе периферийных, пытаясь остановить бегство людей в города и считая, что подворья им при этом уже не нужны. Но сельские многоэтажки обрастали огородами, скотными сараями, к сараям люди ставили стога сена. Рурбанизация не убила агросамодеятельности населения, а расширила сферу странного сельско-квазигородского образа жизни.

То же самое происходило в поселках городского типа, в которых сосредоточено 7-8% российского населения. Причем профиль основной деятельности (промышленный, транспортный, административный) на сельскохозяйственную активность населения обычно почти не влиял.


9 - Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен / Под ред. Т. Нефедовой, П. Поляна, А. Трейвиша. М., О.Г.И., 2001: 400-414
10 - См. Пивоваров Ю.Л. Современная урбанизация: Курс лекций. М., Институт географии РАН: Российский открытый университет, 1994 и др.
11 - Страны и регионы: Статистический справочник Всемирного банка. М., Весь мир, 2001.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most