Rambler's Top100

№ 117 - 118
16 - 29 июня 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Портрет российского наркомана

Наркотизм в жизни и в массовом сознании

Как это начинается

Что происходит дальше

Обобщенный портрет наркомана

Город на город не похож

Что думает об антинаркотической политике петербургский народ

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Нино Мосешвили. Курильщики опиума. Nino Moseshvili. Opium smokers Портрет
российского
наркомана

Над темой номера работал
Иосиф ГУРВИЧ

Как это начинается

Стать наркоманом в сегодняшней России очень просто. Как показало изучение ситуации в петербургской студенческой среде, большинству студентов, - 54% из числа никогда не пробовавших наркотики - предлагали их попробовать. Более чем у 1/4 всех студентов имеются знакомые, друзья, постоянно употребляющие наркотики, среди учащихся, студентов других учебных заведений города, а у более чем 1/5 - среди студентов своего факультета. Около 1/10 респондентов имеет подобных друзей, знакомых среди студентов других факультетов ВУЗа или среди не учащейся молодежи города.

Таким образом, если студенты сами не употребляют наркотики, они все равно имеют высокую социально-территориальную близость с актуальными наркопотребителями.

Места и каналы приобретения наркотических препаратов по частоте их упоминания студентами - наркопотребителями распределились следующим образом. На первом месте - представители наркотической среды, "друзья, знакомые" - 57%. Далее с одинаковой частотой следуют места отдыха (дискотеки, клубы), аптеки, учебное заведение и близлежащая от него территория (по 14%). Реже используются такие способы получения наркотиков, как самостоятельное изготовление (из полученного где-то "сырья") и покупка на рынках (соответственно 7% и 4%).

Около учебных заведений значительно чаще приобретают наркотики девушки, причем младших курсов. Довольно часто, - в 21% упоминаний - наркотики приобретаются в других местах.

Среди студентов, которым никто и никогда не предлагал попробовать запрещенные законом опьяняющие препараты, 77% считают, что сразу бы отказались от такого предложения. Около 1/10 при принятии соответствующего решения ориентировались бы на вид наркотика, и чуть больше - на ситуацию, в которой делалось бы подобное предложение, а также на свое эмоциональное состояние.

Изучение подросткового наркотизма в Санкт-Петербурге показало, что в этом явлении почти не прослеживается влияние "социальной наследственности", т.е. восприятие моделей поведения, присущих другим членам семьи. Лишь около 2% подростков указали на систематическое употребление опьяняющих веществ членами семьи - родителями, родными братьями и сестрами или, при создании собственной семьи, - брачным партнером. Тем не менее, влияние семейной группы прослеживается, причем структура семьи оказывается важнее самого её наличия.

Родительское влияние выступает существенным противодействующим фактором только в отношении употребления галлюциногенов. Такое же воздействие оказывает наличие у подростков братьев и сестер, однако употребление препаратов конопли братья и сестры, наоборот, провоцируют. Создание собственной - институционализированной или не институционализированной - семьи вносит значительный "вклад" в подростковый популяционный наркотизм.

Наличие брачного партнера способствует формированию опыта употребления опиатов и кокаина. Проживание с родителями брачного партнера препятствует употреблению каннабиолов, но провоцирует употребление других не прописанных опьяняющих веществ. Братья и сестры брачного партнера препятствуют, так же как и собственные, употреблению галлюциногенов, но при наличии братьев и сестер партнера повышается употребление ненаркотических анальгетиков. Дети в такой подростковой семье так же провоцируют употребление опиатов, кокаина и анальгетиков при снижении употребления каннабиса. Расширенная семья подростка, включающая других, кроме названных, родственников, в целом, провоцирует употребление непрописанных опьяняющих веществ.

Возраст первой пробы опьяняющих веществ среди опрошенных подростков имеет нижнюю границу 11 лет. Более же половины подростков пробуют такие вещества в возрасте 14-16 лет. Согласно студенческому исследованию, возраст, в котором произошла первая проба не прописанных врачом опьяняющих веществ, для половины опрошенных составил 17-19 лет, и ещё для 35% - 14-16 лет. Однако 3% респондентов указали возраст первой пробы до 7 лет, и 4% - 20 лет и старше.

И среди подростков, и среди студентов для юношей возраст первой пробы наркотических/токсических препаратов был резко ниже, чем для девушек. Подростки - юноши втрое чаще имеют опыт употребления наркотиков, чем девушки, и приобретают его в среднем на 2 года раньше. Различается по полу и структура потребляемых наркотических веществ. Среди подростков юноши чаще являются потребителями опиатов, тогда как девушки - кокаина и других стимуляторов.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most