Rambler's Top100

№ 117 - 118
16 - 29 июня 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Портрет российского наркомана

Наркотизм в жизни и в массовом сознании

Как это начинается

Что происходит дальше

Обобщенный портрет наркомана

Город на город не похож

Что думает об антинаркотической политике петербургский народ

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Нино Мосешвили. Курильщики опиума. Nino Moseshvili. Opium smokers Портрет
российского
наркомана

Над темой номера работал
Иосиф ГУРВИЧ

Обобщенный портрет наркомана

Анализ результатов, выполненный по шести включенным в исследование городам, позволяет составить некоторый "обобщенный портрет" российского наркопотребителя из крупного города. Это молодой мужчина, получивший среднее образование и пытавшийся продолжить учебу. Он употребляет наркотики инъекционно в течение 5 лет, причем перешел на инъекционный способ употребления в возрасте чуть старше 19 лет. Чаще всего это опиатный наркоман, использующий либо героин, либо самостоятельно приготовленный наркотик. Значительно реже это потребитель стимуляторов - эфедрона или кокаина, крэка. Очень невелика среди наркопотребителей доля лиц, одновременно употребляющих героин и кокаин.

Такой обобщенный наркопотребитель использует наркотики инъекционно практически ежедневно, иногда прибегая к уже использованным другими иглам и шприцам. Их он обычно заимствует у приятеля, члена группы наркопотребителей или у сексуального партнера, хотя почти всегда при необходимости может получить неиспользованные ранее иглы или шприцы по официальным, легальным каналам.

Для типичного российского наркопотребителя характерна высокая сексуальная активность. Лишь изредка это мужчина - гомосексуалист. Российский наркопотребитель обычно имеет "постоянного" сексуального партнера, однако не пренебрегает "случайными" и "коммерческими" сексуальными связями. В этих связях он одинаково часто выступает в качестве как продавца, так и покупателя сексуальных услуг за деньги или наркотики.

В "постоянных" сексуальных связях российский наркопотребитель практикует безопасный секс с такой же частотой, как обычный молодой житель, например, Санкт-Петербурга, не прошедший специального обучения. В сексуальных связях повышенного "риска" - "случайных" и "коммерческих", - частота использования им приемов безопасного секса повышается пропорционально воспринимаемой угрозе заражения. Действительно, такой наркопотребитель хорошо информирован о "факторах риска" заражения ВИЧ.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most