Rambler's Top100

№ 115 - 116
2 - 15 июня 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь

К 80-летию Георгия Михайловича Лаппо

Географ и города: свидетельства полувековой любви

Список книг Георгия Михайловича Лаппо

Исполнилось 75 лет Александру Яковлевичу Кваше

Умер Борис Сергеевич Хорев

Умер Борис Сергеевич Хорев

Борис Сергеевич Хорев
12 июня 1932 - 3 июня 2003

На 71 году жизни скончался один из старейших сотрудников Центра по изучению проблем народонаселения, выдающийся советский и российский экономико-географ Борис Сергеевич Хорев, главный научный сотрудник Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Борис Сергеевич родился 12 июня 1932 года в г. Логойске (Белоруссия, Минская область). Окончил в 1955 году географический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности "экономическая география". В 1961 году защитил кандидатскую диссертацию: "Экономико-географическая характеристика Горьковской области", в 1971 году - докторскую диссертацию: "Единая система расселения и развитие городов". Доктор географических наук (с 1972 года), профессор по специальности "экономика народонаселения и демография" (с 1978 года). Окончил Высшие экономические курсы при Госплане СССР (1965 год). Действительный член Академии социальных наук (1994 год), Петровской академии наук и искусств (1995 год), Российской народной академии (1999 год).

Б.С. Хорев работал в Центре по изучению проблем народонаселения с 1966 года. Был зав. сектором, зав. отделом, с 2001 года до момента кончины - главным научным сотрудником. Возглавлял в последние годы Научно-аналитический центр региональных социально-экономических и демографических исследований и прогнозирования (НАЦ-Регион).

Будучи членом Государственной экспертной комиссии Госплана РСФСР (затем Минэкономики РФ), Борис Сергеевич возглавлял борьбу специалистов против выделения неперспективных селений (ряд публикаций и записок), участвовал в экспертизе проектов переброски стока северных и сибирских рек на юг и других непопулярных проектов (по Катунскому, Ржевскому гидроузлам и пр.), активно выступая против них, в том числе в периодической печати. Был активным участником общественного экологического движения в период его становления, одним из создателей Экологического Союза СССР и федерации "Природопользование", где был вице-президентом.

Научные интересы Бориса Сергеевича охватывали экономическую и социальную географию, региональную экономику, демографию, урбанистику, геоглобалистику, геополитику, экологию, проблемы расселения. Объединил большую часть крупных экономгеографов в Совете по территориальной организации общества при Президиуме Географического общества СССР (ныне Русского Географического Общества). Внес большой вклад в развитие отечественной географии населения и демографической науки. Б.С. Хорев являлся Председателем Президиума зарегистрированной общественной организации "Лига борьбы с депопуляцией" (с 2000 г.).

Борис Сергеевич опубликовал более 500 научных работ, основные из которых - учебник для вузов "Экономическая и социальная география мира" (2000; соав. Н.В. Алисов), личные монографии "Городские поселения СССР" (1968), "Проблемы городов" (1971, 1975 - 2-е издание, перевод на болгарский язык), "Территориальная организация общества" (1981), "Региональная политика в СССР" (1989), "Очерки геоглобалистики и геополитики" (1997). Ряд работ написан в соавторстве "Проблемы изучения миграции населения" (1978), "Размещение населения в СССР" (1986) и др.

Под руководством Б.С. Хорева было защищено более 40 кандидатских диссертаций, а также при его участии подготовлено 10 докторских диссертаций.

Б.С. Хорев создал и прочитал на экономическом факультете МГУ для спецотделения по демографии курсы лекций "Проблемы расселения и урбанизации", "Миграциология" (в соавторстве), курс "Проблемы расселения и поселений" для курсов ООН по демографии, курс "Экономическая и социальная география мира (общий обзор)" в Международном коммерческом университете в Московском институте молодежи, в Санкт-Петербургском госуниверситете прочитан курс "Этническая география России". Читал лекции в университетах и иных учебных и научных учреждениях Берлина, Хошимина, Варшавы, Праги, Бухареста.

В последние годы были разработаны и прочитаны большие курсы лекций "Экономическая и социальная география мира" в Международном коммерческом университете и Институте молодежи.

Несмотря на то, что редакция еженедельника Демоскоп Weekly не всегда разделяла взгляды Б.С. Хорева на демографические проблемы современной России и мира, мы скорбим о безвременной смерти ученого и приносим свои искренние соболезнования родным и близким Бориса Сергеевича.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most