Rambler's Top100

№ 115 - 116
2 - 15 июня 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь

К 80-летию Георгия Михайловича Лаппо

Географ и города: свидетельства полувековой любви

Список книг Георгия Михайловича Лаппо

Исполнилось 75 лет Александру Яковлевичу Кваше

Умер Борис Сергеевич Хорев

К 80-летию Георгия Михайловича Лаппо

ГЕОГРАФ И ГОРОДА: СВИДЕТЕЛЬСТВА ПОЛУВЕКОВОЙ ЛЮБВИ

Георгий Михайлович Лаппо (далее Г.М.) родился 18 апреля 1923 года в городе Льгове Курской области. В 1940 г. Закончил среднюю школу в поселке при ст. Льгов I, который в последствии вошел в черту города, и поступил в Московский институт химического машиностроения, но проучился в нем всего один год. Грянула война, и он ушел в армию, где прослужил до мая 1946 года. За участие в боевых действиях был награжден орденами "Красной звезды" (1944) и "Отечественной войны II степени" (1946), медалями "За оборону Кавказа" (1943) и "За победу над Германией" (1945). Позднее он награждался медалями, учреждавшимися в связи с юбилеями Красной Армии и памятными датами, связанными с Великой Отечественной войной.
Со своей военной профессией бортрадиста он не расставался еще семь лет, отработанные в аэросъемочном отчете Московского Аэрогеодезического предприятия ГУГК при Совете Министров СССР, побывав в Польше, Германии, Австрии, Венгрии, Румынии и Маньчжурии. Его мирный труд был отмечен медалью "За трудовое отличие" (1952).

Г.М. Лаппо - младший техник-лейтенант, борт радист 3-й отдельной авиационной Краснознаменной дивизии связи, 1944 годВеликая Отечественная война и авиация стали его первым университетом, причем именно полеты открыли ему всю прелесть и манящую загадочность пространства и изучающей его географии, тем самым, поставив крест на соблазнах химического машиностроения. Свой второй университет - Московский Государственный имени М.В. Ломоносова - Г. М. закончил заочно, а в 1953 - 1956 годах он уже учился здесь в очной аспирантуре у Ю.Г. Саушкина. Темой его кандидатской диссертации, защищенной в 1962 году, стали "Города Московской области" (первую курсовую Г. М. писал о Нижнем Тагиле, а дипломную - о Дмитрове).

В 1957 - 1963 годах Г. М. работал в НИИ градостроительства и районной планировки Академии строительства и архитектуры СССР руководителем в секторе по реконструкции больших городов, которым руководил М. О. Хауке - ученый и проектировщик. Его Г. М. всегда называет одним из своих учителей. Любовь к городам и интерес к их проблемам зародились у Г. М., конечно, не здесь, но лучшего места для развития этого, сродни романтической любви, чувства невозможно представить.

В 1964 году по приглашению Ю.Г. Саушкина Г. М. возвращается на Географический факультет МГУ. Здесь он проработал пять с половиной лет доцентом кафедры экономической географии, воплотив свое градолюбие в яркий и высоко ценимый студентами курс "Географии городов с основами градостроительства".

Дальняя практика студентов II курса Географического факультета МГУ, 1966 годС августа 1969 года и по сей день Г.М. трудится в ИГАНе - Институте географии, прежде АН СССР, а ныне РАН. После трагической гибели А. И. Минца, он возглавил Отдел экономической географии, в 1975 году защитил докторскую диссертацию на тему "Проблемы развития крупных городских агломераций в СССР". Позднее возглавил диссертационный Совет при ИГАНе по экономической, социальной и политической географии, выпустивший в большую науку сотни кандидатов наук и десятки докторов. Расставшись с МГУ, он не распростился с преподаванием: курсы его лекций слушали студенты Уфы, Краснодара, Ташкента, Смоленска, Саранска. В 1998 Г.М. был удостоен звания "Заслуженный деятель науки Российской Федерации".

Пропаганда экологически чистого транспорта. В кишлаке, 100 км. от ТашкентаКак и подобает ученым такого класса, он воспитал целую плеяду аспирантов (всего 15), к каковым относятся и пишущие эти строки. Тогда, а 70-е и в 80-е годы, не в пример 90-м, работать и учиться в аспирантуре академического института было более чем престижно. А работать с Г.М., возглавлявшим отдел экономической географии СССР, а позднее лабораторию географии населения, - к тому же интересно и легко. Знание и любовь к своему делу сочетались в нем с человеческой мягкостью и терпимостью к разным позициям и мнениям. Тем не менее, оказавшись однажды в качестве "ультраурбаниста" и в компании с Ю.Л. Пивоваровым и П.М. Поляном - под огнем политизированной критики "а ля Лысенко", Г.М. не испугался и не стушевался. На многолюдном собрании в Географическом обществе он не каялся, а с достоинством отстаивал свою правоту.

Г. М. почетный член Русского географического общества, заместитель председателя Ученого Совета ИГАНа, член редколлегии журнала "Известия Российской Академии наук. Серия географическая".

Судить же о спектре и глубине его научных интересов дает возможность библиография трудов Г.М. Лаппо. Она насчитывает около 400 наименований (382), что значительно превосходит список избранных публикаций, опубликованный в 1999 году. В нее входит подавляющее большинство работ, выпущенных Георгием Михайловичем за без малого полвека активного и творческого присутствия в науке. Тем не менее и она, возможно, не полна, но лакуны, если они есть, придутся разве что на мелкие и второстепенные заметки.

Георгий Михайлович Лаппо начал печататься в 1956 году. Его первая публикация - статья "Географическая литература о городах Промышленного Центра" в 38-м сборнике "Вопросы географии" - носила обзорно-библиографический характер (жанр, к которому он еще не раз обращался в дальнейшем). В своих воспоминаниях Г. М. называет "крестным отцом" своей первой публикации С. А. Ковалева.

С той поры публикации Лаппо выходили ежегодно. Самым продуктивным в 1960-е годы был 1967 год (14 публикаций), а в 1970-е - 1976 год, год Международного Географического конгресса в Москве (17). Этот результат был превзойден в 1988 году (21) и дважды в 1990-е годы (20 публикаций в 1996 и 19 публикаций в 1998 году). Обращают на себя внимание резкие спады в продуктивности, пришедшиеся на начало 1980-х и 1990-х годов: в 1982 увидела свет всего лишь одна публикация Г. М., в 1990 - две.

Поучительны тематический диапазон и раскрытие творческого потенциала Г. М. Первые 5 - 7 лет прошли под явным знаком Москвы и городов Подмосковья. Кристаллизация интереса к Московской городской агломерации в частности, и к агломерациям и большим городам в целом, представлялась тут неизбежной, и она произошла в 1962 - 1963 годах (в действительности, впрочем, учитывая время на подготовку и, особенно на выход статей, даже несколько раньше).

Характерна тенденция к охвату всего спектра городских поселений: интерес к надгородским формам расселения еще в начале 1960-х годов сочетался у Г. М. с интересом к населенным пунктам, занимающим промежуточное положение между городскими и сельскими. Ничуть не менее естественен и переход от изучения одного города или одной столичной агломерации к проблематике сети городов, или сети городских агломераций региона, или страны в целом. Через города-миллионера и агломерации Г. М. вышел и на проблемы урбанизации в целом: его первая статья об урбанизации увидела свет в 1965 году и была посвящена урбанизации западноевропейских капиталистических стран (позднее он еще не раз вернется к развитию и углублению этой темы, в частности, на примере Голландской конурбации, городов США, урбанизации мира и др.). Работая в градостроительной сфере, Г. М. занимался проблемой регулирования роста городов: постепенно он приходил к выводу, что собственно процесс их роста, то есть, в первом приближении, урбанизация относится к числу тех мощных и социально экономически обусловленных процессов, которые поддаются анализу и даже прогнозированию, но сопротивляются чисто административным мерам регулирования.

На фоне чикагских небоскребов, 1977 годВ 1969 году вышла первая книга Г. М. - "География городов с основами градостроительства" - своеобразный синтез градостроительного и университетского опыта Г. М. Для научной и человеческой атмосферы научного сообщества, к которому он принадлежал, примечательно, что именно в ней впервые увидела свет одна из наиболее цитируемых публикаций И. М. Маергойза - знаменитая схема экономико-географического положения городов.

1970 год ознаменовался выходом в серии "Советский Союз" тома "Центральная Россия" под редакцией Г. М. В добром десятке включенных в него очерков, как, впрочем, и в многочисленных очерках в ежегоднике "Земли и люди", Г. М. проявил себя мастером образных географических описаний и региональных характеристик. Однако полностью свой дар Г. М. раскрыл во второй своей книжке - "Рассказы о городах", выпущенной издательством "Мысль" в 1972 году. В ней он предстал не только ученым-градоведом, но и писателем-градолюбом, умеющим о самых сложных научных материях написать легко, свободно и влюбленно. Иначе как блистательной книгу не назовешь (ее 2-е, переработанное издание, вышло в 1976 году).

В начале 1970-х годов. расширилась география мест публикаций Г.М. - за счет Лейпцига, Варшавы и Вашингтона. Продолжилась и тематическая "экспансия": от городских поселений и урбанизации (особенно географических ее аспектов) Г. М. перебрасывал мостики к промышленности и народному хозяйству, с одной стороны, и к окружающей среде и экологии, с другой. Следует не упустить из виду и той интегрирующей и стимулирующей роли, которую играл в эти и последующие годы основанный И. М. Маергойзом Семинар по урбанизации при Московском филиале Географического общества - небольшой, но весьма плотный круг коллег и единомышленников, с которыми Г. М. охотно вступал в соавторские унии: И. М. Маергойз (признанный лидер этого круга), Я. Г. Машбиц, В. М. Гохман, В. Я. Любовный и О. А. Кибальчич.

У памятника "Битва народов" с И.М. Маергойзом. Лейпциг, 1972 годВажным рубежом научной судьбы Г. М. стала середина 1970-х гг., отмеченная смертью друга и учителя - И. М. Маергойза (1974) и защитой докторской диссертации (1975), а также XXIII Международным Географическим Конгрессом в Москве в 1976 году (специально к конгрессу издательством "Прогресс" была выпущена на английском и французском языках монография "Москва - столица Советского Союза", написанная Г. М. при участии А.Ю. Беккера и А. Г. Чикишева).

Во второй половине 1970-х годов на удивление логичное и последовательное научное развитие Г. М. продолжилось. От проблематики городских агломераций, увенчанной выходом брошюры "Городские агломерации СССР и за рубежом" (1977, совместно с В. Я. Любовным) и монографии "Развитие городских агломераций в СССР" (1978), он перешел к проблематике опорного каркаса расселения, в котором агломерации выполняли узловую роль. Тем самым он как бы углубился в тему, начало разработки которой положили оба его учителя - Н. Н. Баранский и И. М. Маергойз, давший теоретическое обоснование опорного каркаса как разновидности территориальных структур. Результатом этого явились серия статей Г. М., опубликованный в период после 1977 года, и создание им своеобразной научной школы, специализированной на вопросах делимитации и анализа опорных каркасов расселения разного уровня и его узловых и линейных элементов (линейные элементы каркаса вошли в зону непосредственного внимания Г. М. , начиная уже с 1979 года). В то же время место опорного каркаса в триединой территориальной структуре хозяйства, обозначенное еще И. М. Маергойзом, подталкивало Г. М. и к усиленному вниманию к взаимосвязям между расселением и хозяйством. (См. статью "Концепция опорного каркаса территориальной структуры народного хозяйства: развитие, теоретическое и практическое значение" (1983 г.) в рубрике "Золотой фонд отечественной демографии").

В 1980-е годы - благодаря своим знаниям, авторитету и лидерству в науке, а также легкости пера и характера - Г. М. был нарасхват в различных международных проектах: библиография хорошо задокументировала его участие в советско-польском, советско-французском, советско-болгарском, советско-американских и некоторых других проектах. При этом советско-французский и советско-болгарский проекты - "Альпы - Кавказ" и "Большой Кавказ - Стара Планина" несколько выпадали из геоурбанистического фарватера (они были посвящены расселению и хозяйству горных стран). Сюда же надо добавить и публикации, связанные с Проектом ЮНЕСКО МАБ - 11 "Экология городов", руководителем которого с советской стороны был Г. М., хорошо понимавший, что кроется за "экологизацией географии и географией экологии". Были, конечно же, и иные тематические "перебивы" - в частности, серия очерков об отдельных советских экономических районах и республиках в посвященных СССР томах серии "Страны и народы" (1982 - 1983), в 1987 г. удостоенной государственной премии СССР. Лауреатами стали географы В. В. Вольский, М. П. Горнунг, Г. М. Лаппо, В. И. Максаковский, Я. Г. Машбиц.

Координационное совещание с Я.Г. Машбицем, 1982 годВо второй половине 1980-х годов геоурбанистические сюжеты обогатились, с одной стороны, новым обращением Г. М. к проблематике Москвы и Московского региона (на этот раз под углом зрения феномена столичности), а также апробацией жанра аналитической библиографии (совместный с Н. В. Петровым репринт "Геоурбанистика в СССР" (1986). Итоги десятилетия, прошедшего после выхода двух книг в 1976 году, подвела новая книга Г. М. - "Города на пути в будущее" (1987).

Много нового принесли с собой и 1990-е годы. Сущность этих перемен, если отвлечься от деталей, можно обозначить как неуклонный рост исторического начала в географических штудиях Г. М., посвященных различным категориям городских поселений, - малым, закрытым, исчезнувшим, сливающимся друг с другом и др. Хорошо подверстались сюда и работы по восприятию городов, а также по тому, что сам Г. М. обозначил как "литературная геоурбанистика". Высшими нотами 1990-х годов стали вышедшая под редакцией Г. М. энциклопедия "Города России" (1994) и капитальная монография "География городов" (1997), Сюда же следует отнести и фундаментальные аналитические обзоры Г. М. литературы за 1985 - 1986 годы по общим вопросам расселения, городского расселения и урбанизации (то, что подразумевается издание "СССР - СНГ - Россия: география населения и социальная география", вышедшее в 2001 году, не должно вводить в заблуждение: работа над ним продолжалась шесть лет).

Отмеченная выше тенденция к усилению исторического начала в традиционной геоурбанистике у Г. М. достигла своего апогея в первые годы ХХI столетия, когда он, вместе с другими коллегами, принял активнейшее участие в коллективной попытке подведения, вслед за В. П. Семеновым-Тян-Шанским, геоурбанистических итогов предыдущего века ("Город и деревня в Европейской России. Сто лет перемен", 2001).

Немало публикаций Г. М. написано в жанре "personalia" и посвящено его учителям и ближайшим коллегам - Н. Н. Баранскому, О. А. Константинову, И. В. Комару, И. П. Герасимову, И. М. Маергойзу, Е. А. Перцику, П. М. Поляну и др. При этом сам Г. М. Лаппо - не только яркая индивидуальность, но и мастер "командной игры", великолепный партнер и соавтор. Почти каждая четвертая его публикация написана коллегиально. Статистически излюбленными соавторами Г. М. Лаппо являются И. М. Маергойз и Я. Г. Машбиц (по 13 совместных работ); далее следуют В. М. Гохман и П. М. Полян (12), Ю. Л. Пивоваров (10), Г. А. Гольц (8), О. А. Кибальчич и А. И. Трейвиш (по 7), В. Я. Любовный (6) и И. П. Герасимов (5). Были у Г. М. Лаппо и излюбленные авторские коллективы: так, семь раз он печатался в соавторстве с В. М. Гохманом, И. М. Маергойзом и Я. Г. Машбицем, а в соавторстве с Г. А. Гольцем и А. И. Трейвишем - пять раз.

Излюбленным периодическим изданием Г. М. являются "Известия АН СССР (РАН). Серия географическая", где, начиная с 1971 года, вышло 46 его материалов самых разнообразных жанров. Вторым идет альманах-ежегодник "Земля и люди", в котором между 1958 и 1979 годами опубликовано 28 статей Г.М., в том числе и под псевдонимами. Много печатался он и в одном из самых престижных советских географических изданий - сборниках "Вопросы географии" (15 статей в интервале между 1956 и 1988 годами, не считая обзорно-аналитической статьи о серии в целом и переводов отдельных статей на иностранные языки). В последние годы тесные связи установились с газетой "География" - ежемесячным приложением к газете "1 сентября" (20 публикаций в 1995 - 2002 годах).

В центре города Милуоки, США, 1987 годКроме русского языка, статьи Г. М. Лаппо печатались на английском, немецком, французском, испанском, польском, болгарском и японском; кроме СССР и России, они выходили в США, Англии, Франции, ФРГ, ГДР, Польше, Индии, Японии, на Кубе и в Болгарии. Из зарубежной периодики чаще всего Г.М. печатался в журналах "Soviet Gеоgraphy" (10 раз) и "Gеоgraphiа Роlonica" (4 раза).

Г. М. Лаппо не только крупный ученый, но и большой популяризатор науки. Впрочем, у такого мастера, каким он является, грань между научными и научно-полулярными изданиями едва ли уловима.

Ученик Ю. Г. Саушкина, Н. Н. Баранского и И. М. Маергойза, друг С. А. Ковалева, О. А. Константинова и В. В. Покшишевского, Георгий Михайлович Лаппо и сам по праву стал вместе с ними в ряды классиков российско-советской географической науки. Именно классическими стали его книги и статьи о географии городов с основами градостроительства, о городских агломерациях, об опорном каркасе населения. И недаром именно ему доверили честь - и ношу - редактировать уникальную энциклопедию "Города России"!.

На Гоголевском бульваре с В.П. Максаковским. 9 мая 2003 года"Благодарю судьбу, которой было угодно сделать меня географом-урбанистом... Благодарю города за тот постоянный зов, который исходит от них и который не дает засидеться на месте, поднимает и бросает в путь...", - так писал Г. М. в полумемуарном эссе "Города в моей жизни" (1997) - произведении, жанр которого непросто определить: есть в нем и мемуарный лиризм, и творческая отчетность, и даже программа мечты и действия.

Библиография Г. М. Лаппо, великого знатока и искреннего поклонника городов, превосходно отражает весь "опорный каркас" его многосторонней научной личности, главною осью которой является постоянно развивающаяся геоурбанистика. Складывается впечатление, что в любовном треугольнике "Г. М. - география - города" царят взаимопонимание и гармония.

П. Полян, В. Белозеров

Демоскоп присоединяется к поздравлениям по случаю 80-летия Георгия Михайловича ЛАППО и шлет ему свои самые добрые пожелания!

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most