Rambler's Top100

№ 115 - 116
2 - 15 июня 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия: исследователь

К 80-летию Георгия Михайловича Лаппо

Географ и города: свидетельства полувековой любви

Список книг Георгия Михайловича Лаппо

Исполнилось 75 лет Александру Яковлевичу Кваше

Умер Борис Сергеевич Хорев

Исполнилось 75 лет Александру Яковлевичу Кваше

На работе в МГУ, 1986 г.

С днем рождения Алесандр Яковлевич !

4 июня 2003 года исполнилось 75 лет ведущему российскому демографу - Александру Яковлевичу Кваше.Несмотря на молодость, Великая Отечественная война не обошла стороной Алексадра Яковлевича: в эти годы ему пришлось стать участником трудового фронта, а затем окончить Краснодарское артеллерийское училище (сентябрь 1947 г. - август 1950 г.).

Курсант Краснодарского артеллерийского училищаА.Я. Кваша, выпускник МЭСИ, с 1 февраля 1971 года становится доцентом кафедры народонаселения экономического факультета МГУ, на которой он и проработал вплоть до выхода на пенсию в 1993 году. В 1976 году А.Я. Кваша защитил докторскую диссертацию и с 1977 года являлся профессором кафедры народонаселения. В 1991 - 1993 годах - заведующий кафедрой народонаселения и руководитель Центра по изучению проблем народонаселения МГУ. Александр Яковлевич успешно совмещал преподавтельскую деятельность и научную работу, результаты которых он регулярно докладывал на научных, научно-педагогических, научно-практических конференциях во многих городах бывшего СССР.

Президиум научной конференции, г. Фрунзе, 1980 г.За большие достижения в педагогической и научной деятельности А.Я. Кваше было присвоено звание заслуженного профессора МГУ. Имеет множество наград и поощрений за свою педагогическую и научную деятельность. Под его руководством защищено более 30 кандидатских диссертаций. Огромный вклад Александр Яковлевич внес в организацию и становление учебного процесса на кафедре народонаселения, являясь основным лектором курса "Демография". Именно он одним из первых разработал курсы "Экономическая демография", "Политическая демография", "Военная демография", которые он читал не только студентам экономического факультета МГУ, но и слушателям курсов ООН, слушателям специального подготовительного отделения по демографии.

Беседа со слушателями курсов ООНАлександр Яковлевич всегда стремился и стремится ознакомить широкий круг читателей, интересующихся народонаселением и обсудить различные насущные проблемы демографии с коллегами. Общее число опубликованных работ - более 300, среди них авторские и коллективные монографии "Проблемы демографического оптимума" (М., 1974), "Управление развитием народонаселением в СССР" (М., 1977), "Демографическая политика в СССР" (М., 1982), О чем рассказывают переписи населения? (соавт. Г.П.Киселева, М. 1983) "Что такое демография?" (М., 1985), "Курс демографии" (Под ред. А.Я. Боярского. М., 1985), "Основы демографии" (М., 1989), "Система знаний о народонаселении" (М., 1991), "Современная демография" (М., 1995), "Демография" (М., 1997). (См. статью "О некоторых инструментах демографической политики" (1968 г.) в рубрике "Золотой фонд отечественной демографии").

Профессор А.Я. Кваша - один из создателей концепции демографической политики в СССР и один из разработчиков ее мер, стоит у истоков разработки таких ныне востребованных научных направлений, как экономическая и политическая демография. За большие успехи в педагогической и научной деятельности А.Я. Кваша имеет много благодарностей и поощрений, в частности, благодарность Совета министров СССР за участие в проведении переписи 1970 года.

Несмотря на ухудшение здоровья в последние годы, что мешает активно продолжать научную деятельность, профессор А.Я. Кваша не прерывает свое сотрудничество с кафедрой народонаселения экономического факультета МГУ, являясь одним из ведущих авторов нового учебника кафедры "Введение в демографию", который вышел в конце 2002 года.

В день 75-летия профессора А.Я. Кваши коллектив кафедры народонаселения, всего Центра по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ желает ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.

Зав. кафедрой народонаселения,
профессор В. Ионцев

Демоскоп присоединяется к поздравлениям по случаю 75-летия Александра Яковлевича КВАШИ и шлет ему свои самые добрые пожелания!

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most