Rambler's Top100

№ 111 - 112
28 апреля - 18 мая 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Итоги переписи 

О предварительных итогах Всероссийской переписи населения 2002 года. Сообщение Госкомстата

Предварительные итоги переписи в зеркале прессы

«Независимая газета»: Россия переезжает на юг

«Известия»: Неестественная убыль

«Российская Газета»: Первые итоги переписи 2002 года

«Российская Газета»: Россия своих пересчитала: 13 "миллионеров" на 145 миллионов

«Время Новостей»: Больше в деревне никто не живет

«Le Monde»: В России обнаружили "деревни-призраки"

«Коммерсант»: Россия будет как США

«Столичная вечерняя газета»: Итог переписи: москвичи ненавидят власть

«Московский комсомолец»: "Расстрельная" перепись 2002-го

«Известия»: Сенаторы предлагают создать статистическую палату

Предварительные итоги переписи в зеркале прессы


РОССИЯ СВОИХ ПЕРЕСЧИТАЛА: 13 "МИЛЛИОНЕРОВ" НА 145 МИЛЛИОНОВ

По предварительным оценкам, сосчитать в ходе переписи удалось 145537,2 тысячи человек. Из них гражданами России являются 145287,4 тысячи, остальные - иностранцы, временно оказавшиеся на территории нашей страны. Таким образом, Россия сегодня занимает седьмое место в мире по численности населения после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии и Пакистана.

По сравнению с последней переписью 1989 года население РФ сократилось на 1840 тысяч человек, или на 1,3 процента. Оценивать этот факт можно по-разному. В 90-е годы у нас наблюдалась очень высокая естественная убыль (смертность) населения и большой отток в страны дальнего зарубежья. Это, безусловно, очень плохо. Но есть и хорошее. Комментируя полученные результаты, статс-секретарь, заместитель председателя Госкомстата России Сергей Колесников подчеркнул: во-первых, народа оказалось примерно на два миллиона больше, чем фиксировала текущая статистика. Во-вторых, это объясняет, куда подевался народ из дружественных сопредельных государств. К нам подевался, что тоже неплохо.

Соотношение мужчин и женщин у нас всегда было в пользу слабого пола. То же самое и сейчас, но мужчин, увы, поубавилось, и теперь они составляют 46,5 процента населения. По текущим данным Госкомстата, сегодня средняя продолжительность жизни у мужчин - 58,5 года, у женщин - 72 года. Впрочем, невестам на заметку: есть регионы, где мужчин больше, чем женщин. Это Чукотский, Корякский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий автономные округа и Камчатская область. А вот Иваново по-прежнему остается городом невест, хотя недавно из телевизора вышел слух, что наконец-то там мужчин стало больше, чем женщин. Увы, мужчин прибавилось, но не до такой степени.

Жить россияне предпочитают в городах: здесь сосредоточено 73,3 процента всего населения. Причем наиболее популярны города с населением от 100 до 250 тысяч. Что касается географии, то предпочтение отдается Центральному, Приволжскому и Южному федеральным округам, где сосредоточено более 60 процентов населения. Однако массовое перетекание народа из деревни в город закончилось. Пик урбанизации мы уже прошли, считает Сергей Колесников, люди потянулись ближе к земле. Впрочем, порой по чисто меркантильным соображениям. За межпереписной период (от предыдущей до нынешней переписи) у нас появилось 300 сел. Но это не новостройки: раньше они назывались поселками городского типа или даже городами, но по инициативе местных администраций поменяли статус. Таким образом, к сельским жителям прибавился почти миллион человек.

Всего в России сегодня насчитывается 155 тысяч сельских населенных пунктов, в которых проживает примерно четверть населения страны. Правда, "проживает" громко сказано. Следы человека обнаружились не везде. 8 процентов наших сел совершенно пусты. В 22 процентах - по 10 и менее жителей. Получается, что треть сел практически заброшена. В основном это типично для центральной и северо-западной части страны (Вологодская, Тверская, Псковская и другие области). Но здесь в отличие от Сибири и Юга никогда не было принято селиться большими группами.

Обнаружены также необитаемые поселки на Севере. О том, что такие есть, мы знали и раньше, тем не менее переписчики для чистоты опыта все же побывали там - вдруг во время переписи кто-то нагрянет, ведь люди-то там прописаны.

Если посмотреть в целом на карту страны, то численность сократилась в 66 регионах. Больше всего - на Чукотке - в три раза, в Магаданской области - в два с лишним раза, в Корякском автономном округе - на 37 процентов, на треть - в Таймырском и Эвенкийском автономных округах. В 23-х субъектах, наоборот, населения прибавилось. В Дагестане - аж на 43 процента, в Кабардино-Балкарии - на 20. Здесь сказался мощный естественный прирост и миграция. Но в большинстве мест народонаселение выросло в основном за счет мигрантов, в том числе внутренних. То есть человек, естественно, ищет, где лучше.

Как считают в Госкомстате, первую информацию, уже обработанную на сегодняшний день, можно будет использовать в различных целях, лишь когда будет обработан и весь остальной массив ответов на вопросы, которые нам задавали переписчики. Тогда можно будет делать глубокий анализ социально-экономических процессов, происходящих в нашем обществе, и моделировать будущее. Но и первые данные, обнародованные Госкомстатом в эти дни, пригодятся, например, при верстке федерального и региональных бюджетов на 2004 год.

По материалам Госкомстата подготовили Татьяна СМОЛЬЯКОВА, Ирина НЕВИННАЯ. "Российская Газета", 25 апреля 2003 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most