Rambler's Top100

№ 111 - 112
28 апреля - 18 мая 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Итоги переписи 

О предварительных итогах Всероссийской переписи населения 2002 года. Сообщение Госкомстата

Предварительные итоги переписи в зеркале прессы

«Независимая газета»: Россия переезжает на юг

«Известия»: Неестественная убыль

«Российская Газета»: Первые итоги переписи 2002 года

«Российская Газета»: Россия своих пересчитала: 13 "миллионеров" на 145 миллионов

«Время Новостей»: Больше в деревне никто не живет

«Le Monde»: В России обнаружили "деревни-призраки"

«Коммерсант»: Россия будет как США

«Столичная вечерняя газета»: Итог переписи: москвичи ненавидят власть

«Московский комсомолец»: "Расстрельная" перепись 2002-го

«Известия»: Сенаторы предлагают создать статистическую палату

Предварительные итоги переписи в зеркале прессы

"РАССТРЕЛЬНАЯ" ПЕРЕПИСЬ 2002-ГО

Пятая часть россиян - "мертвые души"

Наконец, с месячным опозданием, озвучены предварительные итоги глобальнейшей всероссийской акции - переписи населения. Как честно признались ее "отцы" из Госкомстата, до автоматической обработки данных дело не дошло. Посчитали пока только вручную. И это после полугода ожидания! "При таком рвении будущее комитета и его руководителей вызывает серьезные сомнения", - поделился с "МК" один высокопоставленный чиновник. Что-то подобное (если кто помнит) российская история уже пережила - расстрельную перепись 1937 года.

Президент россиян Владимир Путин, как в свое время и вождь всех народов Иосиф Сталин, итогов переписи ждал с нетерпением. Однако, как и в 37-м, итоги нынешней переписи оказались неутешительными. По предварительным данным, россиян, по сравнению с последней переписью 1989 года, стало почти на 2 миллиона меньше, а к Госкомстату возникло много вопросов.

Главные: всех ли людей переписали и не было ли фальсификаций? Для того чтобы перепись считать состоявшейся, участие в ней должны принять более 90% населения. Однако за день до ее окончания стало известно, что "посчитали" всего 70 процентов граждан. Тогда, по информации "МК", председатель Госкомстата Владимир Соколин разослал в регионы телеграмму, в которой строго запретил озвучивать какие-либо данные о количестве людей, заполнивших анкеты. И назавтра получился уже совершенно другой, правильный вариант. Получилось даже круче, чем с Чечней, когда Госкомстат отрапортовал, что в республике проживает более 1 миллиона человек. Тогда все федеральное правительство встало на уши: по оценкам, в Чечне сейчас не более 800 тысяч человек...

В Белом доме, где вчера заслушивали первые итоги, вызвала нарекания и рекламная кампания акции. Агитационный бюджет, как говорят, составил порядка 8 миллионов долларов: сопоставимо с тратами на рекламу столичных сотовых компаний. При этом до начала "раскрутки" отвечать на вопросы отказывалось 10% населения, а после ее завершения доля "недовольных" выросла вдвое.

Кроме того, у всех на слуху история с неожиданным изменением уже утвержденных правительством переписных листов. Президент на всю страну торжественно ответил на вопросы, которые население в своих анкетах почему-то не обнаружило. Выяснилось, что новая версия ни с кем не согласовывалась, что является прямым нарушением закона. Так что юридически первую после более чем десятилетнего перерыва перепись можно признать недействительной. Значит, более чем 5 млрд. рублей выброшено на ветер.

Елена ЗВЕРЕВА. "Московский комсомолец", 25 апреля 2003 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most