Rambler's Top100

№ 111 - 112
28 апреля - 18 мая 2003

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Итоги переписи 

О предварительных итогах Всероссийской переписи населения 2002 года. Сообщение Госкомстата

Предварительные итоги переписи в зеркале прессы

«Независимая газета»: Россия переезжает на юг

«Известия»: Неестественная убыль

«Российская Газета»: Первые итоги переписи 2002 года

«Российская Газета»: Россия своих пересчитала: 13 "миллионеров" на 145 миллионов

«Время Новостей»: Больше в деревне никто не живет

«Le Monde»: В России обнаружили "деревни-призраки"

«Коммерсант»: Россия будет как США

«Столичная вечерняя газета»: Итог переписи: москвичи ненавидят власть

«Московский комсомолец»: "Расстрельная" перепись 2002-го

«Известия»: Сенаторы предлагают создать статистическую палату

Предварительные итоги переписи в зеркале прессы

БОЛЬШЕ В ДЕРЕВНЕ НИКТО НЕ ЖИВЕТ

В правительстве удивились количеству "мертвых" поселений

Руководители Госкомстата были вызваны вчера в Белый дом на заседание правительства для отчета о Всероссийской переписи населения, проводившейся осенью прошлого года. Но вчерашний доклад председателя Госкомстата Владимира Соколина не сильно отличался от его же прошлогодних выступлений, во время которых проводились предварительные итоги переписи - цифры стали точнее и корректнее, но общая демографическая картина осталась неизменной. Дело в том, что и вчера г-н Соколин пришел в Белый дом с неокончательными данными. Официальные результаты переписи, по его словам, будут объявлены до конца 2003 года. Но главный статистик страны заверил, что, опираясь на уже имеющиеся сведения, можно смело рассчитывать бюджет и страны, и регионов.

Впрочем, работа Госкомстата все равно была высоко оценена Михаилом Касьяновым, который отметил оперативность статистиков. По словам премьера, они уже предоставили "важные цифры для планирования экономики и подготовки любых программ". Правда, ознакомившись с докладом, г-н Касьянов сделал вывод, что "результаты переписи 2002 года несколько превосходят прогнозные данные".

Конечно, общие демографические данные едва ли могли изумить членов кабинета министров. По данным Владимира Соколина, численность населения России продолжает сокращаться и на сегодняшний день составляет 145,5 миллиона человек, что на 1,8 миллиона меньше, чем было в 1989 году. "Подобный процесс происходит в основном из-за естественной убыли населения, а также эмиграции россиян в страны дальнего зарубежья" - пояснил он. Г-н Соколин рассказал также, что единственным источником восполнения естественной потери населения стала миграция, которая на три четверти компенсировала уменьшение числа россиян. В настоящий момент Россия занимает третье место в мире по числу прибывших за год на постоянное место жительство иностранцев", - отметил глава Госкомстата.

А вот результаты исследования плотности населения членам правительства показались тревожными. Поскольку, как выяснили переписчики, около 17 тысяч имеющихся на карте страны населенных пунктов оказались заброшенными. Больше всего "поселков-призраков" оказалось в Северо-Западном, Поволжском и Центральном округах. Еще в 38 тысячах сел и деревень численность жителей не превышает десяти человек. В городах же живет 73,3% россиян, при этом 40% городского населения страны составляют жители 13 городов-миллионеров: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Уфы, Омска, Новосибирска, Челябинска, Екатеринбурга, Перми, Самары и только в этом году вошедшего в список мегаполисов Волгограда.

Следующую Всероссийскую перепись населения власти намерены провести не раньше 2012 года. Но уже в 2004-м в рамках общероссийской экономической переписи будет проведено "обследование предпринимателей без образования юридического лица". Затем будет проведена тщательная "инвентаризация" россиян, занятых в сельском хозяйстве. Как сообщил вчера Владимир Соколин, в 2005 году в России состоится сельскохозяйственная перепись. Напомним, что последняя подобная акция проводилась еще до коллективизации - в 1923 году.

Анна ШПАК. "Время Новостей", 25 апреля 2003 года

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most