Rambler's Top100

№ 65 - 66
29 апреля - 19 мая 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Эмиграция из России по данным зарубежной статистики

Эмиграция россиян в дальнее зарубежье по российским данным

Эмиграция россиян в дальнее зарубежье по данным принимающих стран

Германия – главная страна выезда

Особая роль России для Израиля

В Канаде российская иммиграция пока незначительна

Пик эмиграции в США пройден… столетие назад

Иммиграция из России в Финляндию

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Илья Репин. Не ждали. Ilya Repin. They did not expect him. (1884-1888) Эмиграция из России по данным зарубежной статистики

Над темой номера работал
Михаил ДЕНИСЕНКО

Пик эмиграции в США пройден… столетие назад6

Для многих людей во всем мире понятия "богатство" и "иммиграция" ассоциируются с Соединенными Штатами Америки. С 1820 года - года начала непрерывной регистрации иммигрантов - по 1998 год в США въехало 64,6 миллиона человек. Данные по иммиграции разрабатывает Служба иммиграции и натурализации Соединенных Штатов, которая является подразделением Министерства юстиции. Основу иммиграционной статистики составляет информация по въездным визам и формам изменений в иммиграционном статусе. К иммигрантам в США относятся люди, которые получили на законных основаниях разрешение на постоянное проживание в США. В основном подобное разрешение получают в других странах мира. Однако, с 1989 года его можно получить и в США, сменив статус неиммигранта (non-immigrant), временно находящегося на территории США, на статус постоянного жителя страны. Последняя категория лиц также включается в статистику иммиграции. Кроме того, согласно акту о беженцах 1980 года, беженцы, которые прожили в стране более 1 года, также могут получить статус постоянного жителя. Согласно данным статистики, в 1992-1998 годах числа вновь прибывших иммигрантов и иммигрантов, получивших этот статус в самих США, были примерно равны. В 1989-1991 годах это соотношение было резко нарушено в пользу сменивших статус, так как в эти годы легализовали свое положение в США более 2,6 миллиона нелегальных иммигрантов и сельскохозяйственных рабочих по Акту о реформе и контроле 1986 года.

В формировании населения США иммигранты - выходцы из Российской империи - играли заметную роль на рубеже 19-20 веков. С 1891 по 1920 год в США из России прибыло 3 миллиона человек. После периода длительного затишья, обозначившегося в конце 1920-х годов, иммиграционный поток из бывшего СССР начал медленно оживать в 1970-х годах. Иммиграция в США заметно увеличилась вслед за открытием границ и распадом СССР. Более того, в середине 1990-х годов по ежегодному числу иммигрантов бывшие союзные республики занимали второе место после Мексики. Всего в США за период с 1990 по 1998 год насчитывалось более 450 тысяч иммигрантов из бывшего СССР, что составляет 5% от общего числа зарегистрированных иммигрантов в США за этот период.

В американских статистических изданиях, содержащих информацию по иммиграции, самой распространенной характеристикой происхождения иммигранта является не страна предыдущего места жительства, а место его рождения. Сравнивая эти данные для СССР за 1991-1998 годы, можно увидеть, что число иммигрантов, родившихся в бывших союзных республиках, на 10% больше числа иммигрантов, прибывших с их территории. Таким образом, часть иммигрантов - уроженцев бывшего СССР - прибыла в США из других стран. Российская Федерация фигурирует в американских справочниках чаще как место рождения иммигрантов. За 1992-1998 годы в США получили статус иммигранта 98,7 тысячи человек, которые родились на территории Российской Федерации, а с учетом поправки на нераспределенных иммигрантов из бывшего СССР - порядка 110 тысяч. Максимальное число иммигрантов приходится на 1996 год (табл. 2). Вместе с тем, следует заметить, что из тех уроженцев Российской Федерации, кто получил статус иммигранта после 1991 года, 53,5 тысячи человек прибыли в страну до момента приобретения этого статуса как беженцы.

Сравнивать российские и американские данные - достаточно сложная задача. Во-первых, в американской статистике место происхождения иммигранта определяется чаще его местом рождения, а не страной его последнего места жительства. С учетом рекомендаций международных организаций и специфики российских данных для сравнения лучше использовать те оценки, где происхождение иммигрантов определяется по последнему месту жительства. Правда, следует заметить, что в конце 1990-х годов число иммигрантов, родившихся в Российской Федерации, было всего на 3% меньше числа иммигрантов, прибывших из Российской Федерации. Во-вторых, в статистике США оценки мигрантов приводятся не за календарный, а за фискальный год, который начинается 1 октября. В-третьих, заметная часть выходцев из России получила статус иммигранта, уже находясь в США в качестве беженца или неиммигранта (non-immigrant) 7, причем большая часть из них прожила в США один-три года или приехала туда в том же фискальном году. Возможно, этим обстоятельством объясняются расхождения между российскими и американскими данными в пользу российских для 1992 и 1993 годов (табл. 3). В 1996 году доля вновь прибывших иммигрантов составила примерно 35% среди всех выходцев из России, получивших статус иммигранта, в 1998 году, - 55%. В-четвертых, в отличие от американской Службы иммиграции и натурализации, российская статистика практически не дает информации о том, кто и как получает разрешение на выезд в США.

Таким образом, при сравнении данных следует учитывать разницу между календарным и фискальным годом, а также то обстоятельство, что часть мигрантов получает статус иммигранта с временным лагом в 1-3 года. Сравнение данных показывает наличие существенных различий в годовой динамике иммигрантов между российскими и американскими оценками (см. табл. 3 и рис. 4). На рисунке прослеживается сходство тенденций между американскими данными за 1996-1998 годы и российскими за 1993-1995 годы, что, возможно, отражает, временной лаг с которым россияне получают статус иммигранта.

Рисунок 4. Иммиграция в США из России
(по данным МВД России и Службы иммиграции и натурализации США)

Число иммигрантов в США за 1996-1998 годы в 1,2-1,35 больше числа эмигрантов из России по российским данным. Эти оценки помогут определить вероятную величину недоучета в России эмиграции в США. Примерно такие же оценки можно получить, если сравнить ежегодные российские и американские данные за 1993-1998 годы (табл. 3). Вместе с тем, учитывая богатство американской статистики, эти выводы следует уточнить после ее детального изучения.


6 - Статистические материалы для данного раздела брались из изданий разных лет: U.S. Immigration and Naturalization Service, Statistical Yearbook of the Immigration and Naturalization Service. U.S. Government Printing Office: Washington, D.C.; U.S. Bureau of the Census, Statistical Abstract of the United States

7 - Среди лиц, временно находившихся на территории США в течение года, доля россиян незначительна. В 1996 году она равнялась лишь 0,6% от всех неиммигрантов, находившихся на территории Соединенных Штатов. Вместе с тем, почти 3/4 всех неиммигрантов - выходцев из бывшего СССР составляли россияне.


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most