Rambler's Top100

№ 65 - 66
29 апреля - 19 мая 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Эмиграция из России по данным зарубежной статистики

Эмиграция россиян в дальнее зарубежье по российским данным

Эмиграция россиян в дальнее зарубежье по данным принимающих стран

Германия – главная страна выезда

Особая роль России для Израиля

В Канаде российская иммиграция пока незначительна

Пик эмиграции в США пройден… столетие назад

Иммиграция из России в Финляндию

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Илья Репин. Не ждали. Ilya Repin. They did not expect him. (1884-1888) Эмиграция из России по данным зарубежной статистики

Над темой номера работал
Михаил ДЕНИСЕНКО

Германия - главная страна выезда 3

Тема иммиграции является для Германии одной из самых животрепещущих, поскольку, согласно немецкой статистике, на 1 января 1998 в стране находилось 7,3 миллиона иностранцев. Почти каждый 11-й житель Германии - иностранец. Правительство Германии проводит активную миграционную политику и одновременно разрабатывает эффективные программы, направленные на экономическую и культурную адаптацию иммигрантов и особенно их детей.

Определения международных мигрантов в Германии отличаются от тех, которые рекомендует ООН. Иностранные граждане считаются иммигрантами, если они получили разрешение на жительство и собираются остаться в Германии по крайней мере на 3 месяца и более. Другую категорию иммигрантов представляют граждане Германии и лица немецкого происхождения (Aussiedler), которые возвращаются на свою историческую родину и практически автоматически становятся гражданами Германии. Следует отметить, что разработка данных по большинству социально-демографических характеристик иммигрантов ведется только по Aussiedler. К эмигрантам относятся все выбывшие из Германии независимо от их гражданства сроком на 3 месяца и более.

Таким образом, сравнивать немецкие и российские данные можно, основываясь на некоторых существенных допущениях. Немецкая статистика включает в свои оценки иммиграционных потоков как краткосрочные, так и долгосрочные перемещения. Из-за этого, в частности, различия между российскими и немецкими данными достигают существенных величин (табл. 3). При этом иммиграцию лиц немецкого происхождения в Германии рассматривают как долгосрочную миграцию. Если с этой точкой зрения согласится, то в этом пункте российские данные становятся сопоставимыми с немецкими оценками. Можно также предположить, что сальдо миграции отражает величину долговременной миграции в Германию, поскольку те, кто приехал на короткий срок - менее одного года, - должны были вернуться в Россию.

Иммиграция из Российской Федерации и бывшего СССР играет значительную роль в жизни современной Германии. Согласно немецким данным, в Германию за 1990-1998 годы из бывших союзных республик прибыло более 2,2 миллиона человек, что составило 21,5% от всего числа прибывших в страну за указанный период. Более 1,5 миллиона иммигрантов составили лица немецкого происхождения, 675 тысяч - иностранцы. Иммигранты из бывшего СССР прибывают в основном из Казахстана и Российской Федерации. На них приходится соответственно 42,6% и 36,6% от всех прибывших в Германию из бывших союзных республик, 53,4% и 36,9% прибывших Aussiedler, 21,7% и 36,1% иммигрантов-иностранцев.

Непосредственно из России в Германию за период с 1992 по 1998 год прибыло от 590 тысяч (по опубликованным оценкам) до 674 тысяч человек (с учетом "иммигрантов из бывшего СССР"). Из них лица немецкого происхождения составляли от 392 до 458 тысяч, иностранцы (в первую очередь российские граждане) - от 198 до 218 тысяч человек. Максимальный приток иммигрантов из России - более 100 тысяч человек - наблюдался в 1994 и 1995 годах (табл. 2 и рис. 2).

Примечание: оценка - скорректированные немецкие данные с учетом "мигрантов из бывшего СССР".

Рисунок 2. Иммиграция в Германию из России в 1992-1998 годах

Согласно российским данным за 1992-1998 годы в Германию эмигрировало 450,5 тысячи человек. Максимум эмиграционного оттока пришелся на 1995 год. В этот год иммиграционный приток в Германию лиц немецкого происхождения достиг максимальной величины, как по российским, так и по немецким данным. Согласно российским данным с 1993 по 1998 год из страны выбыло 243 тысячи немцев, что составило примерно половину всего эмиграционного оттока в Германию. По немецким данным, эта величина составляла как минимум 331,8 тысячи человек, или 65% от общей численности иммигрантов.

По немецким источникам, обратный эмиграционный отток в Россию составлял в указанный период от 90 до 98 тысяч человек, причем из них порядка 16-18 тысяч составляли немцы. Следовательно, сальдо миграционного обмена между Германией и Россией, вероятно, находилось в интервале 500-570 тысяч человек в пользу Германии. Эту величину примем за оценку долговременной иммиграции из России в Германию. При такой гипотезе число долгосрочных иммигрантов по немецким оценкам в 1,1-1,25 раза превышало число эмигрантов из России в Германию по российским данным. Сравнение же всех иммигрантов из России, зафиксированных немецкой статистикой, с российскими оценками по эмиграции в Германию обнаруживает большее расхождение между данными (табл. 3).


3- Статистическую основу этого раздела составили издания разных лет Statistiches Bundesamt, Bevolkerung und Erwerbstatigkeit, Fachserie1, Reihe , Gebiet und Bevolkerung. Metzler-Poeschel Stuttgart.


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most