Rambler's Top100

№ 65 - 66
29 апреля - 19 мая 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Тема номера
Эмиграция из России по данным зарубежной статистики

Эмиграция россиян в дальнее зарубежье по российским данным

Эмиграция россиян в дальнее зарубежье по данным принимающих стран

Германия – главная страна выезда

Особая роль России для Израиля

В Канаде российская иммиграция пока незначительна

Пик эмиграции в США пройден… столетие назад

Иммиграция из России в Финляндию

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

 

Илья Репин. Не ждали. Ilya Repin. They did not expect him. (1884-1888) Эмиграция из России по данным зарубежной статистики

Над темой номера работал
Михаил ДЕНИСЕНКО

Особая роль России для Израиля 4

В Израиле иммиграция рассматривается не просто как жизненно важный процесс с точки зрения экономического и демографического развития процесс, но и как один из ключевых элементов государственной идеологии. Поэтому не приходится удивляться тому, что иммиграционный поток в страну подлежит тщательному статистическому наблюдению. С целью содействия ускоренной и безболезненной адаптации иммигрантов в Израиле создано Министерство абсорбции иммигрантов. Контроль над иммиграционными процессами опирается на разработанную законодательную базу, основу которой составляют Закон о возвращении или Закон о въезде в страну.

Определение международного мигранта в национальной статистике Израиля отличается от того, которое рекомендует ООН. Граждане других государств, приезжающие или уезжающие из Израиля, при пересечении границы заполняют специальные формы в соответствие с выданным им типом визы: иммиграционная, туристическая, на временное проживание и др. Сведения о лицах с иммиграционной визой затем передаются в регистр населения. Согласно определению, иммигрантом в Израиле считается гражданин другого государства, который въезжает в Израиль с целью постоянного проживания в соответствии с положениями Закона о возвращении или Закона о въезде в страну. Кроме того, в статистике международной миграции Израиля выделяется такая специфическая категория как "потенциальные иммигранты". Согласно циркуляру Министерства внутренних дел, с 1991 года к этой категории относятся лица, которые прибыли в страну по иммиграционной визе или сертификату в соответствии с Законом о возвращении с намерением остаться в Израиле сроком до 3 лет с целью выяснения условий для поселения в качестве иммигрантов. Потенциальные иммигранты включаются в общее итоговое число иммигрантов за год. В целом, в Израиле налажен надежный учет иммигрантов с их различными социально-демографическими характеристиками.

Международная миграция граждан Израиля определяется иначе, чем иностранцев. В категорию "выехавшие израильтяне" попадают те граждане Израиля, которые собираются пробыть за границей 365 дней и более, но до отъезда пробыли в Израиле как минимум 90 дней. К категории "возвращающиеся граждане Израиля" относятся те израильтяне, которые прожили за рубежом 365 дней и более и намереваются остаться в Израиле как минимум на 90 дней.

За период с 1919 по 1989 год в Израиль прибыло 270 тысяч иммигрантов, рожденных на территории бывшего СССР, или примерно 12% от общего числа иммигрантов за этот период. С 1990 по 2000 год Израиль принял более 870 тысяч уроженцев бывших союзных республик. Эта величина составила 26% от общего числа в 3333 тысячи зарегистрированных иммигрантов, прибывших в Израиль с 1919 по 2000 год.

Распределение мигрантов по республикам бывшего союза, как предыдущему месту проживания, в израильской статистике приводится с 1990 года. За период с 1990 по 1997 год большая часть иммигрантов прибыла из Украины (более 225 тысяч), Российской Федерации (более 220 тысяч), Узбекистана (около 70 тысяч) и Белоруссии (более 61 тысячи). Процентное распределение иммигрантов за 1990-е годы между основными ареалами их происхождения представлены на рисунке 3.

Рисунок 3. Распределение иммигрантов в Израиль по основным регионам их происхождения.

Определения эмигрантов в России и иммигрантов в Израиле в целом идентичны, поскольку главный критерий их определения - выезд из страны и въезд в страну с целью постоянного проживания - совпадает. В общем, за 1990-1997 годы между российскими данными по эмиграции в Израиль и израильскими данными по иммиграции из России соблюдается баланс. По российским данным в Израиль выбыло чуть более 203 тысяч человек, по израильским данным - из России прибыло порядка 215 тысяч человек. Однако в отдельные годы наблюдаются достаточно существенные различия. Так, в 1990 году, согласно данным МВД СССР, разрешение на выезд в Израиль получила 61 тысяча жителей РСФСР. По израильской статистике в страну прибыло чуть более 45 тысяч человек из Российской Федерации (с учетом потенциальных иммигрантов). Вероятно, не все из тех, кто получил разрешение на выезд из России, воспользовались им, а часть выехавших отправилась не в Израиль, а другую страну. В последующие годы различия между статистическими оценками двух стран сократились, но при этом наблюдалось устойчивое превышение израильских оценок над российскими (табл. 3). В 1995-1997 годах разница между ними составила примерно 10%. Со всей степенью осторожности предположим, что вероятный поток иммигрантов из России в Израиль в 1,1 раза больше эмиграционного оттока, отмеченного в российских статистических справочниках.


4- В качестве исходных статистических материалов этого раздела использовались издания разных лет Central Bureau of Statistics, Immigration to Israel, Jerusalem, и Central Bureau of Statistics, Statistical Abstract of Israel, Jerusalem.


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most