Rambler's Top100

№ 53 - 54
4 - 17 февраля 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Глазами аналитиков 

Женщины в политике: мировой обзор

Что думают россияне о низкой рождаемости

Отношение к абортам в странах мира

Этнический и языковой состав населения Латвии по переписи 2000 года

Вынужденные мигранты в Центральной Азии: права и их реализация

Что думают россияне о низкой рождаемости

(Опрос Фода "Общественное мнение". Подробнее см.: http://www.fom.ru/reports/frames/d011837.html)

Рассуждая о динамике демографических процессов в России, журналисты и политики почти уже традиционно говорят о демографическом кризисе и депопуляции. Фонд "Общественное мнение" 19-20 мая 2001 года провел опрос и интервью 1500 респондентов в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Кроме того, 15-17 мая 2001 года проводились телефонные интервью с представителями региональных властных, интеллектуальных и медиаэлит 130 экспертов.

Как видно из рис. 1, большинство опрошенных считает главной причиной считает главной причиной сокращения численности населения России низкую рождаемость.

Рисунок 1. Ответы на вопрос: "Население России ежегодно уменьшается. Одни считают, что главная причина этого - низкая рождаемость, другие - высокая смертность, третьи - что эмиграция. С каким мнением Вы согласны? (N=1500)"

Среди причин низкой рождаемости они выделяют, в первую очередь, социальные причины, уход государства из сферы поддержки материнства и детства. 83% от числа опрошенных, отвечавших на открытый вопрос, полагают, что причиной снижения рождаемости является падение уровня жизни населения (бедность, бытовая неустроенность, безработица, отсутствие поддержки государства, появление платного образования и медицины); 6% - связывают уменьшение численности населения с нестабильностью, неуверенностью в завтрашнем дне, еще 2% - видят причину в жизненных позициях молодого поколения (рис.2).

Рисунок 2. Ответы на открытый вопрос: "Сейчас часто говорят, что в России снижается рождаемость населения. Как Вы думаете, в чем причина снижения рождаемости? (N=1500)"

В то же время в ходе групповых дискуссий были высказаны позиции, суть которых заключается в том, что численность населения регулируется фатальными, естественными законами, повлиять на которые общество не в состоянии.

В связи с остротой проблемы депопуляции в России существенным оказывается выяснение установок россиян на количество детей в семье.

Количество детей

Вопрос: «Сколько бы Вы хотели иметь детей, если бы у Вас были для этого идеальные условия?»

Вопрос: «Сколько у Вас детей?»

Ни одного

3%

19%

Один

7%

28%

Два

44%

36%

Три

27%

11%

Четыре и более

15%

5%

(N=1500)

Приведенные в таблице данные общероссийского опроса показывают, что существует значительный разрыв между представлениями россиян о норме деторождения и реальным положением дел.

Однако обращает на себя внимание факт, что установки участников опроса на количество детей в семье, их идеальные представления об оптимальном составе собственной семьи (даже в случае, если они будут реализованы) не позволяют надеяться на увеличение численности населения в России - по крайней мере, в ближайшее время.

Вопрос, на который отвечали респонденты, был сформулирован следующим образом: "Сколько бы Вы хотели иметь детей, если бы у Вас для этого были идеальные условия?". Только 42% респондентов хотели бы иметь трех и более детей против 54% тех, кто предпочел бы ограничиться двумя и менее детьми. В реальности же трех и более детей имеют всего 16% опрошенных.

Усугубляет общую ситуацию то, что планирует рождение ребенка только третья часть респондентов, принадлежащих к наиболее молодой группе населения - от 18 до 35 лет. Ровно половина - 50% из этой группы - не планирует рождение ребенка в ближайшее время. Среди участников анкетного опроса, составляющих среднюю возрастную группу - от 36 до 50 лет, 81% также не намерены увеличивать состав своей семьи. Опрошенные считают "нормой" наличие в семье троих детей.

Видимо, социальный идеал (трое детей) при столкновении с жесткой действительностью трансформируется в индивидуальные биографические планы (двое и менее детей).

В ходе интервьюирования высказывалась точка зрения, что проблема снижения рождаемости характерна не только для России. Абсолютное большинство экспертов - 4/5 от числа участников опроса - полагают, что это явление имеет общецивилизационный характер. Приводятся примеры Германии, Латинской Америки, США. Регулирование численности населения рассматривается гражданами в первую очередь как государственная задача. Участники опроса однозначно высказывались о необходимости политики в области планирования семьи. В качестве позитивного примера участия государства в планировании семьи упоминается опыт Венгрии.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most