Rambler's Top100

№ 53 - 54
4 - 17 февраля 2002

О проекте

Электронная версия бюллетеня Население и общество
Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Объявления 


14 февраля состоится очередное заседание семинара
"Анализ демографических процессов: гуманитарные и естественнонаучные подходы".

В программе:

<< Социально-экономические последствия старения населения >>

Доклад главного научного сотрудника ЦЭМИ д.э.н. О.В.Староверова.

Заседание состоится в четверг 14.02.2002 в 1600 по адресу:
Нахимовский проспект, 47, ИНП РАН, 15-й этаж, к.1518.

26 февраля 2002 г. состоится заседание Cекции демографии
Центрального дома ученых РАН (зеленая гостиная, 18-00).

В программе:

Принудительные миграции в СССР: проблемы изучения

Доклад д.г.н. П.М.Поляна.





----------------------------------------------------------------------------
119034 Москва, Б. Левшинский пер., д. 8/1, стр. 2
Тел. (095) 465 41 02        e-mail: sergpanar@mtu.ru

6 февраля 2002 г.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО № 2

Уважаемые коллеги!


Образовательно-исследовательский и издательский центр (ОИИЦ) "Вестник Евразии" учреждает Школу молодого автора и в рамках ее организует первый тренинг в европейской части России. Он будет проведен с 14 по 20 апреля 2002 года в Учебном центре подготовки руководителей (Санкт-Петербург, Царское Село, "Дача Кочубея").

Напоминаем условия участия в тренинге. Заявки могут быть поданы студентами старших курсов, аспирантами любого года обучения, молодыми учеными в возрасте до 30 лет включительно. Обязательное условие участия - предоставление по прибытии на тренинг авторского текста объемом не более 12 стр. через 1,5 интервала. Текст предоставляется в виде файла, набранного в редакторе Microsoft Word 7 (2,6) и контрольной распечатки на принтере в 2-х экз. Участники, не представившие авторский текст, не допускаются на тренинг и им не оплачивается стоимость проезда.

Предусматриваемый дисциплинарный репертуар авторских текстов - история, культурология, политология, социология, социальная антропология, демография, гендерные исследования, экономическая география, регионоведение, геополитика, а также смежные перечисленным дисциплины, отрасли и направления гуманитарного знания. Рассматриваемая в тексте проблема должна четко локализоваться в пространстве Евразии, понимаемом как пространство бывшего СССР.

Отбор участников осуществляется на основе следующих документов: 1) резюме (краткая автобиография и список печатных работ, если таковые имеются); 2) тезисы авторского текста (объемом не менее 1 и не более 2 стр. через 1,5 интервала); 3) рекомендации научного руководителя (для студентов и аспирантов) или специалиста в области исследований предполагаемого участника (для молодых ученых), в свободной форме объемом не более 1 стр. и с обязательным указанием телефона и/или электронного адреса для связи. Решающее значение при отборе будет иметь качество тезисов. Документы могут быть присланы по электронной и обычной почте.

Обращаем ваше внимание на то, что нам пришлось изменить объявленный ранее крайний срок получения нами документов с 31 марта на 25 марта 2002 года. Заявки, поступившие после этого срока, рассматриваться не будут.

Продолжительность тренинга - 7 дней, из них 5 рабочих. В программу обучения входят: прослушивание лекций; самостоятельная работа с учебными материалами; работа в мини-группах по взаимному редактированию и рецензированию авторских текстов участников; "круглые столы".

Проживание и питание участников будут оплачены ОИИЦ "Вестник Евразии" полностью, проезд в оба конца - в пределах стоимости купейного ж/д билета. Для участников из наиболее удаленных от Санкт-Петербурга городов возможна оплата авиабилетов - по предварительному согласованию и на строго индивидуальной основе.

Директор ОИИЦ "Вестник Евразии"

С.А. Панарин


Новая база данных "Показатели человеческого развития"
на сайте ПРООН

Уважаемые пользователи сети интернет!

Отдел Докладов о человеческом развитии Программы развития ООН (HDRO) сообщает, что на сайте HDRO по адресу www.undp.org/hdro в разделе Human Development Report 2001 (Доклад о человеческом развитии, 2001) находится база данных "Показатели человеческого развития" ("Human Development Indicators").

Эта база данных дает возможность:

  • увидеть PDF файлы с таблицами показателей в том виде, как они опубликованы в Докладе;
  • загрузить данные по отдельным показателям в EXCEL файлы (выбор нескольких показателей пока не предусмотрен);
    получить информацию об источниках данных, используемых определениях и других деталях, указанных в подстрочных примечаниях;
  • создать рабочий массив данных для каждой страны путем объединения всей информации, имеющейся в таблицах показателей.
  • Указанная база данных опубликована одновременно с выходом Доклада. Пользователи интернета впервые получают доступ к полному массиву показателей с возможностями интерактивного доступа.
Вернуться назад
Вернуться в начало
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса), Россия - www.osi.ru
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org
Программы MOST (Management of social transformations) ЮНЕСКО - www.unesco.org/most