Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 1123 - 1124
16 июня - 29 июня, 2026

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Газеты пишут о ... :

"Российская газета" о передачи полномочий в сфере регулирования трудовой миграции МВД
"Коммерсантъ" о ДТП с иностранным участием
"РБК" о новых правилах депортации мигрантов в Европе
"Если быть точным" о скрытой безработице
"Эконс" об экономическом поведении домохозяйств
"Новые известия" о перспективах возврата к прежнему пенсионному возрасту
"РБК" о кризисе борьбы с ВИЧ в мире

"Ведомости" о росте выявляемости онкологии
"Коммерсантъ" о снижении числа абортов
"Эксперт" о корпоративных выплатах за рождение детей
"News.ru" об отложенном взрослении
"РБК" о проблемах поколения "сэндвич"
"Коммерсантъ" о детской преступности
"Коммерсантъ" о росте трат на психотерапию
"Известия" о вспышке Эболы в ЦАР

о снижении числа абортов

Минздрав зафиксировал снижение числа абортов

Общее число прерываний беременности в России в 2025 году сократилось на 5%, до 321 тыс. случаев, количество медицинских абортов по желанию женщин снизилось на 9,9%, до 120,6 тыс. случаев. Такие данные, в частности, содержатся в докладе Минздрава о государственной политике в сфере охраны здоровья за 2025 год, который ведомство направило в Госдуму ("Ъ" ознакомился с содержанием документа).

Министерство объясняет успехи внедрением доабортного консультирования, в рамках которого женщинам индивидуально разъясняют меры соцподдержки на федеральном и региональном уровнях, а также новыми видами психологической помощи "с целью формирования положительных репродуктивных установок".
Всего, по данным Минздрава, в кабинетах медико-социальной помощи и центрах поддержки женщин за год консультации получили 164,8 тыс. женщин, или 98,5% из всех обратившихся за направлением на аборт. Из них 46,5 тыс. пациенток в итоге свое решение изменили. Доля тех, кто решил оставить ребенка, за год выросла (см. график).
В реальной жизни решение отказаться от аборта не принимается только после одного разговора в кабинете, обращает внимание акушер-гинеколог, репродуктолог Виктория Шустова. Женщина, по ее мнению, редко приходит на прерывание беременности просто потому, что "не подумала": чаще за этим стоят страх, отсутствие поддержки, финансовые сложности, проблемы в семье, неуверенность в завтрашнем дне, иногда давление партнера или родственников. "Консультация важна, но она работает не как уговоры, - говорит эксперт. - Она работает тогда, когда врач, психолог или социальный специалист спокойно объясняет женщине, какие у нее есть варианты, какая помощь ей положена, где она может получить поддержку, как будет наблюдаться беременность. Когда женщина понимает, что она не одна, решение действительно может измениться", - говорит госпожа Шустова.

Наталья КОСТАРНОВА. Коммерсантъ, 9 июня 2026 года

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887