Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 1057 - 1058
10 декабря - 24 января 2024

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Опросы и ответы 

Опыт обращения россиян в частные клиники

Запрет приема в школы не говорящих по-русски детей мигрантов поддерживают 7 из 10 граждан России

Доходы и экономическое состояние россиян

Исследование РОМИР: платформенная занятость

Желание мигрировать остается на рекордно высоком уровне в мире



Google
Web demoscope.ru

Желание мигрировать остается на рекордно высоком уровне в мире

Последние данные опросов Института Гэллапа о глобальной миграции показывают, что желание людей покинуть свою страну сейчас выше, чем десять лет назад. Это справедливо практически для всех частей света, от регионов традиционной эмиграции, таких как Африка к югу от Сахары и Латинская Америка, до регионов, принимающих мигрантов, таких как США и Канада.

В 2023 году 16% взрослого населения во всем мире, а это, по оценкам, более 900 миллионов человек, заявили, что хотели бы навсегда покинуть свою страну, если бы могли. Этот показатель не изменился по сравнению с уровнями, наблюдавшимися в период с 2021 по 2022 гг., но был выше, чем в период с 2011 по 2018 гг. Данные за 2023 год основаны на опросах почти 146 000 взрослых в 142 странах и регионах.

В идеале, если бы у вас была такая возможность, хотели бы вы переехать на постоянное жительство в другую страну или предпочли бы продолжать жить в своей стране?
% тех, кто хотел бы переехать на постоянное жительство в другую страну

Самый значительный рост числа желающих переехать произошел в Латинской Америке, странах Африки к югу от Сахары, а также в США и Канаде. В Латинской Америке 28% населения хотели бы эмигрировать, и это ниже, чем в 2021 и 2022 годах (34%), но на 10 процентных пунктов выше, чем в 2011 году (18%).

Снижение в основном связано с уменьшением числа жителей, желающих покинуть свою страну, в Мексике, Никарагуа, Бразилии, Сальвадоре, Колумбии и Венесуэле. Однако в Эквадоре, Гондурасе и Доминиканской Республике желание эмигрировать остается на уровне или чуть ниже 50%. Эквадор и Гондурас входят в топ-10 стран с самым высоким стремлением к миграции в мире.

В отличие от Латинской Америки, желание эмигрировать в странах Африки к югу от Сахары не ослабевает. 37% взрослых жителей Африки желают эмигрировать, что является самым высоким показателем в мире и на восемь процентных пунктов выше, чем было в 2011 г. (29%).

Хотя США и Канада являются двумя основными направлениями, привлекательными для мигрантов, рекордно большое число жителей этих двух стран хотят уехать навсегда. Желание мигрировать неуклонно росло в обеих странах с 2011 г., но наиболее резко в Канаде, где 20% желающих уехать сегодня - это самый высокий показатель за всю историю наблюдений и более чем вдвое превышает 8% желающих уехать в 2011 г. Основной прирост в Канаде произошел после 2020 года.

В США 17% респондентов заявили в 2023 г., что хотели бы уехать, это статистически соответствуют предыдущему рекордному показателю (который, похоже, был побит в ходе нового опроса, проведенного в 2024 году, согласно которому 21% хотят переехать) и на семь процентных пунктов выше, чем 10%, зафиксированных в 2011 г.

Желание мигрировать остается более высоким, чем оно было в 2011 г., во всех других регионах мира, за двумя ключевыми исключениями: в Европейском Союзе и постсоветской Евразии. После некоторых спадов за последнее десятилетие показатели доли желающих эмигрировать - 20% в ЕС и 13% в постсоветской Евразии сегодня находятся на уровне 2011 г. или ниже.

Список стран, куда, по словам потенциальных мигрантов, они хотели бы переехать, если бы могли, в целом не менялся с тех пор, как Gallup начал отслеживать эти данные в 2007 г., и каждый год США возглавляют список самых желанных направлений. В 2023 г. чуть менее одного из пяти потенциальных мигрантов (18%), или около 170 миллионов взрослых во всем мире, назвали США своим желаемым местом жительства в будущем.

Важно отметить, что процент людей, которые планируют переехать, намного ниже, чем процент тех, кто хотел бы переехать. Желание мигрировать - это не то же самое, что намерение переехать. Не все, кто хочет переехать, могут переехать или когда-либо переедут.

Хотя выводы Гэллапа отражают скорее стремления, чем намерения, они свидетельствуют о том, что сотни миллионов людей по разным причинам чувствуют, что их тянет к переезду в другие страны. Кто эти потенциальные мигранты, куда они хотели бы отправиться и почему, по-прежнему будет иметь решающее значение при разработке стратегий миграции и развития.

Julie Ray and Anita Pugliese, Gallup, 31 октября 2024 г.
Подробнее см.: https://news.gallup.com/poll/652748/desire-migrate-remains-record-high.aspx


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887