Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 1023 - 1024
12 марта - 25 марта 2024

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Индекс детского благополучия. Заседание Демографической секции Центрального Дома ученых

«Предпочтение сыновей» как фактор рождаемости в странах Ближнего Востока и Центральной Азии: опыт сопоставления когорт». Научный семинар Института демографии "Демографические вызовы XXI века"


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

"Предпочтение сыновей" как фактор рождаемости в странах
Ближнего Востока и Центральной Азии: опыт сопоставления когорт".
Научный семинар Института демографии "Демографические вызовы XXI века"

7 марта, в преддверии Международного женского дня, в стенах Института демографии прошел очередной семинар "Демографические вызовы XXI века" с участием Константина Игоревича Казенина, к.фил.н., научного сотрудника Стокгольмского университета.

В своем выступлении "Предпочтение сыновей" как фактор рождаемости в странах Ближнего Востока и Центральной Азии: опыт сопоставления когорт" докладчик сначала отметил, что социально-демографические изменения, происходящие в странах указанных регионов в последние десятилетия, могут оказывать разнонаправленное влияние на роль "предпочтения сыновей" как фактора рождаемости. С одной стороны, рост уровня образования и урбанизации, повышение миграционной мобильности среди мужчин и женщин надламывают "традиционное" разделение функций мужчины и женщины в семье и, тем самым, сокращают "разрыв" в "ценности" сыновей и дочерей для родителей. Это позволяет предположить, что роль "предпочтения сыновей" как фактора, влияющего на рождаемость, будет снижаться от старших когорт к младшим. С другой стороны, общее снижение уровня рождаемости, как показывают многочисленные исследования, ведет к большей роли предпочтений, касающихся полового состава детей, для решений о прекращении или продолжении деторождения. В исследование были включены полные репродуктивные биографии женщин 1950-х - 1990-х годов рождения в семи странах - Бангладеш, Египет, Иордания, Пакистан, Турция, Таджикистан, Узбекистан. Для всех этих стран имеющиеся исследования показали, что переход к детям по крайней мере некоторых очередностей в 2000-е-2010-е годы там был более вероятен у тех женщин, у которых ранее не было ни одного сына, в чем и состояла роль "предпочтения сыновей" для рождаемости.

К. Казенин использует event history анализ и рассчитывает ожидаемые риски перехода от первого ко второму и от второго к третьему ребенку в зависимости от пола имеющихся у женщины детей. При этом данные Demography and Health Surveys и World Fertility Surveys позволяют сделать корректировку на детскую смертность, поскольку важно знать пол не столько рожденных, сколько живущих детей в тот или иной период репродуктивной истории женщины. Как показал анализ, при переходе к третьим детям роль "предпочтения сыновей" растет от старших к младшим когортам во всех рассматриваемых странах. Что касается перехода ко вторым детям, то для него роль "предпочтения сыновей" в целом в рассматриваемых странах оказалась слабее, чем для перехода к третьим детям. Однако она растет от старших к младшим когортам в странах с наибольшим снижением общей вероятности перехода ко второму ребенку (Бангладеш, Турция). Среди возможных причин обнаруженной устойчивости и даже роста "предпочтения сыновей" от старших к младшим когортам автор назвал сохранение в ряде стран "патрилинеальной" системы наследования, религиозные факторы и др.

Доклад вызвал оживленную дискуссию, в которой приняли участие Е.А. Кваша, И. Ермолин, В. Юмагузин, К. Чертенков, С. Захаров. М.Б. Денисенко отметил важность отдельного рассмотрения семей, нацеленных на многодетность, для которых переход к детям высоких очередностей может не зависеть от полового состава имеющихся детей; он также обозначил фактор бедности, который оказывает влияние на регистрацию демографических событий, в частности рождений. В заключение он поздравил прекрасную половину с наступающим праздником и привел несколько цитат из преданий о Пророке Мухаммеде, который сказал: "Тот, кто является отцом троих дочерей, которым он предоставит приют, будет проявлять милость к ним, и которых будет содержать и выдаст замуж, то для него Рай станет обязательным". Затем его спросили: "А если у него будут две дочери?" На что Пророк ответил: "Даже если у него будут две дочери".

Полная презентация доклада представлена в PDF-файле, выступление также можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/JXYUsZeaClw

Валерий Юмагузин,
к.с.н., н.с. Института демографии им. А.Г. Вишневского

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887