Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 987 - 988
16 мая - 29 мая 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Новая волна эмиграции: некоторые итоги лонгитюдного качественного исследования. Заседание Демографической секции Центрального Дома ученых

Поздравляем Владимира Михайловича Школьникова

Публикации В.М. Школьникова с 2011 г.

Поздравляем Марию Юрьевну Межевову с юбилеем

90 лет со дня рождения Валентины Андреевны Беловой


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

90 лет со дня рождения Валентины Андреевны Беловой


12.05.1933 - 28.04.1986

12 апреля 2023 г. исполнилось 90 лет со дня рождения Валентины Андреевны Беловой, видного российского демографа, специалиста в области изучения брачности, рождаемости, демографического поведения.

Валентина Андреевна Белова относится к тому поколению исследователей-демографов, на долю которого выпал труд возрождать советскую демографию, почти уничтоженную в предвоенное десятилетие. Именно на середину 1960-х годов приходится расцвет творчества В.А. Беловой. С 1964 года она работала в Отделе (Отделении) демографии НИИ статистики ЦСУ СССР (сейчас - Росстата), где под руководством Л.Е. Дарского ей была разработана методика опроса женщин об идеальном, желаемом и ожидаемом ими числе детей в разных национальных и социально-экономических группах населения, которая успешно применялась при массовых обследованиях в Москве в 1966 г. и в бывших союзных республиках в 1969-1981 гг., что во многом позволило повысить обоснованность прогнозов рождаемости. Многочисленные работы Валентины Андреевны, посвященные проблемам изучения рождаемости, брачности и планирования семьи, способствовали становлению в отечественной демографической науке такого нового направления, как теория и анализ репродуктивного поведения. Научный вклад ее в развитие демографии в 1960-е - 1980-е годы значителен.

О жизненном и творческом пути В.А. Беловой, перечне ее опубликованных работ Демоскоп писал ранее. В Читальном зале Демоскопа размещены две ее работы "Число детей в семье" (М., 1975) и, а также на страницах Демоскопа представлена ее статья, написанная совместно с Е.М. Моревой “Повторные браки женщин: ситуация и факторы” .

Сегодня мы помещаем две ее статьи, посвященные анализу материалов обследований мнений: “Обследование мнений о наилучшем и ожидаемом числе детей в семье” и “Дифференциация мнений о наилучшем и ожидаемом числе детей в семье”, опубликованные в журнале “Вестник статистики” полвека назад, но до сих пор представляющие интерес для изучающих процессы рождаемости и репродуктивного поведения.

Белова В.А. Обследование мнений о наилучшем и ожидаемом числе детей в семье //Вестник статистики. 1971, № 6, С. 23-34

Белова В.А. Дифференциация мнений о наилучшем и ожидаемом числе детей в семье //Вестник статистики. 1973, № 7, С. 27-36

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.