Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 981 - 982
28 марта - 10 апреля 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление Опросы и ответы 

Женщины сами хотят решать, нужен ли им декрет в первом триместре беременности

Старение: принять или бороться?

Лишь 4 из 10 компаний готовы рассматривать пенсионеров наравне с более молодыми кандидатами

Россияне оценили доступность платных услуг в сфере медицины, образования и транспорта

Ромир: отношение мира к религии


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Россияне оценили доступность платных услуг в сфере медицины, образования и транспорта

В современном экономическом мире сфера товаров и услуг представлена перед потребителем в широком разнообразии. Как правило, чем выше качество услуги, тем более дорогостоящей она является. Аналитический центр НАФИ выяснил, как россияне оценивают доступность получения коммерческих услуг в базовых сферах жизнедеятельности: в сфере медицины, образования и транспорта.

Половина россиян говорят о том, что им доступны коммерческие услуги в сфере медицины, образования или транспорта.

Выше всего россияне оценивают для себя доступность комфортного транспорта. Более половины опрошенных (54%) россиян заявляют, что им доступна возможность индивидуальной поездки на такси.

О том, что могут оплатить частную школу, коммерческий вуз, частные занятия с репетитором или любые другие платные образовательные курсы заявляют 47% опрошенных.

Купить более дорогие лекарственные препараты, оперативно провести медицинские исследования и получить консультацию высококвалифицированных медицинских специалистов в частной клинике имеют возможность 45% россиян.

Мужчины чаще женщин называют все виды платных услуг доступными (58% против 52% в сфере транспорта; 53% против 42% в сфере образования; 49% против 43% в сфере медицины).

Таблица 1. "Насколько следующие частные или коммерческие услуги доступны или, напротив, не доступны Вам (вашей семье) с финансовой точки зрения?", в % от всех опрошенных

Всероссийский опрос всероссийский опрос проведен Аналитическим центром НАФИ в марте 2023 г. с помощью собственной исследовательской платформы "Тет-о-твет". Опрошены 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше. Выборка построена на данных официальной статистики Росстат и репрезентирует население РФ по полу, возрасту, уровню образования и типу населенного пункта. Статистическая погрешность данных не превышает 3,4%.

Аналитический центр НАФИ, 21 марта 2023 г.
Подробнее см.: https://nafi.ru/analytics/rossiyane-otsenili-dostupnost-platnykh-uslug-v-sfere-meditsiny-obrazovaniya-i-transporta/


Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.