Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 981 - 982
28 марта - 10 апреля 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Экономические эффекты сдвигов возрастной структуры. Заседание Демографической секции Центрального Дома ученых

«Оценка качества статистики смертности по причинам в регионах России». Семинар Института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ Оценка качества статистики смертности по причинам в регионах России ВШЭ «Демографические вызовы XXI века»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

"Оценка качества статистики смертности по причинам в регионах России".
Семинар Института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ
"Демографические вызовы XXI века"

24 марта состоялся очередной семинар Института демографии им. А.Г. Вишневского. На этот раз честь выступить с докладом выпала автору данных строк и координатору семинара - Валерию Валерьевичу Юмагузину, к.соц.н., ст. преподавателю кафедры демографии НИУ ВШЭ. Выступление "Оценка качества статистики смертности по причинам в регионах России" было подготовлено совместно с Винник М.В., научным сотрудником Института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ.

Актуальность исследования вызвана высоким уровнем смертности от повреждений с неопределенными намерениями и старости, которые являются "латентным резервуаром" насильственных причин смерти и болезней системы кровообращения, соответственно. Неуточненные причины смерти есть и в других классах - все они искажают представление об истинной структуре смертности по причинам и затрудняют принятие обоснованных управленческих решений в области развития здравоохранения, усложняют проведение сравнительных исследований. Таким образом, анализ качества учета смертности по причинам является неотъемлемой частью анализа статистики смертности. На основе Российской базы данных по рождаемости и смертности был предложен расчет индекса качества статистики смертности как среднего геометрического из трех индексов качества статистики смертности в рамках отдельных классов МКБ-10 (внешние причины, болезни системы кровообращения и остальные причины). Значения индексов в регионах с наиболее достоверной статистикой стремились к 1, с высокой долей неуточненных причин - к 0. Во избежание годовых колебаний, индексы были усреднены за последние три года. В обсуждении региональных особенностей использовался весь временной ряд.

В результате анализа предложенных индексов, было выявлено, что в 2019-2021 гг. наилучшее положение по сводному индексу качества статистики смертности у мужчин преимущественно в регионах Северо-Запада, Урала и Южной Сибири. В тройку лидеров вошли Пензенская область (0,87), Пермский край (0,86) и Курганская область (0,85). У женщин в рейтинге наиболее достоверной статистики смертности вслед за Пензенской областью (0,89) и Пермским краем (0,86) тройку замыкает Республика Бурятия (0,86).

Наименьшие значения индекса качества статистики смертности наблюдаются в Сахалинской (0,48 и 0,55 у мужчин и женщин соответственно), Мурманской (0,55 и 0,59), Самарской (0,55 и 0,68) и Астраханской областях (0,62 и 0,77), у женщин невысокие показатели также имеют Москва (0,61), Чечня и Магаданская область (оба 0,67). В целом почти все регионы Дальнего Востока (за исключением республик Бурятия и Якутия), Западной Сибири, Юга России и северокавказские республики имеют низкие индексы качества статистики смертности по причинам.

Источник: слайд из презентации В.В. Юмагузина.

Анализ на уровне регионов показал изменчивость индексов, в частности, серьезные колебания наблюдаются в индексе качества статистики смертности от болезней системы кровообращения (БСК) с 2013-2014 гг., когда вслед за Майскими указами президента (2012), начали приниматься региональные программы по борьбе с указанными причинами. Часть регионов начали кодировать смерти от БСК как "Старость", другие вместо неуточненных причин БСК - использовать различные коды болезней эндокринной системы, психических расстройств, болезней нервной системы и пр. Снижение индекса качества смертности от остальных причин (кроме БСК и внешних причин) с 2020 г. связано с использованием неуточненного кода болезней органов дыхания - пневмонии без уточнения возбудителя - для умерших от коронавирусной инфекции или ее последствий.

В последующей дискуссии приняли участие П.О. Кузнецова, Т.Л. Харькова, И. Самородская, В. Хабилуллина, В.Б. Жиромская и др. Было предложено включить в расчет индекса неуточненные причины смерти класса "Болезни нервной системы", рассчитать индексы за годы до пандемии ковид-19, выполнить факторный анализ на региональном уровне и пр. Докладчик благодарен за ценные замечания и уверяет, что работа над темой будет продолжена.

Презентация доклада представлена в PDF-файле, видео выступления доступно по ссылке: https://youtu.be/pyR9aAsWkZ4.

Валерий ЮМАГУЗИН,
ст. преподаватель кафедры демографии НИУ ВШЭ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.