Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 981 - 982
28 марта - 10 апреля 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Экономические эффекты сдвигов возрастной структуры. Заседание Демографической секции Центрального Дома ученых

«Оценка качества статистики смертности по причинам в регионах России». Семинар Института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ Оценка качества статистики смертности по причинам в регионах России ВШЭ «Демографические вызовы XXI века»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Экономические эффекты сдвигов возрастной структуры.
Заседание Демографической секции Центрального Дома ученых

21 марта 2023 г. состоялось очередное заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН.

В начале заседания выступил Анатолий Иванович Антонов, доктор философских наук, зав. кафедрой социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, который не смог присутствовать на прошлом заседании, но в этот раз поделился своими воспоминаниями о работе Демографической секции в 1960-1980-е годы под председательством Б.Ц. Урланиса и бессменной роли Владимира Александровича Борисова в качестве заместителя председателя секции.

Далее председатель секции В.Н. Архангельский, представил докладчика Зарину Германовну Казбекову, научного сотрудника кафедры народонаселения экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, которая выступила с докладом на тему "Экономические эффекты сдвигов возрастной структуры".

В начале своего доклада З.Г. Казбекова остановилась на определении демографических факторов экономического роста, в частности, каким образом увеличение численности населения, а также изменения его возрастной структуры влияют на экономику, а затем более подробно представила концепцию демографического дивиденда, в том числе первого и второго демографического дивиденда. При этом докладчик отметила, что общепринятых определений нет, в разных работах терминология отличается. Поэтому в нашем исследовании демографический дивиденд определяется как положительный вклад увеличения доли населения трудоспособного возраста в темпы роста реального ВВП на душу населения.

Далее З.Г. Казбекова познакомила слушателей с результатами своих эмпирических исследований, в частности отметив, что сдвиги возрастной структуры населения обеспечили 13% экономического роста в регионах России в 1997-2015 гг.

Вслед за этим докладчик остановилась на анализе связи между сдвигами возрастной структуры населения и темпами экономического роста, и каким образом менялся размер демографического дивиденда в регионах России в последние 20 лет. Кроме того, особое внимание было уделено предполагаемой динамике демографического дивиденда в России в 2022-2035 гг. и каковы могут быть эффекты пандемии COVID-19 и повышения пенсионного возраста.

Также З.Г. Казбекова привела результаты сравнительного анализа изменений размера демографического дивиденда в регионах России и провинциях Китая в 2002-2016 гг. и показала, в какой стране экономика быстрее реагировала на сдвиги возрастной структуры населения.

В заключительной части своего выступления докладчик отметила, что, если в 1999-2008 гг. Россия получала положительные демографические дивиденды, то с 2009 г. экономика страны получает отрицательный демографический дивиденд - сдвиги возрастной структуры тормозят темпы роста реального ВВП на душу населения. Рост доли населения ТСП возраста на 1% в среднем по регионам России ассоциируется с увеличением темпа прироста реального ВРП на душу населения на 0,27 п.п. в 1997-2017 гг. Увеличение темпа прироста доли населения ТСП возраста на 1 п.п. в среднем по регионам России ассоциируется с увеличением темпа прироста реального ВРП на душу населения на 1,11 п.п. в 1997-2017 гг.

Презентация доклада представлена в PDF-файле.

Доклад З.Г. Казбековой был выслушан с большим интересом и вызвал многочисленные вопросы и оживленную дискуссию, в которой выступили Д.В. Помазкин, А.И. Антонов, В.Н. Архангельский и другие.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.