Институт демографии НИУ ВШЭ имени А.Г. Вишневского

№ 979 - 980
14 марта - 27 марта 2023

ISSN 1726-2891

первая полоса

содержание номера

архив

читальный зал приложения обратная связь доска объявлений

поиск

Оглавление
Профессия - исследователь 

Модели динамики вирусных инфекций и влияние карантинных мер на психическое здоровье населения. Семинар Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ

Поздравляем Александра Петровича Бабёнышева (Сергея Максудова) с 85-летним юбилеем!

«Нужно было еще в советское время в деталях разрабатывать проекты перехода к демократии и рыночной экономике». Интервью с А.П. Бабенышевым


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Поздравляем Александра Петровича Бабёнышева (Сергея Максудова)

10 марта 2023 г. Александру Петровичу Бабёнышеву (Сергею Максудову), известному историку и демографу, автору многочисленных работ по исторической демографии и прежде всего по изучению потерь населения СССР, а также геологу, социологу, публицисту исполнилось 85 лет.

На протяжении длительного времени Александр Петрович Бабёнышев успешно сотрудничал с Институтом демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ, выступал на научном семинаре института, его работы опубликованы и в Демоскопе, и в журнале «Демографическое обозрение», надеемся и на дальнейшее наше сотрудничество.

Помимо научно-исследовательской работы, А.П. Бабёнышев в течение нескольких десятилетий преподавал в Гарвардском и Бостонском университетах (США), в Украинском институте Эдмонтона (Канада).

Пять лет назад, отмечая 80-летний юбилей Александра Петровича, Демоскоп опубликовал его интервью, данное Л. Борусяк, в котором он рассказал о себе. Кроме того, в Демоскопе опубликовано интервью с Алексеем Левинсоном, в котором он рассказывает, в частности, о первых попытках изучения юбиляром потерь населения СССР и заметка Павла Нерлера о литературных интересах Сергея Максудова, а также статья С. Максудова "Потери населения СССР в 1918-1958 годах" и список публикаций С. Максудова.

Сотрудники Института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ и редакция Демоскопа Weekly сердечно поздравляют Александра Петровича с юбилеем и желают здоровья и дальнейших творческих успехов на историко-демографическом поле.

Сегодня, отмечая юбилей А.П. Бабенышева, Демоскоп размещает его интервью «Нужно было еще в советское время в деталях разрабатывать проекты перехода к демократии и рыночной экономике», опубликованное в журнале «Историческая экспертиза» (№1 (20) 2021), а также в Читальном зале помещаем его широко известную работу «Потери населения СССР», опубликованную почти тридцать пять лет назад, но до сих пор представляющую интерес для всех, кто интересуется демографической историей.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.